Газеты
Социальная сфера

Уроки столетия и образ будущего России

8 июня 2017
Разговор на эту тему состоялся в конце мая в деревне Синяя Никола.

нём приняли участие члены библиотечных клубных объединений, местные жители, творческие люди района. Почему в Синей Николе? Потому что это уже стало традицией - собираться в местном клубе в день Святителя Николая (22 мая), чтобы за круглым столом поговорить о времени и о себе. Почему именно на тему «Уроки столетия»? Потому что, как сказал организатор встречи Сергей Николаевич Калачёв: «…история учит тех, кто у неё учится. Мы предлагаем учиться вместе. Прошлое сейчас мало знать. Его надо понимать». И данная встреча показала, что «знать» и «понимать» своё прошлое желают многие. Тема никого не оставила равнодушным, в активной дискуссии участвовали все собравшиеся.


Центральными в обсуждении стали доклады С.Н. Калачёва и Ю.Г. Конова. С точки зрения философии, христианства, истории докладчики изложили присутствующим свои взгляды, своё видение событий прошедшего столетия. Дали анализ тому, что происходило в России с 1917 по 2017 год, указали возможные причины и следствия. Отмечу, что это не были скучные рассуждения на поставленную тему. Докладчики доступным, интересным языком не «докладывали», а беседовали с аудиторией, вели диалог «на равных».


Формат газеты не позволяет нам привести тексты звучавших рассуждений. Но мы и не ставили такой цели. Наша цель - заинтересовать вас, дорогие читатели, чтобы в следующий раз вы сами захотели принять участие в подобной беседе за круглым столом. Тем более, что она обязательно продолжится, ведь участниками синеникольской встречи был рассмотрен только вопрос «уроки столетия». А «образ будущего» нам ещё предстоит обсудить. 

Светлана Павлова.