Газеты
Сельское хозяйство

Труд хлопотный, но приятный…

4 июня 2017
31 мая, среда, последний день весны. Хмурившееся с утра небо к девяти часам разразилось проливным дождем в придачу с сильным ветром. Но рыночный день в разгаре.


– Торгующих рассадой в этом году, конечно, меньше, – рассказывает женщина с богатым выбором овощной и цветочной рассады. – Что поделаешь, погода! У многих все померзло. И у меня тоже были потери, заново подсаживала. Много труда вкладываешь в огород, что и говорить. Покупатели подходят большей частью приезжие. А на рынок я выхожу давно. И копеечка лишняя к семейному бюджету, и общение, а то ведь дома на пенсии скучно сидеть…

У соседней огородницы красивая крупная редиска, из коробки торчат листья капустной рассады, чуть дальше – свекла и помидоры.

– Я совсем немножко приторговываю, – поясняет хозяйка рассады, – что остается после высадки, несу на рынок, вдруг людям пригодится. В этом году, конечно, все растим под пленкой или в теплицах. А вот посмотрите, сколько рядом продается цветов, наши покупатели цветы очень любят.

Не успели мы подойти к цветам, как ливень хлынул с новой силой, поливая и покупателей, и растения на прилавках.

– Ничего, цветочкам поливка не помешает, – улыбается доброжелательный продавец.– Цветы на самом деле пользуются спросом. Особенно петунии (их у меня больше всего), бархатцы, астры…  

– А почему Вы решили заниматься разведением цветов?

– Когда я перебралась в Новоржев, чтобы ухаживать за мамой, стала подыскивать себе еще занятия. Недолго думая, остановилась на цветах. Это хоть и хлопотный, но приятный труд…

Весна в этом году нас, конечно, поудивляла. В марте было по-апрельски тепло, в мае по-ноябрьски холодно. Но наши труженики не сдаются, и в подтверждение этому на рыночных прилавках, в коробках и контейнерах, зеленеют и цветут плоды их трудов.

Ольга Андреева.

Главная примета весны
23 мая 2018
Рассказ. Валентина Амосова
Особенности больничного во время отпуска
23 мая 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в статье 124 Трудового Кодекса РФ говорится – в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ралли «Пушкинские Горы»: хорошая традиция, увлекательное зрелище!
23 мая 2018
В минувшие выходные в Псковской области состоялось событие всероссийского масштаба – ралли «Пушкинские Горы – 2018», третий этап Чемпионата России по авторалли.
Число бедных россиян сократилось
23 мая 2018
Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году снизилось на 200 тысяч и достигло 19,3 миллиона человек, что составляет 13 процентов всего населения страны, подсчитали в Росстате.
На картинах – родная природа
23 мая 2018
С 15 мая в РДК открылась выставка картин Татьяны Абрамовой, художницы из д. Вехно. Ее яркие, красочные работы посвящены природе нашего края.
Семинар по ведению архивных дел
23 мая 2018
16 мая в зале заседаний администрации района прошел семинар с работниками, ответственными за ведение архивного дела в организациях – источниках комплектования муниципального архива. Их в настоящее время в районе двенадцать.