Газеты
Общество

Тонны ржавого металла, не «экоферма» и свалки совсем не украшают наш город

3 июня 2017
Новоржев готовится к юбилейному дню рождения. Большинство жителей и без всяких поводов следит за чистотой и порядком у своих домов, поэтому пройти по многим улицам действительно приятно. Но…


Уже неоднократно обращаются жители Гражданского переулка и близлежащих улиц с жалобами на склад металлолома, устроенный предпринимателем, живущим здесь, у дома. В настоящее время эта свалка ржавого металла расползлась настолько, что вышла за пределы придомового участка и занимает половину и без того неширокой проезжей части, а из-за кучи железа уже не видно окон домов. 

На ул. Красноармейской другие предприниматели превратили шесть соток в настоящий скотный двор. Жители соседних домов далеко не в восторге от такого соседства. Десятки телят на откорме в течение нескольких лет произвели тонны навоза, который складируется здесь же, на участке: устойчивый запах скотного двора разносится далеко по округе. И это не единственная проблема. Такое производство, конечно, должно быть вынесено за черту города.

Непросто выживать предпринимателям в нашем небольшом городке, это все понимают. Но тем не менее город есть город, здесь есть свои правила, и взаимоуважение еще никто не отменял…

Начатое доброе дело, но пока так и не доведенное до конца, не красит часть улицы Комсомольской. Здесь планировалось оборудовать хоккейную площадку. Пока что кучи земли по краям вырытого пруда и котлован с мутной водой вызывают недоумение проходящих мимо новоржевцев.

Конечно, вид многих улиц портят бесхозные полуразвалившиеся от времени или после пожаров дома. Администрации города и района пытаются искать пути решения этой проблемы, и иногда это удается – участки очищаются от хлама. Но таких неприглядных мест в Новоржеве еще много.


Ну и вечная тема – несанкционированные свалки. Даже в ближайших кустах за городом им не место, а что уж говорить, когда таковые появляются прямо на городских улицах…

В нашем опросе в соцсети ВКонтакте на вопрос «За что я люблю Новоржев?» отвечали по-разному: «За богатую историю и корни моей семьи», «За тишину и спокойствие»… А большая часть ответила: «Просто люблю!» Так давайте любить наш город вместе. И не просто любить, а пытаться делать его лучше. 

Павел МИХАЙЛОВ.


новоржев, день города, хорошо, плохо
Глухой бор-2017
9 июня 2017
10-11 июня в Новоржевском районе в местечке Глухой Бор состоятся четвертые открытые соревнования по внедорожному ориентированию на полноприводных автомобилях и квадроциклах. Соревнования пройдут по группам «туризм», «спорт» и «экстрим». Кроме того, на мероприятии зрители смогут поиграть в волейбол, настольный теннис, побороться в гиревом спорте.
С душевным теплом…
8 июня 2017
Июньским утром в кабинете медицинского работника отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Галины Евгеньевны Никандровой маленькие посетители. На осмотр пришел пятилетний Вася, а маленькому Мише пора принять витамины.
Андрей Турчак и Александр Проханов договорились о том, что с 1 сентября в псковских школах введут урок патриотизма
9 июня 2017
В образовательных учреждениях Псковской области планируют ввести программу дополнительного образования по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом договорились Губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Изборского клуба, писатель и общественный деятель Александр Проханов.
8 июня – День социального работника
8 июня 2017
Уважаемые работники социальной защиты Новоржевского района, Управления Пенсионного фонда, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем социального работника!
Трудовой кодекс РФ об отпусках
9 июня 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, что в Трудовом кодексе РФ предоставление отпусков регламентируется статьями 114 – 128. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Больше, чем просто работа…
8 июня 2017
Елена Валентиновна Егорова, социальный работник в д. Выбор, своих подопечных называет ласково – бабулечки (она действительно им во внучки годится). А они относятся к ней, как к близкому человеку, который не только поможет по хозяйству, но и выслушает, и посочувствует, и подбодрит. В социальной защите Е.В. Егорова трудится около двадцати лет.