Газеты
Социальная защита

Семья - это сложно! Семья - это важно!

1 июня 2017
Воспитание детей в современном обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, которые вызывают снижение жизненного уровня многих семей, имеющих детей, и другие негативные последствия. Многие семьи не смогли приспособиться к переменам и новым условиям. Происходит дезадаптация жизни семей, разрушаются нравственные нормы и традиции семейного уклада, что сопровождается снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в социализации детей. Характерно такое явление и для семей нашего района. Неблагополучие многих семей в Куньинском районе связано с безработицей, пьянством родителей, неблагоприятными семейными отношениями, уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей. Следствием становится отчужденность детей, спектр проблем семьи и детства растет, семьи распадаются, среди несовершеннолетних растет число правонарушений и преступлений, многие дети становятся заложниками вредных для здоровья привычек.

Так было всегда, что для каждого человека семья - самое важное в его жизни, поэтому семья, материнство и детство находятся под особой защитой государства, что закреплено во Всеобщей Декларации прав человека 1948 года, Декларации прав ребенка 1959 года, Конвенции о правах ребенка 1989 года, Конституции РФ 1993 года. Семья - это основа. Насколько прочны наши семьи, настолько крепка наша страна. От того, какими мы воспитаем своих детей, будет зависеть наша старость, будущее новых поколений.

У каждого человека на этой земле особенная миссия - вырастить достойного гражданина, сохранить семейные ценности и традиции, сохранить мир в человеческих душах, мир на планете. Но для родителей, в первую очередь, сохранить мир и любовь в своей семье и этому научить своих детей. Один человек, сам по себе, никогда не сможет быть счастливым и защищенным. Этому детей можно научить только на собственном примере.

Дети... Долгожданные и незапланированные, маленькие и взрослые, здоровые и не очень - для нас каждый ребенок является сокровищем, которое мы бережем, безумно любим и готовы эти чувства, безусловно, самые сильные на свете дарить своим детям, но эти чувства должны быть искренними, разумными, постоянными и контролируемыми. Каждый родитель старается предоставить детям все лучшее, что только может, но не всегда, в силу различных жизненных ситуаций, у родителей это получается. Главное для родителей, не опускать руки, не отчаиваться, а действовать в интересах своего ребенка, своих детей, своей семьи. 

Ребенок, как и его родители, является гражданином своей страны. Права ребенка не ограничиваются в силу малолетства, но имеют особенности, направленные на защиту его интересов, потому что он не может защищать себя самостоятельно. Эта функция - защита прав и интересов ребенка - возложена на родителей, которые в отношении детей также имеют свои права и обязанности. Основные права детей и родителей, их обязанности, закреплены Семейным законодательством РФ от 29.12.1995 года № 223-ФЗ. Родителям необходимо пользоваться данными нормативно-правовыми актами, которые на законодательной основе обеспечивают ребенку защиту и заботу, необходимые для его благополучия, гармоничного развития и становления как личности.

Чтобы грамотно воспользоваться предоставленными государством льготами, компенсациями и привилегиями, родителям несовершеннолетних детей необходимо обратиться за консультацией в ГКУСО «Центр социального обслуживания» Куньинского района Псковской области. Здесь можно оформить в интересах детей максимум тех льгот, которые предоставляются семьям, имеющим детей, на федеральном и региональном уровнях, поскольку такое право детей на помощь от государства закреплено законодательно Федеральными Законами, в том числе законами: № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»; «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», 

№ 256-ФЗ от 29.12.2006 г. (федеральный материнский (семейный) капитал); Законы Псковской области от 29.12.2004 г. № 394-ОЗ «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Псковской области»; № 402-ОЗ от 11.01.2005 г. «О социальной поддержке многодетных семей»; № 14-ОЗ от 17.03.1998 г. «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье», «О региональном материнском капитале» № 1060-ОЗ от 06.04.2011 г.; «О государственной социальной помощи в Псковской области» № 413-ОЗ от 17.01.2005 г.; «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области № 1131-ОЗ от 02.02.2012 г.; «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей» № 1219-ОЗ от 09.11.2012 г.; «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 411-ОЗ от 11.01.2005 г.; «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков бесплатно на территории Псковской области» № 1774-ОЗ от 11.05.2017 г. Выплаты, осуществляемые по этим нормативным документам, возможно, для многих семей - просто единственная материальная поддержка, способная обеспечить нормальные условия развития и благополучия детей.

Чтобы родители смогли реализовать права своих детей на образование, воспитание и развитие, охрану здоровья, родителям необходимо быть активными. Чаще общаться в образовательные, медицинские учреждения, интересоваться обучением, развитием, поведением и здоровьем своих детей. Также необходимо правильно воспринимать советы, замечания, пожелания и рекомендации педагогов и медицинских работников. Работать в контакте с другими организациями и учреждениями, которые наделены полномочиями по защите прав несовершеннолетних детей, и которые несут солидарную ответственность наравне с родителями, в соответствии с Федеральными Законами, в том числе Законами: «Об образовании в РФ» 

№ 273-ФЗ от 29.12.2012г., «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124-ФЗ от 24.07.1998г., «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и т.д.

Важно помнить об ответственности за получение детьми основного общего и профессионального образования и формирование зрелой личности вашего ребенка, будущего гражданина РФ. А также следить за сохранением здоровья детей, их морального и нравственного благополучия.

Учитывая имеющееся на территории нашего района семейное неблагополучие, социальное сиротство, наличие правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних детей, разрешите, уважаемые родители, дать Вам небольшой совет о том, чтобы не потерять расположение и уважение своих детей. Переключитесь, пожалуйста, с повседневных многочисленных проблем (поверьте, их меньше не станет никогда) на полноценное воспитание дочерей и сыновей, на общение с ними. Дети должны понимать и чувствовать, что они являются полноправными членами семьи, и Вы любите их, доверяете им, уважаете их мнение, нуждаетесь в их поддержке, возможно, это поможет Вам укрепить свою семью, восстановить и укрепить отношения со своими детьми.

Уважаемые мамы, папы, дети! С праздником Вас - с Днем защиты детей! Примите пожелания здоровья, семейного счастья и благополучия, любви и мира. Берегите друг друга, берегите своих детей, берегите свои семьи. Если Вы будете все вместе, у Вас, уважаемые родители, и у Вас, уважаемые дети, обязательно, в этой жизни все получится.

Консультант ТО Куньинского района 

ГГУСЗН Псковской области В.А. НИКИФОРОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок