Газеты
Общество

Возможна ли жизнь без мобильного?..

19 мая 2017
Мобильный телефон уже давно стал обязательным и незаменимым атрибутом жизни современного человека. С появлением телефонов наша жизнь стала намного комфортнее, чем была раньше, мы экономим кучу времени, имеем возможность сделать намного больше дел.

Но есть и другая сторона медали – все мы уже в той или иной степени зависим от своих мобильных телефонов. Стоит потерять или где-то забыть телефон – и мы в панике, как это можно быть «не на связи»? Поэтому специалисты и рекомендуют каждому проанализировать использование мобильного телефона в течение дня и по возможности его минимизировать. В календаре уже даже есть день отказа от мобильного телефона. А вот пример попытки отказа от телефона из реальной жизни, рассказанный в Интернете. 

«…Однажды я попал в больницу и оказался изолированным от рабочей суеты, сотни срочных рабочих дел и неотложных вопросов. Это был первый маленький шаг. 

Никаких серьезных вопросов я из больницы решить не мог, даже Интернет там почти не работал. Потихоньку рабочие звонки почти пропали. Интересным было другое. После первых двух шквальных дней перестали звонить родные и друзья. Все знают где, все знают, что у меня все нормально, я просто отлеживаюсь, чего мне звонить? 

Под конец моей больничной недели телефон меня отвлекал всего пару раз в день. Но на данном этапе отказываться от сотовой связи у меня и в мыслях не было. Инертность мышления не позволила бы. Я прекрасно понимал, что количество звонков будет прежним уже через неделю после моего возвращения домой. Но жизнь распорядилась иначе.

Я консервативный человек и одной моделью телефона могу пользоваться до тех пор, пока он не начинает разваливаться в руках. И вот мой телефон сломался, я отдал его в сервисный центр, а с покупкой другого телефона решил повременить. А потом мне понравилось это нарастающее чувство свободы от невидимого сотового поводка. Для себя я решил, что подожду возвращения из ремонта телефона и уж тогда выйду на связь. Но через неделю я принял окончательное решение – постоянный сотовый телефон мне больше не нужен. 

А теперь главный вопрос – зачем же я отказался от столь нужной вещи?!

Чем дольше я был без телефона, тем проще мне было найти ответ. Сейчас я могу его сформулировать так: телефон  каждый день отнимал минимум час моей жизни и привязывал к себе. Минутные подтверждающие звонки от коллег и родных из серии: «Тебе кофе и пирожки брать?» или «Ты завтра будешь на совещании?» Вышел на минуту из кабинета  – проверь, не звонили ли тебе. Звонили! Срочно перезвонить! Уехал от близкого человека – три  раза позвони, сообщи, что кирпич таки не упал. Забыл позвонить? Не беда – позвонят тебе. А ведь есть еще исходящие, потребность их совершать – отдельная тема для разговора. 

Итого, минимум один час в сутках. Это очень много для такой незначительной вещи. Даже котиков в Интернете смотреть полезнее, это хоть настроение повышает. А хорошее настроение – это здоровье. Телефон же делал обратное, со временем он стал источником только негативных эмоций. Если звонят, то сейчас надо собраться и решить какой-то вопрос. Решать надо, даже если вопрос незначительный, а ты в данный момент занят чем-то важным. 

Как же я справился с необходимостью быть на связи? Конечно, я немного лукавлю, говоря, что отказался от сотовой связи. Уже много лет я хожу либо с ноутбуком, либо с планшетом. Это мое рабочее место. Там всегда включен скайп, меня всегда можно найти. Ключевая разница – на входящее сообщение я отвечаю, когда мне удобно. По сути, отвлекающие звонки не исчезли, а трансформировались в удобный для меня формат.

А что если мне необходимо кому-то позвонить? Решение тоже очень простое. У меня в машине всегда лежит заряженный, но выключенный телефон.  Пользовался им за два месяца пару раз. 

Конечно,  далеко не всегда у человека есть возможность отказаться от сотового поводка. Далеко не всегда это оправданно и эффективно. Есть ситуации, когда это категорически нельзя делать. Однако вот уже два месяца я не пользуюсь постоянным сотовым телефоном и это не такая фантастика, как казалось мне еще совсем недавно...»

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.