Газеты
Образование

«Воинский подвиг глазами детей»

18 мая 2017
28 апреля в п. Дедовичи состоялась областная патриотическая акция для детей и подростков «Воинский подвиг глазами детей», приуроченная к 75-летию создания партизанского движения на территории Дедовичского района.


В акции приняла участие молодежь из восемнадцати муниципальных образований Псковской области. Мероприятия начались с митинга на братском захоронении «Высокое». Затем прошли спортивно-игровые состязания «Псковские витязи» и индивидуальные соревнования.    

Наш  район достойно представили учащиеся МОУ «Новоржевская средняя школа»: Тимофеев Константин, Никандров Роман, Филиппов Евгений, Никитин Игорь, Федоров Алексей (11 «А» класс), Неменков Николай (10 «А»), Тимофеев Денис (9 «А»), Матвеев Владислав (5 «А»).  

Во всех мероприятиях наши ребята приняли самое активное участие. По итогам состязаний «Псковские витязи» команда за 3-е место награждена дипломом и подарками. В личном первенстве Е.Филиппов награжден дипломом и подарками за 2-е место в соревнованиях по подтягиванию.

В этот же день состоялся областной фестиваль самодеятельного творчества «Память хранят молодые». С песней военной тематики достойно представила наш район Анастасия Дудышева  (10 «А» класс). Руководитель – Л.В. Абрамова.

Хочется надеяться, что главная цель акции была достигнута.  Ведь такие мероприятия воспитывают у подростков чувство патриотизма, долга, ответственности и гордости за свое Отечество, формируют образ современного героя на примерах жизни исторических личностей. 

 Г. Семенова, руководитель команды.

Начались выпускные экзамены
2 июня 2017
Началась непростая пора выпускных экзаменов. 30 мая на базе Новоржевской средней школы девятиклассники сдавали экзамен по русскому языку, а на следующий день, 31 мая, выпускникам 11-х классов предстояло сдавать первый обязательный ЕГЭ – математику базового уровня.
Хорошая подготовка и ответственное отношение
1 июня 2017
С 22 по 26 мая в Новоржевской школе проходили военные сборы для учащихся 10-х классов. В течение сорока учебных часов сборов были обобщены и повторены все основные темы курса программы ОБЖ. В этом году в сборах участвовали восемь учащихся НСШ.
Грозы и до 28 градусов тепла ожидаются в Псковской области в июне
2 июня 2017
В первой половине июня в Псков-ской области прогнозируются дневные температуры от +16 до +21 градуса, в отдельные дни воздух может прогреваться до +24…+27.
Начало лета – период повышенной активности клещей
1 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.
Когда слово не расходится с делом (или вновь о проселочных дорогах)
1 июня 2017
Проселочные дороги играют заметную роль в жизни населенных пунктов. Они, подобно кровеносным сосудам в организме, образуют сплошную сеть, обеспечивающую непосредственное общение между людьми. Поэтому о состоянии дорог проявлялась забота во все времена.