Газеты
Общество

Чтобы лето прошло спокойно...

31 мая 2017
В преддверии летних школьных каникул в школах Бежаницкого и Новоржевского районов следственным отделом МО МВД России «Бежаницкий» были проведены классные часы по теме «Профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних».


В ходе данных занятий ребятам разъяснялась ответственность за совершение преступлений с приведением конкретных примеров противоправных деяний, совершенных их сверстниками на территории обслуживания МО МВД России «Бежаницкий», и последствия данных деяний. 

Ребятам было объяснено, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако есть ряд преступлений, ответственность за совершение которых наступает с четырнадцатилетнего возраста (убийство, умышленное причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, террористический акт, заведомо ложное сообщение о терроризме, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). 

Было уделено внимание и тому, что и к лицам, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, также могут быть применены меры воспитательного воздействия. Затронуты и некоторые  вопросы административной ответственности.  Озвучено также и то, что незнание законов не освобождает от ответственности. 

Ребята внимательно слушали следователя СО младшего лейтенанта юстиции Кащееву Д.Ю., задавали вопросы. Хочется надеяться, что данные занятия были полезны для подрастающего поколения, ведь не зря говорится: «Предупрежден – значит вооружен!»

И, пользуясь случаем, хочу напомнить родителям несовершеннолетних о том, что надо больше времени уделять своим детям, ведь лишняя минута общения, чуть большее внимание к  интересам ребенка, к его кругу общения, поможет избежать проблем с законом, а следовательно, не поставит крест на его будущей карьере, не сломает дальнейшую судьбу. 

Взрослым гражданам также нужно помнить, что и к ним, в случае злостного невыполнения обязанностей по воспитанию и обучению детей, или за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, а также за совершение подростками в возрасте до 16 лет нарушений правил дорожного движения обязательно будут применены меры воздействия.

Д. Емельянов, начальник СО МО МВД России «Бежаницкий» майор юстиции.

Начались выпускные экзамены
2 июня 2017
Началась непростая пора выпускных экзаменов. 30 мая на базе Новоржевской средней школы девятиклассники сдавали экзамен по русскому языку, а на следующий день, 31 мая, выпускникам 11-х классов предстояло сдавать первый обязательный ЕГЭ – математику базового уровня.
Хорошая подготовка и ответственное отношение
1 июня 2017
С 22 по 26 мая в Новоржевской школе проходили военные сборы для учащихся 10-х классов. В течение сорока учебных часов сборов были обобщены и повторены все основные темы курса программы ОБЖ. В этом году в сборах участвовали восемь учащихся НСШ.
Грозы и до 28 градусов тепла ожидаются в Псковской области в июне
2 июня 2017
В первой половине июня в Псков-ской области прогнозируются дневные температуры от +16 до +21 градуса, в отдельные дни воздух может прогреваться до +24…+27.
Начало лета – период повышенной активности клещей
1 июня 2017
Псковская область является зоной эпидемиологического риска, на территории которой выявляются возбудители инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и регистрируются случаи заболевания клещевыми инфекциями людей.
Когда слово не расходится с делом (или вновь о проселочных дорогах)
1 июня 2017
Проселочные дороги играют заметную роль в жизни населенных пунктов. Они, подобно кровеносным сосудам в организме, образуют сплошную сеть, обеспечивающую непосредственное общение между людьми. Поэтому о состоянии дорог проявлялась забота во все времена.