Газеты
Полезная информация

О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

29 мая 2017
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Ст. 22 Трудового кодекса РФ установлены обязанности работодателя  выплачивать в полном размере причитающуюся работникам  заработную плату в установленные  сроки.   Заработная  плата  выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные  Правилами  внутреннего  трудового распорядка, коллективным  договором,  трудовым договором.

При  совпадении  дня  выплаты  с выходным или  нерабочим праздничным днем выплата заработной  платы  производится  накануне  этого  дня.

Оплата  отпуска  производится не позднее, чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора в  соответствии  со ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.  

При  выплате  заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать   каждого  работника  о  составных  частях  заработной  платы, причитающейся ему  за   соответствующий   период,  размерах  и  основаниях  произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем. 

К  числу  удержаний, отражающихся в расчетном листке, относятся алименты, которые работник обязан уплачивать, суммы НДФЛ, исчисленные работодателем как налоговым агентом, а также иные суммы для погашения задолженности  перед работодателем.  Они указаны в ст. 137 Трудового кодекса.  Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50  процентов  заработной платы работника (ст. 138 ТК РФ).

В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым  договором  в  соответствии с действующими у данного работодателя системами  оплаты  труда.   Условия  оплаты (в том числе размер тарифной ставки или оклада) 

работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор. 

Если работодатель задерживает заработную плату, выплачивает ее не в полном  объеме,  один раз в месяц, не выдает расчетные листки, вы можете обратиться в Государственную  инспекцию труда с жалобой, которую можно подать лично, доставить письмом по почте или на электронный адрес. 

Гражданин  в своем письменном обращении в обязательном  порядке  указывает  фамилию,  имя,  отчество,  почтовый адрес, по   которому   должен   быть  направлен ответ,  излагает суть заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Если работник согласился  на  «серую»  заработную плату, то в случае спора вопрос о фактическом получении заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, следует рассматривать в суде, так как для этого необходимы опрос свидетелей и оценка полученных доказательств, что не входит в компетенцию Государственной инспекции труда. 

Хорошая подготовка и ответственное отношение
1 июня 2017
С 22 по 26 мая в Новоржевской школе проходили военные сборы для учащихся 10-х классов. В течение сорока учебных часов сборов были обобщены и повторены все основные темы курса программы ОБЖ. В этом году в сборах участвовали восемь учащихся НСШ.
Во избежание терроризма
1 июня 2017
МО МВД России «Бежаницкий» в постоянном режиме работает по предупреждению и пресечению таких чрезвычайно опасных явлений, как терроризм и экстремизм. Поскольку эта проблема по-прежнему остается актуальной, межмуниципальным отделом полиции проводится комплекс соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.
Начало лета – период повышенной активности клещей
1 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня 2017
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. Это не только начало лета, шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.
Когда слово не расходится с делом (или вновь о проселочных дорогах)
1 июня 2017
Проселочные дороги играют заметную роль в жизни населенных пунктов. Они, подобно кровеносным сосудам в организме, образуют сплошную сеть, обеспечивающую непосредственное общение между людьми. Поэтому о состоянии дорог проявлялась забота во все времена.
О семье, забытой войне и трудностях жизни
31 мая 2017
Впервые с Л.Г. Васильевой мы встретились на приеме у депутатов областного Собрания. Людмила Георгиевна сетовала на трудности жизни пожилого человека, на несправедливость… Подробнее поговорить с нашей героиней удалось спустя некоторое время, когда дорога в д. Скоморохово стала более или менее проезжей.