Газеты
рубрика новая

Кто занёс заразу в город?

2 июня 2017
В редакцию стали обращаться встревоженные люди. Они с опасением сообщают о том, что во многих местах города стали бурно, как водится у этого растения, подниматься стебли борщевика.

Опасность борщевика не надумана.  Приходилось разговаривать с людьми, которые  считали  страшилками рассказы о том,  какой ожог  может нанести сок борщевика,  попавший на кожу в ясный солнечный день. Были беспечны.  И вот  - волдыри,  а потом долго не заживающие язвы, которые могут оставить след на годы – так может уязвить это,  не лишённое декоративности, растение.
Дети  страдают особенно тяжело.  Куда там крапиве до борщевика!  Сравнив,  крапиву  можно назвать  даже безобидной.
Город долгое время был чист от этого опасного растения.  Первые сигналы тревоги стали доноситься с улиц Свободы и Гагарина.  Там прошла реконструкция тротуаров,  вдоль которых были насыпаны узкие земляные бордюры для  цветов или газонной травы.  А вместо неё…
Недобросовестные или даже циничные подрядчики, экономя, брали землю для подсыпки где попало.  Знали, что завозят в город семена борщевика, но погоня за выгодой. . .  Как это бывает при капитализме и плохом контроле за исполнением  подрядного договора.  
В общем,  борщевик поселился.
Такая же  отвратительная история случилась и при реконструкции Юрьевской улицы, где был сделан снимок.  Подрядчики, очевидно,  возили землю с мест, где можно было не платить. Не исключено, что по документам, согласно которым, эти подрядчики получали плату за выполненные работы,  земля тоже  была «запроцентована».  
Борщевик на новом месте появился быстро.  Наверное,  не истёк ещё срок гарантий, данных горе-строителями. Не исключено, что можно было устроить с них жёсткий спрос. Но ничего не произошло.  И мы имеем то, что имеем. Остаётся возможность поднять документы и хотя бы узнать имена подрядчиков. И внести их в чёрный список,  чтобы никогда больше делами в Печорах не занимались.  Будет ли это сделано?
Мы обратились в Администрацию городского поселения «Печоры» и попросили прокомментировать складывающуюся ситуацию. Нам ответили, что за порядок  на тех местах,  где разрастается борщевик,  согласно выигранному  конкурсу, отвечает «Печорыагродорстрой». Мы попросили ответственных лиц Администрации  в интересах безопасности горожан  серьёзно воздействовать на эту структуру – «Печорыагродорстрой»,  чтобы подрядные условия выполнялись неукоснительно. Представим себе, какая картина открывается гостям из Прибалтики,  которые въезжают в город со стороны пункта пропуска Куничина Гора.  Приходилось ездить по Эстонии.  Там борщевика не увидишь.  И тут на тебе!  Довольно стыдно.
Однако те, кто знает обстановку в районе,  борщевик на городских газонах могут назвать мелочью по сравнению с теми зарослями,  которые можно видеть на некоторых полях.  В частности,  в окрестностях Паникович.  Так  вот,  такие борщевиковые поля включены в специальную областную программу по борьбе с борщевиком.  Согласно этой программе,  четыре гектара земель на территории городского поселения «Печоры» подвергаются специальной обработке химикатами,  которая после двукратного применения должна остановить наступление опасного растения.  Одна поливка уже проведена.  Теперь очередь за второй – и будем видеть результат. Тут стоит напомнить,  что территория городского поселения «Печоры» простирается довольно широко и включает в себя земли бывших Печорской, Изборской и Паниковской волостей. Так что обработка четырёх гектаров отнюдь не  снимет проблему. Не говорим уже о других местах района.  На программу борьбы с борщевиком выделяются сотни тысяч рублей.  Дополнительные затраты имеет и городская казна.  Вот чем оборачивается желание увеличить свою прибыль нечестным путём со стороны тех,  кто занёс заразу на городские улицы.  Кроме отторжения, такие «бизнесмены» ничего не заслуживают.
На снимке: Юрьевская улица, ведущая от границы к городу, в общем, выглядит достойно, хотя стали  кое-где проявляться недоделки. А вот и борщевик... Обращает на себя внимание то, что «красная линия» в рамках  немалого числа частных домовладений выглядит много лучше,чем зона ответственности «Печорыагродорстроя». Подрядчики, поторопитесь работать!
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.