Газеты
Дом, сад, огород

Минеральные удобрения: как узнать, что вносить

4 июня 2017
Каждый огородник осведомлен, что растениям для лучшего роста и богатого урожая необходимы удобрения. Вопрос только, чем именно удобрять? Когда нужно применять органические и минеральные подкормки, чтобы достигнуть лучшего результата?

Среди садоводов распространено мнение, что лучшей природной подкормкой является коровяк, и в нем содержатся все необходимые элементы для огородных культур. Однако это утверждение верно только частично: коровий навоз – хороший источник азота, но другие питательные вещества в нем отсутствуют. Для коррекции такого дисбаланса необходимо использовать минеральные удобрения. Чтобы понимать, какую именно прикормку использовать, нужно научиться определять нехватку элементов по определенным признакам.

Признаки дефицита азота. Если листовая пластина растения бледнеет и уменьшается в размерах, а сама культура начинает увядать и желтеть, то следует заподозрить нехватку азота. Дополнительными признаками может выступать раннее цветение со слабыми и малочисленными цветоносами. 

У разных культур нехватка азота выражается по-разному: у чеснока желтеют головки; нижние листья капусты приобретают розовый оттенок с примесью желтизны и отделяются от стебля. У белокочанного сорта удлиняется кочерыжка, у цветного – формируются ослабленные соцветия. Плети огурцов окрашиваются в желтый цвет, а сами овощи становятся крючковатой формы с острым концом. Восполнить нехватку азота помогает мочевина (1 ст. л. на 10 л воды), которой опрыскивают растение или вносят ее в качестве прикорневой подкормки. Признаки болезни проходят через 3-4 дня. 

Дисбаланс калия. Признаки дефицита калия – белые кромки листьев, которые спустя время окрашиваются в бурый оттенок и высыхают. При длительном калиевом голодании стебли огородных культур слабеют настолько, что могут лечь на землю от сильного ветра. Нехватку калия восполнит раствор хлористого калия (50 г на десятилитровое ведро воды), которым опрыскивают растение. В качестве прикорневой подкормки вносят сернокислый калий (до 70 г), после чего грядки хорошо поливают.

Если нужен фосфор. Нехватка фосфора – явление редкое. Признаки: листовая пластина сверху становится тусклого темно-зеленого цвета, снизу же приобретает зелено-синий, фиолетовый или лиловый окрас. Лучше всего это видно рядом с прожилками. При дисбалансе фосфора стебли рассады помидоров становятся полностью сине-зелеными.  Сами побеги истончаются и прекращают расти. Восполнить нехватку микроэлемента помогает 30 г двойного суперфосфата на 1 кв. м грядки.

По материалам печати.

Будьте внимательны при поступлении на работу
7 июня 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области настоятельно рекомендует: при трудоустройстве требуйте от работодателя заключения трудового договора в письменной форме. Экземпляр трудового договора работодатель обязан выдать на руки.
Глухой бор-2017
6 июня 2017
10-11 июня в Новоржевском районе в местечке Глухой Бор состоятся четвертые открытые соревнования по внедорожному ориентированию на полноприводных автомобилях и квадроциклах.
Изменились сроки предоставления информации в службу занятости
7 июня 2017
В соответствии с Приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 12.04.2017 № 35 изменились сроки предоставления информации в службу занятости.
СИЛА ДУХА – В РУССКОМ СЛОВЕ
6 июня 2017
6 июня – День русского языка
Ура! У нас каникулы!
6 июня 2017
Несмотря на холодную и пасмурную погоду, радостное и оживленное настроение царило 1 июня в районном Доме культуры. Здесь собрались дети, их родители и учителя на мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.
Власти Псковской области предлагают решать проблемы аварийного жилья с помощью государственно-частного партнерства
6 июня 2017
Для решения проблемы аварийного жилья власти Псковской области предлагают на федеральном уровне разработать универсальные механизмы государственно-частного партнерства.