Газеты
Юбилеи

Я - ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

22 мая 2017
Именно так в первую очередь характеризует себя Вера Петровна Суханкова, директор Ашевской школы, человек в районе известный, уважаемый и способный ради дела, которому служит, вникнуть в инновацию, пойти на поклон или на конфликт. Незнакомые люди не всегда сразу распознают в ней педагога по причине какой-то особой женственности, противоречивости, умении быть остроумной и нравиться. И вообще она какая-то не деревенская, хотя родилась и всю жизнь прожила на селе.

- Вера Петровна, признайтесь честно, вы ведь не хотели быть учителем?

- Я многого хотела в молодости, но судьба моя была предопределена. Легендарный завуч Ашевской школы Светлана Сергеевна Федотова как-то однажды заявила мне, своей ученице, что придет время, и я сменю её на этом посту. Помню, значения таким словам не придала, хотя всегда была школьной активисткой-общественницей. Сначала председателем совета пионерской дружины, потом секретарем общешкольной комсомольской организации.

- Но после этого не всегда идут в педагогику. Такой старт имеют успешные бизнесмены, видные политики...

- Тут была иная ситуация. К нам в школу пришла молодая учительница Л.Э. Фадеева, которая курировала работу нашей комсомольской организации, - красивая, обаятельная, артистичная. Мне захотелось быть такой же. А потом появился эффектный, остроумный и талантливый учитель литературы А.Я. Кирсанов, уроки которого пролетали на одном дыхании, его хотелось слушать круглосуточно. Он сумел влюбить нас в литературу. Сделала вывод: самые главные и лучшие люди в этом мире - учителя, и поступила в Псковский пединститут на литфак. По окончании преподавала в Дедовичском районе, руководила Сорокинской школой… А потом вернулась в родную Ашевскую. Опять же по настоянию Светланы Сергеевны, оказавшейся пророчицей, которая в то время исполняла обязанности директора школы. Она с нескрываемым удовольствием уступила мне свое директорское кресло. В нем я так и сижу с 1995 года. Долго.

- И каково же управлять школой, будучи женщиной?

- Скажу сразу: директор сельской школы - чисто мужская профессия, и очень неправильно, что это правило не соблюдается. Трудно решать хозяйственные дела, не слишком разбираясь в гвоздях, досках, кирпичах, электрике и сантехнике. Приходится постоянно консультироваться, звать на помощь. А если некого? Мужчин в школе - раз-два и обчелся. Мне повезло, что в педколлективе работает всё умеющий С.В. Никитин, на которого можно опереться. Кроме того, деревенские школы сейчас ведь не в фаворе, если они не базовые. Денег постоянно не хватает, приходится выкручиваться, выпрашивать, побираться. Словом, идти против женской природы. 

- Наверное, вы правы. Иногда кажется, что в образовании трудятся одни подвижники...

- А это действительно так. Ведь в моем штате ныне не предусмотрены социальный педагог, психолог, логопед, а услуги этих специалистов детям обязательно надо оказывать. И наши учителя это делают в личное время и бесплатно.

- Знаю, что вы преподаете в начальной школе основы православной культуры. Вы верующая женщина?

- Скорее да, но не воцерковленная, хотя бываю в храмах, стараюсь отмечать религиозные праздники, уважительно отношусь к обрядам. Обожаю ездить на православные чтения, Корнильевские - в Печоры, Рождественские - в Москву. Там мне интересно пообщаться с людьми, которые живут по другим законам и в ином измерении. А на своих уроках я стараюсь дать детям не только самые простые знания о христианстве, вере вообще, но объясняю, что такое доброта, нравственность, долг.

- Как вы относитесь к введению в общеобразовательных школах ЕГЭ как формы итоговой аттестации?

- Отрицательно. Такие экзамены заставляют детей думать и действовать, как машины, не оценивают их способность разговаривать, выражать свои мысли словесно, притупляют чувства. 

- А как вы живете в обычной, бытовой жизни? 

- Как все другие учителя - дом, огород, цветы, пожилой отец, внучка…

- О чем-нибудь мечтаете?

- Конечно. О путешествиях, новых впечатлениях, а особенно о море. Надеюсь этим летом его увидеть. А еще хочу научиться чему-нибудь женскому, например, вязать.

- И все-таки признайтесь: в начале своей взрослой жизни, когда вы стояли на перекрестке, одна из дорог вела вовсе не к педагогике. 

- Было такое. Однажды имела опыт работы в бежаницкой машиносчетной станции, и её начальник дал мне направление для поступления в политехнический институт. Но вступительные экзамены в педагогическом проходили раньше. Решила попытать счастья и сдала! Судьба...

Беседовала Л. МИЛОВА. 

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября