Газеты
Здравоохранение

Помогают укрепить здоровье

17 мая 2017
По всей России, после появления приказа Минздравсоцразвития РФ №597н от 19.08.2009г. «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака», стали открываться Центры здоровья.

В г.Великие Луки такой Центр для  взрослых  и детей также открыт с 2009 года. Здесь можно совершенно бесплатно, без очередей и длительных ожиданий, воспользоваться самыми последними достижениями диагностической медицины.   В регистратуре у пациента запросят только паспорт, страховой полис и СНИЛС. Пациент  заполняет анкету. И всё.  Можно сразу же проходить обследование.  На это  потребуется  40-50 минут. 

Обследование  включает: 

- антропометрию (вес, рост, индекс массы тела);

- компьютерную скрининг-оценку функциональных и адаптивных резервов;

- ЭКГ;

- измерение артериального здоровья;

- компьютеризированную спирометрию (оценка состояния дыхательной системы);

-пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом);

- лабораторные исследования крови: на сахар, на холестерин.

- осмотр окулистом;

- осмотр стоматологом.

Результаты обрабатываются вычислительной техникой. Система выдает свою оценку состояния здоровья. Результаты заносятся в карту, которую затем анализирует  врач. 

Врач проводит объективный осмотр пациента и, с учётом результатов обследования, выдаёт рекомендации. При необходимости врач может даже составить индивидуальную программу по здоровому образу жизни. Назначает занятия по обучению пациента полезным привычкам в ведении правильного образа жизни, коррекции факторов риска развития заболеваний. 

Занятия проходят в Центре здоровья, по своей схеме. При никотиновой зависимости врач проводит не только групповое общение, но и занимается с пациентом  в индивидуальном порядке. Самые продолжительные занятия –  лечебная физкультура. Специалист ЛФК занимается по направлениям ожирения, патологии двигательного аппарата (в том числе  плоскостопия, нарушения осанки), артериальной гипертензии. Пациенты бесплатно могут посетить  10 занятий. В плане работы Центра - организация «Школы профилактики артериальной гипертонии».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ программы: 

Оценка резервов организма, прогноз состояния здоровья на  будущее.

Информирование взрослых и их детей о наличии в их образе жизни опасных для здоровья факторов.

Обучение  эффективной профилактике заболеваний, в т.ч. консультирование по вопросам правильного питания и укрепления здоровья.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ: 8 (81153) 5-83-37. Адрес Центра здоровья: г.Великие Луки, ул.К.Либкнехта, д.18а (центр города, недалеко центральный рынок, драмтеатр).

Подготовлено Л. Колесниковой, врачом Центра здоровья.


Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.