Газеты
рубрика новая

Что имеем, сохраним!

25 мая 2017
12 мая завершился региональный сетевой проект-конкурс «Что имеем, сохраним!», организованный при поддержке Государственного управления образования Псковской области и Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) и посвященный году экологии в России, а также юбилярам 2017 года - деятелям культуры и искусства. До финала дошли 24 команды из разных районов Псковской области. Участниками этого конкурса были и пятиклассники Печорской средней школы №3, команда «Ключики».

Принять участие в проекте для нас было нелегким решением. Настораживало то, что проект продолжительный - 2 месяца, а еще нам предстояло написать четыре всероссийские проверочные работы. Помимо этого, работа требовала сетевого общения друг с другом и с представителями других команд, знакомство с различными ресурсами и оформление итогов своих исследований в различных форматах. Взвесив все «за» и «против», нашлось семеро самых смелых: Софья Громова, Виктория Герасимова, Василий Котельников, Эльвира Поддубская, Екатерина Козицына, Виктория Курчавова, Георгий Сарапов. Так организовалась наша команда, родились название и девиз. Готовые потратить свою энергию, мы приступили к долгой познавательной и творческой деятельности на просторах Интернета. Каждый этап конкурса ставил перед нами новые задачи, и мы старались хорошо их выполнить. Нас поддерживали одноклассники, иногда оказывали помощь ученики других классов, а также учителя.
На первом этапе «Великие юбиляры» изучали жизнь и творчество Э.Успенского. Мы узнали, что Эдуард Успенский – не только писатель, но и сценарист, автор детских телепередач и познавательных мультфильмов, а придуманный им «день рождения Чебурашки» стал ежегодным днем благотворительной акции для детей-сирот. Из его воспоминаний о детстве мы поняли, что будущее человека зависит только от него самого. Писатель вспоминал, что в школе он учился плохо и с дисциплиной были проблемы. Но однажды он сломал ногу и долго лежал в больнице. Этот случай стал судьбоносным в жизни Успенского. Он начал читать книги и восполнять пробелы в знаниях. В итоге за короткий срок стал победителем нескольких городских и районных олимпиад по разным предметам, а после школы окончил Московский авиационный институт.
Второй этап «Наш хрупкий эко-мир» был посвящен году экологии в России. Мы побывали на экскурсии и провели исследование воды из источника – колодца св. Иоанна Предтечи на ул. Ивановской, узнали о нашем замечательном соотечественнике Леониде Зурове, этнографе, археологе, историке,  литераторе, публицисте. Он организовал экспедиции в Печорский район в 1936 году, проводил археологические работы в Печорах, Митковицах и Изборске. Мы также провели исследование комнатных растений нашей школы, определили растения – рекордсмены, разработали значок «одобрено» и поместили его на дверях кабинетов, наиболее комфортных для образовательного процесса.  
На третьем творческом этапе вместе со всеми мы участвовали в акции «Сделаем мир чище». Нас поразило, как много мусора оставляет после себя человек, разрушая окружающую среду и уничтожая многие виды растений и животных. Наши буклеты, созданные в рамках социальной рекламы, посвящены охране окружающей среды и ответственности человека за тех, кого он приручил. Также мы разработали несколько эко - сувениров из бытовых отходов и упаковок, создали буктрейлер (видеоролик) по книге Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
Нашу работу высоко оценило строгое и компетентное жюри, мы получили диплом I степени. Но главной победой для нас стало понимание и осознание нашей ответственности за свою жизнь и состояние окружающей среды. Наш успех был бы невозможен без помощи и поддержки Х.П. Тсопатало, В.Б. Баталиновского, наших родителей, особенно С.В. Коньковой, и, конечно же, без наших руководителя и тьютора команды А.П. Столяровой и Н.К.Вязовченко.
Организатора и куратора проекта «Что имеем, сохраним!» А.А. Петрову благодарим за возможность узнать много нового и интересного, проявить себя, познакомиться с другими командами и их работами.
Все работы участников регионального проекта размещены на сайте www.wiki.pskovedu.ru.
А.Столярова,
 классный руководитель 5 «а», и команда «Ключики»
 На снимках:
Софья Громова (на стуле)  и Вика Герасимова измеряют высоту пальмы (верхний снимок).
Участники команды «Ключики» расчищают речной затор.
Фото автора

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.