Газеты
Ситуация

Был месяц май...

19 мая 2017
На комиссии районного Собрания депутатов, прошедшей в понедельник, 15 мая, кроме вопросов по повестке дня рассматривалось обращение заведующей детским садом «Лучик» О.Г. Домкиной. Ольга Германовна, реагируя на письмо родителей, просила разрешить возобновление работы дошкольного учреждения.

Напомним, в связи с несвойственными маю погодными условиями и, как следствие, низкими температурами в группах, садики по требованию прокуратуры были закрыты для посещения детей по всему району. С понедельника в Жижицком и Назимовском детсадах, где температура поднялась благодаря окнам, выходящим на юг и работе обогревателей, малышей уже принимали. Но вот для родителей ребятишек из Куньи и Ущиц вопрос «куда деть детей, уходя на работу?» оставался актуальным.

На первый взгляд проблема могла быть решена просто – нужно было взять и возобновить отопительный сезон, как это сделали Псков, Великие Луки и даже ряд районов области. Но просто это только на первый взгляд. Реально же возобновить подачу тепла – дело, по многим причинам, неподъемное. 

Начнем с того, что отопление в других муниципальных образованиях возобновили только там, где котельные газовые. Так, например, произошло в соседнем Великолукском районе, где по счастью все социально значимые объекты подключены именно к газовым котельным. Запустить их по новой - дело не хитрое, стоит только повернуть вентиль. Мы же (как вы знаете) ждем газ уже много лет, но пока не дождались. 

Запустить твердотопливную котельную – более серьезная проблема. Все преграды не перечесть. Например, уволенные и уже вставшие «на биржу» кочегары должны будут вновь выйти на работу на несколько дней и при этом предоставить медицинские справки, для оформления которых также требуется время. 

А ведь на котельные еще и топливо необходимо. Оно, как известно, фактически на всех объектах полностью израсходовано. В этом можно сколько угодно винить коммунальщиков, делу это не поможет. Правильнее было бы, учитывая положение предприятия, огромные долги прошлых лет, сказать слова благодарности работникам МУП «Коммунсервис» и его руководству за то, что отопительный сезон закончился 1 мая, а не в феврале.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что часть населения п.Кунья выступает против возобновления отопительного сезона. Так в микрорайоне Обляпышево, где обслуживающая котельная была готова к «перезапуску», люди сказали: «достаточно». И их можно понять, ведь стоимость отопления такова, что в мае хотелось бы сэкономить. Технической же возможности отапливать садик «Радуга» и при этом не топить дома, просто не существует.  Словом, отопления ждать не стоит. 

Но вернемся к детским садам. Обсудив проблему, в том числе с депутатами, Администрацией района было принято решение детские сады открыть со среды, 17 мая. Необходимой температуры удалось добиться с помощью обогревателей. Их, согласно требованиям, включают только при отсутствии в помещении ребятишек. Поэтому во избежание проблем в будущем принято решение оснастить детские сады сплит-системой, которая греет воздух и поскольку устанавливается довольны высоко - безопасна для детей. Осталось только изыскать средства.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок