Газеты
О людях

Успешное фермерство – Ваш выбор

26 мая 2017
Сегодня мы знакомим наших читателей с главой фермерского хозяйства, индивидуальным предпринимателем Альбертом Витальевичем Архиповым, работающим на территории Качановской волости. Наш собеседник, несмотря на занятость, откликнулся на просьбу редакции и ответил на вопросы накануне профессионального Дня российского предпринимательства.
- Альберт Витальевич, расскажите о своем профессиональном пути. Что подвигло Вас заняться фермерством? - Я родился в Германии, отец был военный, а родом он из Луганской области. Дело в том, что мне сельский труд знаком с раннего детства, когда я находился на каникулах у дедушки с бабушкой. Приходилось наблюдать и помогать им по хозяйству. После учебы в школе я окончил военное училище, затем служил в армии, а при распаде Советского Союза продолжил службу в милиции на Украине. В 2006 году вышел на пенсию, а в 2007 году приехали, как бы на экскурсию, на историческую родину жены навестить старых знакомых. Здесь - корни её отца в д. Трумалево. Так в этом месте и остались. Нас привлекла сельская экологически чистая местность. Ни со стороны нашей местности, ни с латвийского края нет вредного производства. Начало было положено с приобретения лошади. Затем в 2008 году купили корову и начали заниматься личным подсобным хозяйством. Потом поголовье коров увеличили до 15 голов, но в связи с тем, что у части поголовья был обнаружен РИД, пришлось несколько коров сдать и соответственно поголовье сократить. Занимаемся выращиванием телят для воспроизводства. Планируем иметь поголовье коров 20 голов. Бычки содержатся на мясо. Имеем в собственности 18 гектаров сельхозугодий. - На сегодняшний день мы понимаем, что без поддержки государства фермерское хозяйство может существовать, но не будет развиваться. Господдержка – это не только деньги, но и уверенность собственников в том, что государство принимает участие в судьбе бизнеса, последовательно создает условия для его развития. Напомним, что грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. Как Вы в дальнейшем собираетесь развивать хозяйственную деятельность? - В мае текущего года я принимал участие в конкурсе начинающих фермеров для получения гранта в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы». Успешно защитил бизнес-план и вошел в число получателей грантовой поддержки на развитие фермерского хозяйства. Сумма грантовой поддержки будет направлена на улучшение материально-технической базы, приобретение нетелей, техники. - Какие у Вас есть пожелания, предложения по организации сбыта сельскохозяйственной продукции? - Неплохо бы возродить сельскохозяйственную кооперацию на территории района, как это было в добрые советские времена. Ведь у населения тоже есть излишки растениеводческой и животноводческой продукции. Владельцы хозяйств стремятся расширить объемы производства и обеспечить качественной продукцией жителей сел и городов. Для этого необходимо создавать им соответствующие условия. Спасибо Вам за встречу и желаем дальнейших плодотворных успехов. Беседовала Антонина ИВАНОВА.
Аптека для души
26 мая 2017
С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной.
Спорту все возрасты покорны
26 мая 2017
18 мая в псковском РК «Лидер» состоялся спортивный турнир в рамках социального проекта "Университет третьего возраста - спортивно-оздоровительная среда для пожилых граждан". Идея организовать так называемый День здоровья для пенсионеров принадлежит Общественному совету проекта "Старшее поколение" партии «Единая Россия» и «Союзу пенсионеров России» по Псковской области. В работе спортивного турнира приняли участие: Светлана Мельничук, председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение», заместитель председателя РО ООО «Союз пенсионеров России»; Наталья Мельникова, руководитель Пенсионного фонда Псковской области, депутат Псковского областного Собрания; Алексей Ерёмин, начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе, участник предварительного голосования партии "Единая Россия"; Александр Гаврилов, руководитель спортивного комитета г. Псков.
«Граница в надежных и сильных руках»
26 мая 2017
История пограничных войск началась 99 лет назад, когда 28 мая 1918 года советским правительством был подписан Декрет о создании пограничных войск, призванных отрезать внутреннюю контрреволюцию от ее закордонных источников, обеспечить народу возможность спокойно работать на отвоеванной земле. С тех пор этот день отмечается как День пограничника.
Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных переучета
26 мая 2017
В соответствии с изменениями в законодательстве*, упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.
24 мая - День славянской письменности
26 мая 2017
День славянской письменности и культуры – признание заслуг двух выдающихся православных святых: Кирилла и Мефодия.
Пенсионный фонд теперь в Telegram!
26 мая 2017
Пенсионный фонд России открыл свой блог в бесплатном мессенджере Telegram для смартфонов и других устройств, который позволит быстро обмениваться медиафайлами и сообщениями. Основным направлением работы ПФР в Telegram – как и в социальных сетях – будет публикация информационных материалов по актуальным вопросам, находящимся в компетенции ПФР. Также на странице Пенсионного фонда будет размещаться мультимедийный контент: фото, инфографика.