Газеты
Событие

Дети сажают деревья

19 мая 2017
Участники школьного лесничества и сотрудники Стругокрасненского лесничества провели посадку сеянцев хвойных пород в делянку.

Каждому из нас известна народная мудрость: человек должен вырастить ребенка, построить дом и посадить дерево. Она имеет глубокий смысл – ведь издревле было принято сажать деревья после рождения ребенка. А как только он подрастал, родители привлекали его к посадке деревьев, понимая, насколько важно, чтобы малыш знал, для чего это надо. Воспитательный момент играет огромную роль – если ребенок с малых лет видит работу родителей, сам по мере сил участвует в созидании, то потом он не станет ломать дерево, да и к любому другому труду будет относиться с уважением.
Вот и руководители школьного лесничества «Рябинушки» при Струго-Красненской средней школе педагог Людмила Кадын и куратор из КУ «Стругокрасненское лесничество» инженер лесовосстановления Нина Петмансон стараются привить ребятам любовь к природе, научить их бережно относиться к окружающему миру.
По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года во вторую субботу мая проводится экологическая акция «Всероссийский День посадки леса». Мальчишки и девчонки из школьного лесничества ежегодно активно в ней участвуют. И делают это не потому, что кто-то их заставляет, а потому, что они уже хорошо знают: леса – это легкие планеты, и значение их для жизни людей огромно. Они обеспечивают многостороннюю защиту биосферы, за что заслужили название «зеленого щита планеты». Но территория лесов постоянно и неуклонно сокращается, и, если не принимать никаких мер, вскоре человечество столкнется с неразрешимыми проблемами.
В назначенный день ребята вместе со своими руководителями прибыли в 65-й квартал Стругокрасненского участкового лесничества (в районе деревни Новая жизнь), где на площади 3,6 гектара вместе с арендаторами территории – Псковской лесопромышленной компанией, которая еще с осени подготовила почву – посадили 15 тысяч саженцев сосны. Работали дружно, потому сделали все быстро.
– Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения, – отметила в разговоре с корр. «С» Н. Петмансон. – Посаженные с любовью и душевной теплотой, деревья пойдут в рост и вскоре окрепнут. Я считаю, что все вместе мы принесли пользу.
Действительно, сделано доброе дело. И правильно сказал Мартин Лютер: «Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево – большее чудо, чем дерево из золота или серебра».
Конечно же, на этом добрые дела ребят из школьного лесничества не заканчиваются. Впереди их ждет еще много работы, ведь они по-настоящему борются за чистоту нашей планеты. Причем делают это не только в нынешний Год экологии.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.