Газеты
память

Доброе дело в знак благодарности

19 мая 2017
На улице Хуторской райцентра был обновлен памятный знак на месте расстрела мирных жителей поселка.

Несколько дней назад мы отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
О праздничных мероприятиях, прошедших в Стругах Красных 9 мая, мы уже рассказали в статье «Не знавшее войн поколение, никогда ничего не забудь!» в № 33 «С». Но было в этот день еще одно событие, которое прошло тихо и спокойно, без особых торжеств. Однако оно было очень важным, потому что тоже касалось событий той страшной войны.
Как только закончились торжества в центре поселка, небольшая делегация отправилась на самую окраину улицы Хуторской (район полигона). Там возле самого леса расположено гражданское захоронение. В период с 1941 по 1944 годы фашисты приводили туда мирных жителей на расстрел. Сколько человек там полегло, не знает никто. К сожалению, нет точного списка и тех, кто там захоронен. Известны фамилии лишь шести человек. Их имена были запечатлены на установленном на месте расстрела памятном знаке в виде сваренной из металла пирамиды со звездой наверху. Известно, что на том самом месте была расстреляна и Тамара Ершова. Но потом родные унесли оттуда ее останки и захоронили на кладбище в центре Струг Красных.
За могилкой когда-то ухаживали работники Сосновского военного лесхоза. До сих пор приходят туда и дальние родственники расстрелянных там людей, чьи имена известны. Но со временем памятный знак стал иметь плачевный вид, о чем и рассказала главе администрации городского поселения «Струги Красные» Владимиру Михайловскому главный хранитель музея Вита Михайлова. Владимир Григорьевич проникся ее рассказом, съездил на место, посмотрел и твердо решил для себя, что надо установить новый хороший памятник – это долг нынешнего поколения перед павшими в годы войны. Откладывать в долгий ящик задумку не стал. А за помощью в благом деле обратился к руководству ООО «Март» из Пскова. Эта фирма и выступила спонсором в установке нового памятного знака, оградки и окультуривании территории. Буквально через пару недель, – ко Дню Победы – могилка приобрела достойный вид.
На небольшом митинге по случаю открытия нового памятного знака глава горпоселения Елена Зайцева прочла трогательное стихотворение, которое пришло ей на память, когда она прибыла к захоронению.
– По окружности от захоронения прослеживается ров, который был сделан для расстрела жителей поселка, – сказал в своей небольшой речи Владимир Михайловский. – Некоторых родственники увозили и захоранивали на кладбище. А некоторые остались лежать тут навечно. Наш долг – помнить о них. Сегодня мы отдаем свой сыновний долг погибшими. Вечная им память. С Днем Победы!
– Спасибо администрации городского поселения, спонсорам, которые сделали хорошее, доброе дело, это важно и нужно делать – отдавать дань памяти погибшим, – поблагодарил глава района Александр Волков.
– К сожалению, сегодня далеко не вся молодежь знает, что такое война, мы должны рассказывать молодому поколению о ней, потому что забывать о войне нельзя, чтобы она не повторилась вновь. Правильно сказал Роберт Рождественский: «Если мы войну забудем, вновь придет война». А этого допустить нельзя, – подчеркнула краевед, человек, любящий нашу стругокрасненкую землю, Валентина Константинова.
Склонив головы, собравшиеся возложили к могиле венок и цветы. По воле сердца и души это могут сделать и все желающие. Уверена, к захоронению не зарастет народная тропа.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.