Газеты
Образование

Лучший участок «Лучика»

2 июня 2017
Лето - любимая и долгожданная пора, с наступлением которой дети в детском саду все больше времени проводят на участках. Поэтому развивающая среда участка должна обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности. Педагоги нашего дошкольного учреждения задумались о том, как сделать площадки своих групп более красочными, оригинальными и интересными для ребят. С этой целью в детском саду прошел конкурс «Лучший участок ДОУ», в котором приняли активное участие все возрастные группы. На наше предложение поучаствовать в конкурсе и создать условия для плодотворного проведения прогулок откликнулись и родители наших воспитанников. Любящие и заботливые, они находили строительный материал, пилили, вкапывали, мастерили, украшали, разрисовывали оборудование… Творчеству и воображению наших конкурсантов не было границ.

На участке старшей группы (воспитатель Павлова Ж.В.) появился паровозик «Вырастай-ка!», красивый «Теремок» над песочницей, отремонтировали все оборудование, расставили вазоны с цветущими петуньями. А мастерили эту красоту семьи Семёнова Кирилла, Ростниковой Ульяны и Ивановой Яны. Папы мастерили и ремонтировали, а вот мамы и бабушка, яркими красками раскрасили все оборудование. И ещё «пушкинскую» скамейку подарили детскому саду семья Семёновых Алексея Алексеевича и Лилии Васильевны.

На участке 2-ой младшей группы (воспитатель Мелющенко С.С.) разместилась новенькая грузовая машина, яркий зонт над песочницей, новенький стол и скамейка. А помогали воспитателям Самсонова Н.А., Грибов Н.Н., Лемяскин И.Н. и Петров М.Ю.

Участок средней группы (воспитатель Богданова Е.В. ) получился очень красочным и ярким. Все изготовленные поделки: корабль с флажками, грузовую машину сделал дедушка нашего воспитанника Сладков А.И. Ограждение на прогулочной веранде отремонтировал А.А. Воронин. А вот мамочки наших деток Зайцева Н.А., Иванова Н.Н., Петрова С.В., Тимашкова А.В., Никонорова М.Н. и семья Львовых купили краску и раскрасили яркими красками все оборудование на участке, творчески подошли к работе, и получился просто сказочный участок. 

На участке 1-ой младшей группы (воспитатель Ивлева А.В.) родители смастерили целый автопарк, там и гоночные машины, и автобус с педалями. А мастерили все это оборудование папы Семёновой Марии, Румянцева Андрюши, Тимофеева Андрюши и дедушка Алены и Насти Петровых. Не остались в стороне и мамы воспитанников. Макарова А.В. принесла краску, а Соколова Я.В., Тимофеева О.В. и Антонова М.В. разукрасили все оборудование. Получилось очень красиво, ярко и увлекательно. Такого автобуса у нас еще никогда не было! 

Самые маленькие воспитанники нашего детского сада посещают группу раннего возраста (воспитатель Сом А.В.) На участке группы раннего возраста трудились родители Бардин А.В. и Бардина С.А., Башмаков А.А, и даже муж воспитателя Сом С.Л. Мужчины построили горку для малышей, «паровозик из Ромашкова», отремонтировали скамейки и песочницу. А Светлана Анатольевна проявила творческий талант в живописи и все оборудование раскрасила в яркие цвета радуги. Участок получился очень красивый и уютный.

Для воспитателей было важно не только художественно оформить участок, но и использовать его для организации сюжетно-ролевых игр и разнообразной двигательной деятельности детей. Дети радовались всему новому, что появлялось у нас на прогулочных участках, рассматривали, придумывали разнообразные игры для их использования. А главное – гордились своими папами и мамами, гордо объявляя о том, что это сделано руками их родителей. 

Оценить все шедевры мы пригласили работников Районного дома культуры. Составом комиссии было отмечено, что педагоги и родители с пониманием отнеслись к важности данного мероприятия и приложили все усилия, чтобы участки нашего детского сада выглядели эстетично, красочно, уютно, безопасно. Много интересных находок в оформлении найдено как родителями, так и воспитателями. По итогам конкурса места распределились следующим образом: первое место заняла 1-ая младшая группа, на втором – старшая группа, на третьем – группа раннего возраста.

От всего нашего коллектива благодарю всех родителей, не оставшихся равнодушными и принявшими участие в благоустройстве наших участков. Огромное спасибо вам за помощь в организации развивающей среды и расширении игровой зоны на площадках, за сотрудничество в создании комфорта и уюта для наших воспитанников в детском саду. Спасибо за то, что, несмотря на занятость, нехватку времени, вы нашли в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, и оставались неравнодушными к конкурсу, отозвались и приняли активное участие в жизни нашего детского сада и своей группы.

Заведующая МБДОУ «Куньинский детский сад «Лучик»

О.Г. Домкина.

От редакции

Территория вокруг детского сада силами сотрудников и родителей действительно преобразилась. Только все это великолепие нужно еще сохранить. Ведь ни для кого не секрет, что есть у нас «добры молодцы», способные изуродовать и погубить любую красоту. Обратимся непосредственно к ним:

Дорогие ребята! В ухоженной, удобной, комфортной территории вокруг детского сада заинтересованы в первую очередь малыши: ваши сестры, братья, а в скором будущем – дети. Да, да! Оглянуться не успеете, как сами станете родителями, будете стремиться делать жизнь своих деток краше и лучше. Вряд ли тогда вы будете с терпением и благосклонностью относиться к тем, кто это испортит.


Автобус 1-ой младшей группы.

Школьный вальс
7 июля 2017
У выпускников школ района завершился ответственный период сдачи итоговых государственных экзаменов. Позади остался и самый волшебный праздник юности – выпускной бал. В среду, 28 июня, состоялся выпускной вечер выпускников одиннадцатых классов Куньинской СОШ, в пятницу, 30 июня, - у девятиклассников Куньинской школы, выпускников Жижицкой, Пухновской, Каськовской школ. 2 июля стены родной школы покинули ущицкие ребята. Все выпускники в торжественной обстановке, красивые и нарядные, получили документы об образовании, в которых результаты многолетних трудов выразились в итоговых оценках и баллах, полученных на ОГЭ и ЕГЭ.
Уважаемая редакция газеты «Пламя»!
6 июля 2017
Хотим выразить благодарность главе района Лебедеву Олегу Николаевичу и главе Пухновской волости Киселеву Александру Федоровичу!
Человек щедрой души
7 июля 2017
8 июля 2017 года исполняется 70 лет заслуженному работнику культуры, моему другу и единомышленнику Петру Дмитриевичу Граненкову. Кроме того, нас связывает 29 лет совместной работы в сфере культуры.
Минсельхозом России внесены изменения в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
6 июля 2017
В соответствии с новыми требованиями, действующими с 30 июня 2017 года, устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.
Великолукский свиноводческий комплекс создает новые рабочие места
6 июля 2017
Великолукский свиноводческий комплекс продолжает создавать новые рабочие места для жителей региона и оказывать существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность региона.
Пенсионный фонд РФ предупреждает пенсионеров о телефонном мошенничестве
6 июля 2017
В Отделение ПФР по Псковской области приходит информация о том, что пенсионерам поступают телефонные звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы для доплаты пенсии.