Газеты
напасти

Бешеные собаки, птицы с гриппом и клещи - сейчас главные враги

25 мая 2017
•••В последнее время сразу несколько напастей обрушилось на наш район: зарегистрирован случай бешенства, есть вероятность распространения вируса птичьего гриппа и вдобавок ко всему активизировались клещи...

БЕШЕНСТВО В ЛУНЁВО

Заболевание животных бешенством встречается довольно часто. Болезнь утратила сезонный характер и регистрируется круглый год. Вот и в этом году очаги заболевания выявлены в соседней с нами Новгородской области, а также в Куньинском, Новоржевском, Себежском районах. Не обошла беда и Порховский район. В деревне Лунёво на частном подворье заболела бешенством собака. Указом губернатора Псковской области Андрея Турчака на деревню наложен карантин.

Лунёво – это окружённая лесом деревня вблизи от железной дороги, на полпути от Порхова до Подсев, в которой осталось всего два обитаемых дома. Возможно, собаку укусил енот или лисица, их тут бродит немало. 

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через  слюну больных животных, которая попадает в раны при укусах. Признаки заболевания проявляются через 3 – 8 недель после заражения.

В начале заболевания отмечаются изменения в поведении собак и кошек. Животные необычайно ласковы или, напротив, капризны, настороженны, непривычно возбуждены, часто разгрызают место укуса.  При буйной форме болезни животное агрессивно, грызёт землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей.  

При тихой форме бешенства  проявляются параличи, затруднено глотание. У хозяина создаётся впечатление, что собака или кошка подавились костью, он пытается извлечь её из пасти, подвергая себя опасности заражения.

Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населённые пункты, на фермы, нападают на людей и домашних животных. В слюне заболевшего животного вирус бешенства появляется за 10 дней до клинического проявления заболевания. Вот почему беспричинно получивших укусы собак и кошек следует наблюдать 10 дней в условиях строгой изоляции. Если за данный период симптомы болезни не проявятся, значит, слюна в момент укуса не содержала вирус. Животных, покусавших человека, необходимо показывать ветеринарным врачам, но ни в коем случае не убивать.

Лечение при бешенстве не разработано. Единственный способ предотвращения заражения ваших питомцев и вас – профилактическая вакцинация. Ваши питомцы всегда могут получить прививку в ветлечебнице. А в сельской местности это можно сделать по согласованию с администрациями сельских поселений. Вакцинация проводится бесплатно.

ПТИЧИЙ ГРИПП не спит

Очень высокой остаётся вероятность заноса вируса птичьего гриппа. Специалисты предупреждали, что во время весенней миграции перелётных птиц опасность усилится. Так оно и случилось. Грипп птиц свирепствует в Подмосковье, республиках Поволжья и в других регионах. 

Клиническими признаками болезни являются нарушение координации, запрокидывание головы, искривление шеи, отказ от корма и воды, опухание и почернение гребня и серёжек, отёк подчелюстного пространства, диарея, слепота. Для предупреждения заноса и распространения вируса в нашем районе владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуется в первую очередь изолировать выгульные площадки для птиц, исключить их контакт с голубями, воробьями, галками и воронами. В случае внезапного падежа или массового заболевания домашних птиц извещайте об этом специалистов в области ветеринарии.

КАБАНОВ УБИЛА НЕ ЧУМА

По-настоящему переполошило все властные структуры сообщение о том, что в реке Удоха обнаружены трупы павших диких кабанов. Неприятная находка  насторожила всех: а не африканская ли чума подкосила бедных животных?

На место сразу же выехали специалисты. 15 мая было выловлено четыре уже начавших разлагаться трупа. Образцы отправили в Псковскую лабораторию. Подозрения на африканскую чуму свиней не подтвердились: анализ дал отрицательный результат. Видимо, животные провалились на тонком льду, и их затянуло под лёд течением. Подобный случай произошёл и в Дедовичском районе. 

В общем, тревога получилась ложной. Но это та «ложь», за которую можно только похвалить население. Будьте бдительными и дальше!

КЛЕЩИ ИДУТ

 В НАСТУПЛЕНИЕ

Весной вновь активизировались клещи. В Порховском районе случаи нападения клещей регистрируются уже с конца марта. По данным на 12 мая, за медицинской помощью по этому поводу обратились 35 человек, в том числе 11 детей. Что делать, чтобы избежать встречи с этими неприятными созданиями, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного контроля Роспотребнадзора Антонина ШАЙДУРОВА:

– Встретиться с иксодовыми клещами можно где угодно: на даче, в лесу, на приусадебном участке; бывает, что паразитов на себе приносят кошки и собаки, можно также принести их из лесу на одежде или букете полевых цветов. Укус клеща безболезненный, поэтому люди зачастую обнаруживают их не сразу. 

Обнаружив клеща на себе или ребёнке, следует незамедлительно его удалить, а если вы не можете сделать это самостоятельно, то лучше обратиться к медикам.  

Чтобы убедиться в том, что клещ не заражён вирусами, надо отправить его на исследование. Удалённого клеща помещают в небольшую ёмкость со свежей травой, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд ватно-марлевой пробкой и доставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Гоголя, д.21а (телефон: 8(8112)66-42-80).

Если клеща не удалось сохранить, нужно исследовать кровь пострадавшего. Данные исследования проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактики инфекционных заболеваний по адресу: г. Псков, ул. Ижорского батальона, д.10 (телефон: 8(8112)75-90-07). 

Анализы платные. Исследование клеща на вирус энцефалита стоит 500 рублей, на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз – 1100.

Однако лучшая мера борьбы с клещами – это профилактика. Руководителям организаций и предприятий рекомендуется провести противоклещевую обработку территорий массового пребывания людей, а дачникам неплохо бы обработать свои садовые участки. Для этого надо обратиться в Порховский филиал Центра гигиены и эпидемиологии, телефон  2-19-33. 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».