Газеты
Новости Себежского края

Море позитива

3 июня 2017
В четверг, 25 мая, отзвенел прощальный школьный звонок для учеников. Последний звонок – это не меньший праздник и для учителей, вложивших в школьников не только много знаний, но и частицу своей души. А 26 мая Себежская средняя школа отметила спортивный праздник «За честь школы», ставший уже традиционным. Многолюдно и весело было в этот день на городском стадионе.

По традиции на стадионе собрались ученики с 1-го по 11-й классы, учителя, родители. Этот день выдался как по заказу, солнечным, по-настоящему летним. Здесь вдоль игрового поля участники праздничного мероприятия разбили палаточный городок. Веселый смех, море позитива и духа единения – вот что наполняло стадион. Глядя на детей и взрослых людей, смеющихся и радующихся жизни, казалось, что им удалось повернуть время вспять и снова оказаться всем в  безоблачном детстве. Грустить хотелось о тех, кто в этот день остался дома и не испытал простой и доступной радости единения с природой, не ощутил той атмосферы дружелюбия, взаимопонимания, спортивного азарта, прекрасного настроения, бодрости духа.

В этот день со спортивными состязаниями хорошо сочетались и игровая программа, и танцы для детей. Да и желающих принять участие в различных спортивных состязаниях (отжимание, прыжки в длину с разбега и т.д.)  было немало. Жюри было нелегко выбрать самых сильных, самых ловких и смелых. Но главное здесь все же не полученные дипломы (хотя это тоже важно), а новые впечатления, положительные эмоции, общение и удовлетворение от спортивной борьбы за лидерство.

А в воздухе витал кружащий голову запах гречневой каши, приготовленной в походной кухне. Здесь уж позаботились сердобольные родители Юрий Анатольевич Максимов, Анатолий Николаевич Карсекин и Виктор Николаевич Васильев. Кашей угощали всех желающих. Устроившись тесным кружком, дети и взрослые за обе щеки уплетали кашу с тушенкой.

Весело и интересно прошел праздник. Участники мероприятия расходились в приподнятом настроении и с массой хороших впечатлений.

Антонина Орехова

III Весенний Велокросс
3 июня 2017
20 мая в нашем городе прошел велокросс, приуроченный к дню официального открытия Летнего спортивного сезона.
Областные вести
3 июня 2017
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в селекторном совещании по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое 31 мая провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
«Ах, это сказочное детство!»
3 июня 2017
Конец мая. Теплая погода, яркий солнечный день. Именно в такие дни, в преддверии праздника дня защиты детей, в г. Верхнедвинск уже в 17-й раз проходит региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвіна-Daugava», участие в котором принимают детские творческие коллективы как республики Беларусь, так и приграничных районов России, Латвии, Литвы, бывают даже гости из Польши.
Первый в жизни выпускной
3 июня 2017
Платья в пол, спокойные тона и яркие расцветки; классические костюмы и легкомысленные летние ансамбли; блестящие «лодочки» и начищенные туфли; мудреные прически и непослушные локоны – перед нами серьезные и волнующиеся выпускники! Правда, кое-кто еще не выговаривает твердую «р» и боязливо посматривает в сторону родителей... А вы думали, выпускной только старшеклассникам полагается?
Испытание знаниями
3 июня 2017
Для выпускников 9-х и 11-х классов началась самая волнительная пора – сдача экзаменов.
Другое искусство
31 мая 2017
Какие образы возникают в вашем воображении при фразе «другое искусство»? Не торопитесь, подумайте, представьте. Каким оно может быть – «другое»? Наверняка это нечто замысловатое и причудливое... или вовсе поражающее своей тривиальностью? Кто является созидателем этого «другого»? Некто исключительный, великий, быть может даже известный или самый заурядный и обычный? Мы непременно вернемся к нашим размышлениям, а пока я познакомлю вас с фестивалем «Другое искусство» и с его участниками.