Газеты
рубрика новая

Каким будет парк?

22 мая 2017
Ответ на этот вопрос искала общественная комиссия и приняла Проект благоустройства парка на ул. Рижской

Для качественного совершенствования городской среды большое значение имеет создание для жителей удобных мест отдыха и развлечений, культурных общественных пространств.  
17 мая члены общественной Комиссии по обсуждению проекта подпрограммы «Формирование комфортной городской среды МО «Печорский район» на 2017 год» провели первую рабочую встречу на выбранной для включения в муниципальную подпрограмму территории парка на ул. Рижской. При этом для обсуждения благоустройства парка приглашались все заинтересованные лица - такая информация была размещена на официальном сайте нашего района (www.pechory.reg60.ru).  
В первой рабочей встрече общественной Комиссии под председательством Главы районной Администрации Ю.М. Конченко участвовали: Первый заместитель Главы Администрации района М.В. Егорова, заместитель Главы районной Администрации В.И. Уланов, Глава Администрации ГП «Печоры» Е.В. Морозова, председатель и консультант комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству районной Администрации С.В. Кривова и О.А. Агафонова,  а также депутаты: районного Собрания - А.Э. Сулейманов и Собрания депутатов ГП «Печоры» -  К.А. Богунов, и.о. главного редактора газеты «Печорская правда» Л.В. Ломунова, генеральный директор ООО «Пересвет Печоры», представитель ОНФ Д.В. Гинц.
Заместитель председателя общественной Комиссии М.В. Егорова (на снимке она справа) проинформировала участников встречи: «В нынешнем году по инициативе партии «Единая Россия» разработана государственная программа «Комфортная городская среда». Одной из подпрограмм этого проекта является благоустройство городских парков – реализуется проект «Парки малых городов».

М. В. Егорова рассказала собравшимся, что Администрацией Печорского района с 5 по 15 мая  был проведён опрос печерян по выбору парка для его последующего благоустройства из трёх существующих городских парков (парк между улицами Свободы и Садовой, парк между улицами Свободы и Каштановой и парк на Рижской улице). Всего в опросе приняли участие 490 печерян. За проведение благоустройства территории парка на ул. Рижской высказалось большинство опрошенных - 219 человек, что составило 44,7% голосов. Таким образом, выбор парка был окончательно определён.
Следующим этапом реализации проекта является определение дизайн-проекта данного  парка. Необходимо определить, каким должен стать парк после проведения работ по благоустройству. При проведении опроса в сети Интернет печерянами не было внесено ни одного предложения по плану благоустройства парка. С учетом того, что предложений горожан не поступило, Администрация района предлагает рассмотреть и обсудить вариант разработанного по инициативе Администрации ГП «Печоры» в 2015 году проекта благоустройства парка.
Предложенный проект благоустройства парка предусматривает создание в центре парка двух пересекающихся эллипсовидных асфальтированных дорожек, укладку брусчатки, установку фонарей уличного освещения, скамеек и урн, оформление центральной клумбы, создание газонов.
- МО «Печорский район» в 2017 году из федерального и областного бюджетов на поддержку благоустройства мест массового отдыха населения (городских парков)  выделена субсидия в размере 1280,6 тысячи рублей, - отметила М.В. Егорова. – Эти средства будут использованы для реализации проекта благоустройства парка на ул. Рижской.
В обсуждении проекта благоустройства парка участвовало и несколько жителей района. Наиболее активным был С.Н. Маркелов, который предложил определить точные границы парка, а при реализации проекта благоустройства парка учесть важность сохранения растущих здесь деревьев и кустарников, за исключением старых деревьев.
Депутат городского Собрания К.А. Богунов предложил принять существующий план проекта благоустройства парка за основу и начать работу по созданию сметной документации, определив размер территории земельного участка парка.
- Точный размер земельного участка будет определён после проведения процедуры муниципального земельного контроля, -  пояснила Глава Администрации ГП «Печоры»  Е.В. Морозова.
В протоколе рабочего заседания общественной Комиссии отражено предложение общественности: максимально сохранить зелёные насаждения на территории парка. Надеемся, что это пожелание печерян будет учтено как при планировании, так и при проведении работ по благоустройству территории парка.
Члены общественной Комиссии решили принять для реализации за основу проект благоустройства парка, предложенный Администрацией ГП «Печоры». Комиссия будет и далее контролировать проведение работ по благоустройству территории парка.
Л. Ломунова  

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.