Газеты
Областные вести

Областные вести

3 июня 2017
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в селекторном совещании по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое 31 мая провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство Российской  Федерации поставило вопросы безопасности детского отдыха на особый контроль. Глава Правительства потребовал не допустить трагедий в лагерях и попросил губернаторов взять ситуацию под личный контроль.

Нововведение этого сезона – обязательное оповещение МЧС о маршрутах детских туристических групп. Такие группы должны сопровождать инструкторы-проводники, которые умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку. В ходе совещания также речь шла о необходимости исключить деятельность несанкционированных детских лагерей и нелегальных туристических маршрутов на территории субъектов РФ.

В своих выступлениях члены Правительства отметили, что в этом году меры безопасности при организации детского отдыха увеличились и усилились. В том числе большое внимание уделяется процессу перевозки детей и организации массовых мероприятий.

Как рассказала Вера Емельянова по итогам совещания, в Псковской области открыты 22 оздоровительных лагеря и два детских санатория, и все они обеспечены медицинскими работниками. 29 мая началась первая смена. Замечания, возникшие в ходе подготовки лагерей к летнему оздоровительному сезону, устранены. Загородные лагеря обеспечены различными видами охраны.

«В них установлены тревожные кнопки экстренного вызова полиции, введены ставки дежурных вахтеров, ночных сторожей и ночных дежурных воспитателей, пропускной режим, определено время посещения детей для родителей, в загородных лагерях вместимостью более 200 детей в смену заключены договоры с частными охранными предприятиями», – пояснила Вера Емельянова.

В лагерях Псковской области будут работать более 1,3 тыс педагогов, 350 студентов вузов, прошедших подготовку вожатых, 250 медицинских работников, 150 поваров и 900 технических работников.

www.pskov.ru

Море позитива
3 июня 2017
В четверг, 25 мая, отзвенел прощальный школьный звонок для учеников. Последний звонок – это не меньший праздник и для учителей, вложивших в школьников не только много знаний, но и частицу своей души. А 26 мая Себежская средняя школа отметила спортивный праздник «За честь школы», ставший уже традиционным. Многолюдно и весело было в этот день на городском стадионе.
Испытание знаниями
3 июня 2017
Для выпускников 9-х и 11-х классов началась самая волнительная пора – сдача экзаменов.
III Весенний Велокросс
3 июня 2017
20 мая в нашем городе прошел велокросс, приуроченный к дню официального открытия Летнего спортивного сезона.
Первый в жизни выпускной
3 июня 2017
Платья в пол, спокойные тона и яркие расцветки; классические костюмы и легкомысленные летние ансамбли; блестящие «лодочки» и начищенные туфли; мудреные прически и непослушные локоны – перед нами серьезные и волнующиеся выпускники! Правда, кое-кто еще не выговаривает твердую «р» и боязливо посматривает в сторону родителей... А вы думали, выпускной только старшеклассникам полагается?
«Ах, это сказочное детство!»
3 июня 2017
Конец мая. Теплая погода, яркий солнечный день. Именно в такие дни, в преддверии праздника дня защиты детей, в г. Верхнедвинск уже в 17-й раз проходит региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвіна-Daugava», участие в котором принимают детские творческие коллективы как республики Беларусь, так и приграничных районов России, Латвии, Литвы, бывают даже гости из Польши.
Другое искусство
31 мая 2017
Какие образы возникают в вашем воображении при фразе «другое искусство»? Не торопитесь, подумайте, представьте. Каким оно может быть – «другое»? Наверняка это нечто замысловатое и причудливое... или вовсе поражающее своей тривиальностью? Кто является созидателем этого «другого»? Некто исключительный, великий, быть может даже известный или самый заурядный и обычный? Мы непременно вернемся к нашим размышлениям, а пока я познакомлю вас с фестивалем «Другое искусство» и с его участниками.