Газеты
Новости Себежского края

С «Комфортом» по жизни

10 июня 2017
Наступило календарное лето, а вместе с ним, надеемся, ушли темные и холодные зимние дни. В этом году отопительный сезон 2016-2017 завершился только в середине мая. Каким он был мы узнали, посетив муниципальное унитарное предприятие Себежского района «Комфорт», расположенное на территории городского поселения «Сосновый Бор».

На предприятии рассказали, что подготовка к прошедшему отопительному сезону шла в плановом порядке в соответствии с графиком. Так, на котельной был заменен один из котлов, установлен дополнительный теплообменник, заменен транспортер подачи щепы. Кроме того, был заменен участок теплотрассы на социально важные объекты, затем проведены ремонтные работы других участков и гидравлическое испытание теплотрассы, создан запас топлива в объеме 2000 м3. Осенью были продезинфицированы водопроводные сети и водозабор, а так же заменена запорная арматура. Помимо этого, при подготовке к отопительному сезону производился и текущий мелкий ремонт.

Напомним, что МУП «Комфорт» отапливает, снабжает горячей, холодной водой, содержит очистные сооружения не только многоквартирных жилых домов поселка Сосновый Бор, но и такие значимые объекты, как школа, детский сад, дом престарелых, детский приют, спортивный зал, дом культуры и др.

За минувший год не было серьезных срывов в отоплении или перебоев с подачей воды. Однако в процессе зимней эксплуатации, конечно же, не обошлось без аварийных ситуаций. Так, например, 31 декабря слаженная работа коллектива МУП «Комфорт» и лично Струкова С.Г. и Бондарчука А.М. привела к тому, что жители дома 21 по ул. Зеленая почти не заметили крупной аварии, т.к. она была устранена до наступления Нового года. Обычно мелкие аварийные ситуации решаются коллективом предприятия в короткие сроки, и не занимают больше четырех часов.

Кадры решают всё

МУП «Комфорт» на протяжении многих лет взаимодействует с ООО «Пропан», что позволяет обеспечивать население поселка сжиженным газом. Перебоев с поставками газа нет, т.к. счета своевременно оплачиваются предприятием.

В результате своевременного обслуживания канализационных напорных станций и полей фильтрации очистных сооружений система канализации успешно отработала в зимних условиях. Говоря об этом, руководитель предприятия отметил за хорошую работу В.А. Карабанова и В.А. Прыжкова.

Слаженный коллектив работников котельной под руководством Инны Михайловны Мирошниковой, которая не считалась с личным временем и в любое время суток по первому звонку прибывала на рабочее место для оперативного решения вопросов и задач, совместно с мастером участка С.Г. Струковым и главным инженером А.М. Бондарчуком находит выход их любых сложных ситуаций. Говоря об отопительном сезоне, нельзя не сказать о рядовых работниках котельной, ветеранах ЖКХ, передовиках – И.С. Скачковой, М.С. Морозове, С.В. Журавлевой. Хорошо зарекомендовали себя машинисты-кочегары Наумцев А.Н., Кириллов А.С., Малецкий В.Б., Носков А.Н., Савченкова Т.А., Жукова С.А. Весь отопительный  сезон чистоту в котельной поддерживала Минченок О.Н.

Тепло в домах зимой зависит не только от четкой работы котельной, но и от поставщиков топлива (щепы). За их добросовестный труд мы услышали слова благодарности в адрес ИП Глухарева И.Ю. Коллектив, возглавляемый Игорем Юрьевичем, работает отлично. Особенно руководство МУП «Комфорт» отмечает водителя самосвала Василия Ивановича Громова, который уже более 10 лет поставляет в сосновоборскую котельную топливо. Прозвучали слова благодарности в адрес ИП Яковлевой Н.В. и ООО «ДОК» (директор А.И. Гудз). В трудные моменты всегда идут навстречу и выручают в сложных ситуациях ИП Кукушкин Л.М.  и ООО «Курс» (директор А.Н. Семенюк).

Общежитие поселка, находящееся в ведомстве МУП «Комфорт», содержится в должном порядке, чистоте, т.к. за свою работу болеют душой Волченкова Е.А. и Жиганова Е.К.

