Газеты
Полезная информация

До перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники остается месяц

5 июня 2017
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 3.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельных законодательных актов Российской Федерации с 1 февраля 2017 года налоговые органы перестали регистрировать ККТ, не соответствующую новым требованиям. С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники. При реализации алкогольной продукции применение новой ККТ обязательно с 31 марта текущего года. Налогоплательщики, использующие патентную систему, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.


При подготовке к работе по новым правилам применения ККТ у предпринимателей возникают вопросы. Вот самые актуальные из них.

Когда предприниматели обязаны перейти на новый порядок применения ККТ?

Предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

– с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие – в работе должны остаться только онлайн-кассы.

– с 1 июля 2018 года новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД.

Что из себя представляет онлайн-касса?

Электронная онлайн-касса – это компьютерное устройство, имеющее дисплей, клавиатуру, печатающий механизм для воспроизведения данных о расчетах с покупателями на бумажной ленте, а также фискальный накопитель и выход в Интернет.

Каждая модель электронной ККТ, используемой для работы по новому порядку, должна быть включена в специальный реестр и иметь на корпусе заводской номер.

Для чего нужен фискальный накопитель?

Это программно-аппаратное устройство предназначено для сбора, хранения и защиты информации о расчетах с покупателями и выручке, а также ее шифрования с целью последующей передачи в налоговые органы.

Почему необходимо подключать кассу к Интернету?

Потому что вся информация о платежах должна передаваться от контрольно-кассовой техники в налоговые органы в режиме онлайн по Интернету.

Как проходит  процедура  регистрации ККТ?

Зарегистрировать ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) без посещения налоговой инспекции, после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

Обязательным требованием нового закона о кассовых аппаратах является передача данных со всех кассовых аппаратов в налоговую. Оператор фискальных данных (ОФД) – это организация, которая как раз и будет собирать данные с кассовых аппаратов, хранить эти данные и передавать их в ФНС. Т.е. по сути это посредник между налоговой и кассовым аппаратом. В рамках нового законодательства передавать данные напрямую в налоговую, минуя ОФД, не получится, если только местность не отнесена к территориям удаленных от сетей связи, где организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Перечень удаленных местностей утвержден Постановлением Администрации Псковской области от 17.02.2017 № 81.

В первую очередь, она позволяет добросовестному владельцу ККТ:

• Сократить время на регистрацию и перерегистрацию ККТ за счет электронного сервиса личного кабинета без посещения налогового органа.

• Сократить издержки на ежегодное содержание ККТ.

• Получить возможность применения в составе ККТ современных электронных устройств – мобильных телефонов и планшетов.

• Минимизировать число проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает составляющую среду доверия.

Кому разрешено не применять ККТ?

Полный перечень видов деятельности и услуг, где организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ, утвержден Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016, основные из них:

• Газеты и журналы (оборот не менее 50%).

• Продажа ценных бумаг.

• Проездные документы в городском общественном транспорте.

• Питание учащихся. 

• Торговля на розничных рынках, ярмарках, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

• Мороженое и безалкогольные напитки в розлив.

• Вспашка огородов и распиловка дров.

• Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.

Что делать со старыми кассовыми машинами?

ККТ старого образца при условии, что они действующие, можно использовать до 1 июля 2017 года. Далее их нужно либо модернизировать, либо покупать новые. 

Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области +7 (81138) 2-01-17, а также найти ответы на них на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Т. Степанова, и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Будьте внимательны при поступлении на работу
7 июня 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области настоятельно рекомендует: при трудоустройстве требуйте от работодателя заключения трудового договора в письменной форме. Экземпляр трудового договора работодатель обязан выдать на руки.
Глухой бор-2017
6 июня 2017
10-11 июня в Новоржевском районе в местечке Глухой Бор состоятся четвертые открытые соревнования по внедорожному ориентированию на полноприводных автомобилях и квадроциклах.
Изменились сроки предоставления информации в службу занятости
7 июня 2017
В соответствии с Приказом Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 12.04.2017 № 35 изменились сроки предоставления информации в службу занятости.
СИЛА ДУХА – В РУССКОМ СЛОВЕ
6 июня 2017
6 июня – День русского языка
Ура! У нас каникулы!
6 июня 2017
Несмотря на холодную и пасмурную погоду, радостное и оживленное настроение царило 1 июня в районном Доме культуры. Здесь собрались дети, их родители и учителя на мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.
Власти Псковской области предлагают решать проблемы аварийного жилья с помощью государственно-частного партнерства
6 июня 2017
Для решения проблемы аварийного жилья власти Псковской области предлагают на федеральном уровне разработать универсальные механизмы государственно-частного партнерства.