Газеты
Юбилей

95 – солидный возраст!

30 мая 2017
Жительница деревни Дертины Мария Михайловна Волкова отметила 95-летний юбилей.

Деревня Дертины Новосельской волости находится далеко от больших трасс и городов, да и от райцентра тоже. Она живет своей спокойной жизнью. Когда-то там было много дворов. Сейчас постоянных жителей осталось очень мало. Но в их числе долгожительница – Мария Михайловна Волкова, которой в среду, 24 мая, исполнилось 95 лет! Она живет одна в небольшом домике, в который и прибыла целая делегация, чтобы поздравить именинницу с таким солидным юбилеем.
Поздравления и подарки от главы района привезла исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова. С теплыми словами приветствия и наилучшими пожеланиями к юбилярше обратились глава сельского поселения «Новосельская волость» Лариса Моисеева, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева и председатель первичной ветеранской организации деревни Лудони и близлежащих населенных пунктов Зоя Сысоева.
Мария Михайловна была приятно удивлена и обрадована таким вниманием, не переставала благодарить за теплые слова и добрые пожелания. Она была счастлива пообщаться, ведь живет женщина одна, по хозяйству ей помогает соседка. По возможности приезжают сын и внук. В основном же М. Волкова рассчитывает на себя. Конечно, здоровье уже не то, и ноги не хотят ходить, и руки болят, ведь за плечами большая и непростая жизнь, в которой с малых лет пришлось много трудиться.
Моя героиня родилась и выросла в многодетной семье в соседней деревне Зеленицы, что располагалась в пяти километрах от нынешнего места жительства. Жили очень бедно, порой еды не было совсем. Хорошо, что держали корову, которая являлась кормилицей, мама наливала детям в глиняные кружки молоко, вот это и был весь ужин или завтрак. Когда стали образовываться колхозы, отец Марии отказался вступать, не хотел отдавать туда свою лошадь, которую очень любил. Да и с коровой-кормилицей расставаться не было сил. Однако вскоре корову все равно забрали. И для семьи наступили трудные времена.
В школе Мария проучилась четыре класса. Учеба шла отлично, девочка была смышленая, однако дальше учиться возможности не было, потому с 12 лет пошла в колхоз, работала вместе с мамой за трудодни. Поскольку возраст у нее был еще совсем юный, все, что делала девчушка, приписывали маме, а не ей. В результате трудового стажа у нее набралось официального 42 года, хотя работала гораздо больше. И всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве на полеводстве, не чуралась никакой работы. Но вот коров на ферме доить не могла, поскольку руки не слушались после работы со льном. Опухшими руками корову было не подоить. За свой добросовестный труд не раз поощрялась руководством колхоза. Однако звания никакого не заработала. Не привыкла о себе хлопотать. А ведь могла бы иметь и звание узника, но документов, подтверждающих этот факт, не собрала. А ведь, женщина пережила страшные годы военного лихолетья.
– Не успела война начаться, как фашисты пришли к нам в деревню, – вспоминает моя собеседница. –  Меня и сестру 16-летнюю отправили в Германию. Вместе с нами в одном эшелоне ехала наша соседка Нина Моисеева, она уже сейчас умерла. Мы так и держались все вместе. Когда пришла немка и стала выбирать трех сестер для работы на кухне при заводе, мы сказали, что как раз нас три сестры. Не очень сначала она хотела нас брать. Но потом все-таки взяла. Вот так мы и работали. Когда наши войска вошли в Германию и началось освобождение, эсэсовцы переодевались в мирных граждан и исподтишка убивали русских в толпе. Страшно очень было. Там, в неволе, познакомилась с будущим мужем, с которым узаконили отношения у него на родине – в Прибалтике. Домой я вернулась только в октябре 1945 года. Тогда же и поняла, что с мужем у нас ничего хорошего не будет, и подала на развод, хотя уже была беременна. Вот так осталась я с ребенком на руках, одна растила сына. Чтобы он ни в чем не нуждался, много работала. Домик себе купила, отремонтировала его, в нем и доживаю свой век.
Бабушка Маша очень общительная, у нее отличная память, и она может часами рассказывать о своей нелегкой женской судьбе. Несмотря на возраст, выглядит она довольно хорошо. К нашему приезду нарядилась в красивую яркую кофточку. Хоть ей и 95, она не перестает быть женщиной. Прощаясь с нами, советовала, чтобы жить дольше, надо бороться со старостью, не поддаваться ей, больше работать. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.