Газеты

Успехи СПК Победа

9 июня 2017
СПК «Победа» - одно из передовых хозяйств Дедовичского района. На сегодняшний день в хозяйстве содержится около 600 голов КРС, освоено 1500 га земель.

Анатолий Петрович Рузевич, председатель СПК, рассказал, что весенняя посевная закончилась в срок. Посеяли 240 га кукурузы, 120 га вико-овсяной смеси с подсевом трав. Председатель отмечает отличную работу на пахоте механизаторов Бориса Анисимова, Юрия Антонова, Николая Медведева, Сергея Тимофеева.

Полевые работы закончились, теперь наступил пастбищный период. Особенность этого хозяйства состоит в том, что скот не пасётся, а круглый год находится на ферме в выгульных площадках. Как отмечает Анатолий Петрович, такое содержание более благоприятно сказывается на надоях, количество молока сохраняется на одном уровне на протяжении всего года.

Сейчас хозяйство готовится к кормозаготовкам. После 12 июня планируют начать закладку сенажа – около 3000 тонн. Кроме этого, нужно заготовить 4000-5000 тонн силоса и 1000 тонн сена.

Хочется отметить, что в СПК «Победа» следят за здоровьем поголовья, уже два года как стадо полностью оздоровлено от лейкоза.

Хозяйство может гордиться своими бурёнками, на ферме мы увидели не только простых «деревенских» коров, здесь выводят породу Монбельярд. Как отмечает А.П. Рузевич, эта порода более адаптирована к нашим условиям, у них крепче костяк, они меньше подвержены заболеваниям. А ещё, говорят, молоко у них необыкновенно вкусное! В хозяйстве коровок этих очень любят, главный зоотехник Татьяна Михайловна Васильева балует своих «белоголовых» красавиц, даже приносит им хлебные угощения. Действительно, коровы этой породы восхищают своей красотой, своими массивными формами, любой фермер вряд ли не оценит их преимущества.

Вкусное молоко может приобрести любой житель района, ведь СПК осуществляет его сбыт населению по приемлемой цене. Пользуется молоко большим спросом, за ним всегда стоит очередь. Покупают жители посёлка молоко не только, чтобы просто его пить, из него делают и творог, и сметану.

Для лучших условий реализации молока в 2016 году был создан сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Молочный двор», учредителями которого выступили СПК «Победа», СПК «Кирова» и ООО «ТрансМолЗакупка». Кооператив объединил около 20 сельских хозяйств, начиная с Куньи и заканчивая хозяйствами Новгородской области. В приёмном пункте всё молоко объединяется в большие партии и реализуется на заводы – «Практис» (г. Великий Новгород), в ОАО Маслосырзавод "Порховский". Такой кооператив стал спасительным для многих небольших хозяйств с немногочисленным поголовьем скота, у которых были проблемы со сбытом молока.

Хозяйство развивается, председатель СПК вкладывает в него все силы и, несмотря на все невзгоды, все трудности  и пережитые неприятности, двигается дальше, в будущее, воплощая все нереализованные планы. В скором времени А.П. Рузевич планирует реконструировать коровник на 100 голов в д. Красные Горки и дорабатывать скрытые резервы.

А у нас душа радуется, когда мы видим, как хозяйства нашего района не приходят в упадок, а расширяются, развиваются и становятся примером для других областей нашей большой страны.

А. Иванова.

Не платишь, жди приставов
5 апреля 2018
4 млн. 166 тысяч 785 рублей – сумма общей задолжности населения перед ресурсоснабжающими организациями, находящаяся на исполнении в отделе судебных приставов Дновского и Дедовичского районов по Дедовичскому району.
Судья со статусом
5 апреля 2018
Неординарное спортивное событие произошло недавно в нашем районе. Впервые в истории его существования звание судьи третьей категории по шахматам, имеющего право обслуживать соревнования, присвоено В.И. Кузьмову.
33 дедовичанина пополнят ряды Вооруженных сил РФ
5 апреля 2018
1 апреля 2018 года стартовал ежегодный весенний призыв граждан в Вооруженные силы РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Окончится он спустя 106 дней, то есть летом 15 июля. В весеннюю призывную кампанию под армейские знамена России будут призваны 128 тыс. молодых россиян. Это на 10 % меньше, чем весной прошлого года (142 тысячи человек).
Легендарному обозу – 76
16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.
На страже газовой безопасности
5 апреля 2018
Чрезвычайная ситуация, как правило, времени не выбирает, а приходит тогда, когда ее совсем не ждут. И предугадать этот момент нельзя, а вот предотвратить при определенных целенаправленных усилиях можно. По крайней мере, в том отношении, что касается безопасности газопотребления.
Зеленые корма зимой готовим сами
16 марта 2018
Единственный в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубишно» использует в кормоприготовлении прогрессивную технологию.