Газеты

Знать, чтобы помнить

17 мая 2017
Вечером 27 апреля на площадке у районной библиотеки было многолюдно, звучали песни военных лет. Студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа собрались здесь, чтобы принять участие в молодежной квест-игре «Доро-гами Великой Отечественной войны – Опочка».

Познавательное путешествие с выполнением заданий военной тематики на станциях подготовили для молодежи работники районной библиотеки.

По словам заведующей отделом методико-библиографической работы И.Н.Жовнерик, квест-игра проходит в рамках Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и приурочена к празднованию 9 Мая.

Открыла мероприятие руководитель районной библиотеки В.А.Горохова. Со словами приветствия к молодежи обратился председатель районного Совета ветеранов В.Н.Монтус. Василий Никитович особо отметил, как важно чтить память о подвиге нашего народа, о тех, кто отдал свои жизни за Отечество в годы войны.

Настоятель храма Преображения Господня о.Николай пожелал молодым людям удачи.

- Пусть эта игра для вас приблизит понимание и осознание подвига наших предков во имя нашей с вами жизни сегодня, – сказал о.Николай.

Под звуки патриотической песни «Священная война» четыре взвода участников квеста выдвинулись к станциям для выполнения заданий в соответствии с инструкциями и картой города.

Каждому взводу в этот вечер предстояло посетить пять военных станций, включая «Исторические факты» (музей), «Опочка в период оккупации» (Дом культуры), «Письмо с фронта» (парк Победы), «Медсанбат» (Советская площадь).

Общий сбор состоялся на Валу ближе к девяти вечера на станции «Мы с песней дошли до Победы…», где каждый взвод исполнил одну из самых популярных песен военных лет: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка» и, конечно же, «Синий платочек».

Отметим, что организаторы продумали все до мелочей. Для подкрепления «личного состава» были приготовлены солдатская каша и чай.

Своими  впечатлениями об игре корреспондент газеты попросил поделиться его участников.

Юлия Захарова (4-й взвод), поселок Локня:

- Игра – просто супер! Понравилось абсолютно все. На станциях были интересные задания, где лично я узнала много нового об Опочке. Особенно запомнился музей, где нам предложили угадать по фотографии участника войны, имя которого связано с Опочкой.

Валерий Кара (1-й взвод), республика Молдова, село Чишмикиой:

- От этого мероприятия я получил много позитива. Квест мне и моему взводу очень понравился. Когда предложили поучаствовать, согласился не задумываясь. Особенно впечатлила станция «Медсанбат» на площади, где команде было предложено перебинтовать двух бойцов, «получивших ранения при освобождении города». Буду очень рад, если когда-нибудь пригласят еще раз поучаствовать в подобной игре. Наш взвод выполнил практически все задания, так что у меня есть надежда на победу.

И, надо сказать, надежды Валерия оправдались. Взвод №1 под его командованием завоевал первое место. Помимо дипломов и памятных призов, команда получила для вечернего чая большой пирог.

Остальные участники опочецкого квеста награждены дипломами и памятными призами, которые вручил о.Николай.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.