Газеты
Новости из Пенсионного фонда

Поддержка семей с детьми

9 июня 2017
Одна из важнейших задач Пенсионного фонда – поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов

Одна из важнейших задач Пенсионного фонда – поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов. О том, что делается в этом направлении в нашем районе, корр. «С» побеседовала с начальников Управления Пенсионным фондом в районе Татьяной Ершовой
Как рассказала Татьяна Ивановна, за 10 лет действия Программы материнского (семейного) капитала (МСК) в Струго-Красненском районе выдано 609 сертификатов, из них 20 – в нынешнем году. Благодаря средствам МСК жилищные условия улучшили 229 семей. Из них 43 частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 136 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На оплату за обучение детей ПФР принял 63 заявки.
В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.
Что касается размера семейного капитала, то он в нынешнем году составляет 453 тысячи 26 рублей.
– Одно из главных направлений деятельности ПФР – пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов, – продолжила разговор Татьяна Ивановна. – Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого им достаточно иметь 15 лет страхового стажа. Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин и 55 – для мужчин) есть и у одного из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до восьми лет. Необходимый стаж в этом случае – 15 лет для женщин и 20 – для мужчин.
В российском законодательстве предусмотрены также льготы для опекунов ребенка-инвалида, воспитавших его также до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет 15 лет и 20 лет соответственно.
В пенсионном законодательстве предусмотрены преимущества и для родителей-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем получить повышение могут оба родителя. Матери и отцы студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.