Газеты
Новости региона

Внесены изменения в положение о конкурсе на лучшее поселение Псковской области

28 мая 2017
С этого года участники областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» будут делиться на три категории в зависимости от численности населения: городские поселения области, региональные сельские поселения с населением до 1 тыс. 700 человек и сельские поселения области с населением более 1 тыс. 700 человек. Такие изменения утвердили 16 мая на заседании Администрации региона под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Решение о совершенствовании процедуры проведения конкурса принято на основании рекомендаций конкурсной комиссии, сформированных при подведении итогов в прошлом году, Совета муниципальных образований Псковской области и органов местного самоуправления.

«В первом конкурсе было только две категории участников – городские и сельские поселения. Обновленное деление поселений позволит повысить объективность оценки заявок», – пояснила начальник 

Управления внутренней политики Администрации области Оксана Иванова

Кроме того, изменились показатели в номинациях конкурса. Также в этом году для участников конкурса создана единая инструкция по подготовке конкурсных материалов.

В ходе обсуждения изменений конкурсной процедуры слова поддержки выразил секретарь Общественной палаты Валерий Павлов. «С этим конкурсом Администрация области попала в десятку. Номинации отражают все сферы жизни поселений, а сами поселения имеют возможность заработать деньги на развитие своей территории», – сказал он.

С ним согласился и председатель Ассоциации муниципальных образований Псковской области, Глава Опочецкого района Юрий Ильин. «Этот миллион очень значим для поселений, он позволяет решить много вопросов, на которые обычно не хватает денег», – заметил он.

Псков.ру

Хорошая подготовка и ответственное отношение
1 июня 2017
С 22 по 26 мая в Новоржевской школе проходили военные сборы для учащихся 10-х классов. В течение сорока учебных часов сборов были обобщены и повторены все основные темы курса программы ОБЖ. В этом году в сборах участвовали восемь учащихся НСШ.
Во избежание терроризма
1 июня 2017
МО МВД России «Бежаницкий» в постоянном режиме работает по предупреждению и пресечению таких чрезвычайно опасных явлений, как терроризм и экстремизм. Поскольку эта проблема по-прежнему остается актуальной, межмуниципальным отделом полиции проводится комплекс соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.
Начало лета – период повышенной активности клещей
1 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня 2017
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. Это не только начало лета, шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.
Когда слово не расходится с делом (или вновь о проселочных дорогах)
1 июня 2017
Проселочные дороги играют заметную роль в жизни населенных пунктов. Они, подобно кровеносным сосудам в организме, образуют сплошную сеть, обеспечивающую непосредственное общение между людьми. Поэтому о состоянии дорог проявлялась забота во все времена.
О семье, забытой войне и трудностях жизни
31 мая 2017
Впервые с Л.Г. Васильевой мы встретились на приеме у депутатов областного Собрания. Людмила Георгиевна сетовала на трудности жизни пожилого человека, на несправедливость… Подробнее поговорить с нашей героиней удалось спустя некоторое время, когда дорога в д. Скоморохово стала более или менее проезжей.