Полный порядок во всех сферах предприятия возможен благодаря четкой работе административного аппарата предприятия. Немыслима работа без экономиста МУП «Комфорт» Горгуленко Н.Н., бухгалтеров Лаврентьевой И.А. и Иришиной А.Д., главного бухгалтера Карандашевой Ю.Б.

Платить или не платить?

Хорошая работа коллектива напрямую зависит от платежей населения пгт Сосновый Бор. Своевременная квартплата сегодня – это уверенность в тепле и комфорте завтра. Ведь предприятию необходимо оплачивать поставку топлива, газа, делать другие важные платежи. Самыми ответственными и добросовестными плательщиками являются люди старшего поколения, которые в день получения пенсии сразу же оплачивают квитанции ЖКХ, за что им администрация МУП «Комфорт» говорит слова благодарности. Напомним, что население обязано до 20-го числа каждого месяца давать показания счетчиков за текущий месяц, а до 10-го числа следующего месяца – оплачивать. Недавно на предприятии установлена новая программа «Квартплата 24», которая позволит жителям поселка завести личный кабинет в сети Интернет, вносить самостоятельно показатели счетчиков, распечатывать квитанции. Программа будет «видеть» оплату, а также «выдавать» должников и насчитывать им пени. Сейчас программа работает в тестовом режиме, но уже можно получить в МУП «Комфорт» свой пароль и зарегистрироваться на сайте. Полное функционирование начнется с июля текущего года. Документы на неплательщиков будут автоматически передаваться в судебные органы. Контролирует эти вопросы юрист предприятия Д.С. Иконников.

Счетчик или норматив?

Что касается вопроса выгоднее ли платить по счетчику или не обязательно его ставить, то отметим, что на сегодняшний день у 80% жителей поселка установлены счетчики на газ, горячую и холодную воду. Согласно Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при расчете нормы потребления холодной и горячей воды весь 2017 год действует коэффициент 1,5. Проще говоря, если в квартире проживает два человека и у них не установлены счетчики, то по нормативу платят они как за троих. Законодательством предусмотрено, что этот коэффициент будет ежегодно увеличиваться. Если же в квартире счетчики, то оплата производится за фактически использованную воду и газ. Только необходимо помнить, что у каждого счетчика есть срок годности, по истечению которого он подлежит замене.

Отопительный сезон 2016-2017 завершился почти месяц назад, но впереди новые задачи по подготовке к отопительному сезону 2017-2018. Планы утверждены, материалы закуплены, ремонтные работы начались. На сегодняшний день идет ремонт теплотрассы к школе, совместно с ООО «Пропан» проведена проверка газового трубопровода поселка, устранены обнаруженные дефекты.

Пожелаем сотрудникам жилищно-коммунальной сферы поселка Сосновый Бор хорошего плодотворного лета, чтобы следующая зима не нагрянула внезапно.

Фото и текст 

Софьи Третьяковой

«Радость открытия»
17 июня 2017
Солистки детской эстрадной группы «Маленькая компания» стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.
Спасибо за вашу доброту
17 июня 2017
Несмотря на то, что специальность «социальной работник» появилась в России только в конце прошлого века, по своей сути она одна из самых почетных и уважаемых на земле.
Благоустройство города
17 июня 2017
Наконец наступили теплые дни, когда, не боясь капризов погоды, можно смело приступать к дорожным ремонтным работам.
Областные вести
17 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел 14 июня рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Стороны обсудили ход строительства в Пскове перинатального центра, заказчиком которого является «Ростех».
Заботится о здоровье сельчан
17 июня 2017
Фельдшер – самый востребованный человек на селе. Днем ли, ночью, в будни или праздники, в жару или зимнюю стужу он всегда должен прийти на помощь. Именно в таких условиях приходится работать сельскому фельдшеру.
«Любите жизнь!»
17 июня 2017
Маргарита Михайловна Черкесова – эту женщину, безусловно, знает большая часть населения Себежского района. Ее профессия подразумевает постоянное общение с людьми разных профессий, социального положения и возраста. Она – врач, доктор, женский доктор, как принято говорить в народе о специализации таких врачей, со стажем работы в профессии более 50 лет, и в Себежском районе – более 40 лет!