Газеты
Немного вестей из волостей

Немного вестей из волостей

9 июня 2017
Очередные новости из бывшей Цапельской волости.

Если очень захотеть

Уважаемые читательницы, хочу поделиться с вами открытием, которое я сделала для себя совсем недавно. А заключается оно в том, что осваивать новое никогда не поздно. Судите сами.
Накануне прошедшего светлого праздника Пасхи женщины из цапельского клуба «Селяночка» решили изготовить пасхальные сувениры. Что это будет – вопрос не стоял: конечно же, пасхальное яйцо, но только не простое, а очень даже особенное.
Готовились к рукоделию заранее: закупали разноцветные  ленты, гвоздики, бусинки, клей. Основой для сувенира должно было стать яйцо из пенопласта. Вот с ним было труднее. В магазинах Пскова продавцы говорили, что перед Пасхой на этот вид товара просто ажиотаж. Однако не зря говорится, что если очень захотеть, то всё возможно. Заготовки были приобретены, и вот настал он – этот час волшебства.
Руководила процессом библиотекарь Вера Трифонова. Взрослые женщины на глазах превратились в  девчонок. То и дело слышалось: «У неё получается, а у меня почему-то нет», «У меня гвоздики не втыкаются, что делать?», «Вера Васильевна, а как дальше?», «Смотрите, как она быстро делает, вот здорово!», «А дай-ка посмотреть твоё яйцо!» и так далее и тому подобное.
Признаюсь, я  даже закапризничала: «Ну нет, это занятие не для меня, ничего не получается, всё выпадает из рук». Однако, придя домой, я разозлилась: как же так, другие могут, а я – нет? С этими словами уселась за рукоделие снова, да так увлеклась, что за три дня сделала семь сувениров и с удовольствием раздарила их друзьям и родственникам.
«Селяночки», кто быстрее, кто медленнее, но в конечном итоге каждая сделала основу заветного яйца, а небольшие недоделки остались домашним заданием. Позже я узнала, что некоторые рукодельницы дома тоже сделали по несколько штук, так как работа эта (вернее – удовольствие) затягивает.
Разошлись довольными собой и с твёрдым намерением продолжить освоение атласных лент.

  Не остались в стороне

Совсем недавно наш народ отмечал самый главный праздник страны – День Победы. Парад на Красной площади, шествие Бессмертного полка во многих городах и посёлках, торжественные митинги, автопробеги по местам захоронений – вот основной перечень праздничных мероприятий.
Не остались в стороне от общего дела и члены клуба «Селяночка». В этот раз женщины решили быть как можно ближе к тем,  кто воевал на полях сражений, а потому решили провести мероприятие в лесу. Готовились заранее – учили стихотворения на военную тему, вспоминали песни и рассказы очевидцев о военных годах. Многие украсили Георгиевские ленточки специально изготовленными цветами.
 Читающие стихотворения по очереди надевали солдатскую пилотку и гимнастёрку. И представляли женщины, как тяжело было бойцам в лесу, под обстрелом, в холод и жару на протяжении четырёх лет сражаться с врагом; как трудно было женщинам и старикам в тылу, как голодно было детям, не знавшим детства.  Слёз не стыдились, ведь они были естественными и прочувствованными.
А потом ели солдатскую гречневую кашу из железных мисок и запивали её чаем из таких же железных кружек. И у всех была одна мысль: только бы никогда больше не было войны.


Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.