Газеты
Встречи

К 220-летию Вильгельма Кюхельбекера

9 июня 2017
Юбилею друга Пушикна, знаменитого "Кюхли" было посвящено очередное заседание клуба "Вечерние встречи" в районной библиотеке.

В конце мая участники клуба «Вечерние встречи», при районной библиотеке уже более 40 лет, собрались на свое очередное заседание. На этот раз клубники решили поговорить о Вильгельме Кюхельбекере. И выбор этот не случаен. Дело в том, что в июне нынешнего года исполняется 220 лет со дня его рождения. К тому же лицейский друг великого поэта Александра Пушкина близок нам еще и тем, что в 1827 году он встречался с Александром Сергеевичем на почтовой станции Залазы нашего района.
К сожалению, В. Кюхельбекер является одним из забытых поэтов. Его имя связано с декабрьским вооруженным восстанием 1825 года. Он не достиг высот ни в искусстве, ни в общественной деятельности, тем не менее, подобные ему люди явились той духовно-нравственной основой российского общества, о которой так много говорят сегодня.
С его биографией собравшихся на заседании клуба познакомила Алла Запевалова.
Вильгельм Карлович Кюхельбекер родился 21 июня 1797 года в Санкт-Петербурге в семье обрусевших немецких дворян. Детские годы прошли в Лифляндии. Начальное образование, как было принято у дворян, мальчик получил дома. Когда ему исполнилось 11 лет, продолжил занятия в частном пансионе эстонского города Верро. В 20 лет с серебряной медалью окончил Царскосельский лицей, где и познакомился, а затем подружился с человеком, имя которого прочно вошло в историю – А. Пушкиным. Именно Александр Сергеевич стал первым читателем и беспристрастным критиком стихов будущего декабриста.
Судьба Кюхли, как его называли однокурсники, была очень тяжелой. Он участвовал в декабрьском восстании, за что потом его осудили на 20 лет к каторжным работам. Он сидел в Петропавловской, Шлиссельбургской, Динабургской, Ревельской и Свеаборгской крепостях, где им были написаны такие фундаментальные вещи, как драмы «Ижорский», «Иван купецкий сын», поэмы и множество стихотворений. Но большинство произведений увидело свет только после революции. Поэта продержали в одиночном заключении около 10 лет. От одиночества люди сходят с ума. Но он сумел выжить, потому что мысленно общался с Богом и своими друзьями. В 1836 году поэта выслали в Забайкалье, где он жил долгие годы, борясь с нищетой, не прерывая литературных занятий. Сибирь и ее новый быт стали для Кюхельбекера тяжелым испытанием. Непросто приходилось дворянину, романтичному чудаку и мыслителю пахать землю, сушить мох для постройки дома – и все это для того, чтобы прокормить себя и семью. Жизнь в Сибири подкосила здоровье. С марта 1845 года он жил в Кургане, где потерял зрение. Затем переехал на лечение в Тобольск, где в 1846 году и скончался.
До конца жизни В. Кюхельбекер писал стихи, поэмы, элегии, и относился к поэзии как к чему-то высокому, пророческому, служащему гражданским идеалам. Им написано около 100 стихотворений, его искусство патетическое. Не сразу можно понять его стихи, их нужно уметь правильно прочесть. Запись стихов поэта в исполнении известных актеров прослушали клубники и еще раз убедились в уникальности и таланте Кюхельбекера.
Конечно же, отдельной строкой на заседании клуба прошел разговор о встрече Кюхли и Пушкина в деревне Залазы. Это была мимолетная встреча, но Пушкин долго о ней вспоминал.
Вильгельм Кюхельбекер оказался среди людей, которым суждено своими именами ознаменовать целую эпоху в истории России. Его другом был не только Пушкин, но и Александр Грибоедов.
Разговор о великом поэте настолько увлек «клубников», что они не заметили, как пролетели полтора часа. Но прошли они очень интересно и увлекательно.
Под занавес работники библиотеки Инна Иванова и Наталья Никандрова ознакомили собравшихся с обзором периодики и современной литературы.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.