Газеты
Новости Себежского края

День социального работника

7 июня 2017
Центр социального обслуживания Себежского района – частичка большой армии социальных работников. Профессия эта общественно значимая и крайне нужная. И очень приятно, что в центре много хороших сотрудников, которые работают давно, честно, с душой, переживая за каждого своего подопечного.

Система социальной сферы сегодня представляет собой сеть разнопрофильных направлений, где заняты работники одной из самых гуманных профессий, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в сложных ситуациях, но и особого душевного склада. Они оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам и ветеранам, которым зачастую необходимо простое человеческое общение и участие. Выполнение этой миссии невозможно без доброты, сострадания, такта, сопереживания и преданности своему делу.

Много лет работе в сфере социального обслуживания отдала участковый социальный работник Мария Николаевна Василенкова. В начале 90-х годов прошлого столетия Мария Николаевна начала свою трудовую деятельность в поселке Идрица. Она оказывала социально-бытовую помощь в надомных условиях гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянной поддержке. Затем была заведующей Идрицким отделением социального обслуживания на дому. С 2001 года Мария Николаевна работает в центре, где занимается оформлением и выплатой детских пособий.

Немалый опыт работы в сфере социального обслуживания имеет участковый социальный работник Ольга Викторовна Шедловская. В ее обязанности входит назначение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций гражданам подвергшимся радиации в следствии ЧС, исполнение постановления  Правительства о финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации. Ольга Викторовна знает все нюансы этой работы, постоянно совершенствует свои знания.

Участковый социальный работник Ольга Викторовна Гаврилова в центре работает с 2008 года. О ней можно говорить, как о человеке с большой буквы – порядочном, трудолюбивом, ответственном и терпеливом. Она занимается субсидиями по оплате жилья и  коммунальных услуг, назначением единовременных денежных выплат, льгот, работает с детьми-инвалидами. Ольга Викторовна отлично справляется со своими прямыми обязанностями.

Валентина Филипповна Бабенко в центре социального обслуживания работает с 2006 года. Это уравновешенный и выдержанный человек, к тому же очень добрая и  отзывчивая. Отношения с посетителями строит на взаимном уважении и понимании. Валентина Филипповна умеет тактично выслушать человека и дать совет, прийти на выручку в трудную минуту. Она занимается приемкой документов на присвоение звания «Ветеран труда». Если надо – проконсультирует посетителя по волнующему его вопросу. В настоящее время за ней закреплено 22 социальных работника, которые занимаются социальным обслуживанием на дому. Обслуживают они 123 человека.

Большой объем работы выполняет социальный работник центра Елена Александровна Русакова. Елена Александровна занимается назначением государственной социальной помощи, реализацией мероприятий по индивидуальным программам реабилитации инвалидов, оформлением компенсаций коммунальных услуг вдовам военнослужащих, выплатой пособий на погребение неработающим гражданам, оформляет социальные контракты малообеспеченным семьям, работает с областным материнским капиталом.

Основной задачей центра социального обслуживания было и есть определение конкретных видов и форм помощи, предоставление различных социально-бытовых услуг разового или постоянного характера лицам и семьям, нуждающимся в социальной поддержке инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и другим категориям населения. К специалистам можно обратиться за консультациями по вопросам законодательства в области социальной защиты, для оформления документов на получение всех видов пособий или получения справок по вопросам оказания экстренной помощи. Специалисты стараются не оставлять без внимания ни одной просьбы, ни одного пожелания. Работники социальной сферы регулярно организовывают выезды мобильной группы специалистов на село, где посещают неблагополучные семьи, семьи, занимающиеся опекой несовершеннолетних, многодетные семьи, семьи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Поздравляем всех работников социальной сферы с профессиональным праздником – Днем социального работника! Искренне желаем  каждому из вас крепкого здоровья, профессиональных успехов,  благополучия.

На снимке: В.Ф. Бабенко, М.Н. Василенкова (первый ряд), Е.А. Русакова, О.В. Шедловская, О.В. Гаврилова (второй ряд).

Антонина Орехова

Встреча на Куксихе
1 июля 2017
По уже сложившейся традиции в минувшую субботу на высоте Куксиха в День партизан и подпольщиков собрались те, кто свято чтит воинский подвиг поколения победителей. Праздник, подготовленный учениками и педагогами Сосновоборской средней школы, начался с митинга, а затем прошел в формате встречи поколений.
Наш край величавый с древнейших времён
1 июля 2017
Славный 90-летний юбилей отмечает Себежский район в эти дни.
День памяти и скорби
1 июля 2017
В День памяти и скорби, 22 июня 2017 года, в д. Заситино, на мемориале в честь павших защитников, прошла церемония перезахоронения останков бойцов Красной Армии и траурный митинг.
Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
Вечер школьных друзей
1 июля 2017
Суббота, 24 июня. Каникулы. Но возле Себежской средней общеобразовательной школы стоят машины, здесь сегодня гости. Именно возле школы решили собраться выпускники, теперь уже далекого 1972 года.
Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.