Газеты
Новости Себежского края

В гостях – прокуратура

10 июня 2017
6 июня в редакции газеты «Призыв» на «Прямой линии» с населением района работала помощник прокурора Себежского района, юрист 3 класса Александра Викторовна Морозова.

В этот день телефон редакции был занят на протяжении всего времени «прямой линии», хотя дозвонившихся было всего трое: житель п. Идрица С.Б. Гутовский, жители Себежа Н.Д. Кузьменков и Б.С. Вьюсов.

Первым удалось высказать свои претензии, обиды и недовольство работой центра социальной защиты населения Себежского района С.Б. Гутовскому. Продолжительное время ветеран труда федерального значения выяснял, почему с жителями общается помощник прокурора, хотя в анонсе значился прокурор, затем он приступил собственно к самим вопросам, которые накопились у него. Формат газетных полос не позволяет воспроизвести весь разговор, вкратце вопросы сформулированы следующим образом: просьба к прокуратуре выяснить и дать ответ, по каким причинам ветеранам труда, в том числе федерального значения, соответствующие выплаты производятся с задержкой на два месяца (в мае получают только за март), и второй его вопрос касался также денежного обеспечения. Ему, как пожилому человеку, достигшему определенного возраста, полагается скидка на оплату утвержденного сбора на капремонт жилых многоквартирных домов. Он знает сумму этой компенсации, но не может получить наличные деньги – в соцзащите поясняют, что их нет, не предоставляют вышестоящие организации. На уточняющие вопросы помощника прокурора о том, куда обращался мужчина, какие ответы получил, имеется ли письменное подтверждение его слов, С.Б. Гутовский ответил, что никому и никуда писать он не будет, а обращается с устной жалобой по «прямой линии» к прокурору Себежского района с просьбой разобраться в ситуации. В случае неудовлетворительного ответа ветеран труда будет звонить на «прямую линию» Президенту России и на канал Рен-тв.

Следующим посчастливилось дозвониться Н.Д. Кузьменкову, жителю г. Себеж. Он также долго выяснял, с кем разговаривает, затем на протяжении более получаса пространно объяснял о закрытии госучреждений в д. Кузнецовка, п. Рос, д. Эпимахово, д. Ульяновщина. В результате долгой беседы выяснилось, что более всего мужчина сожалеет о том, что административное здание бывшего колхоза «Кузнецовский» не было продано, а в него был переведен дом культуры, который вскоре был закрыт. Мужчина приводил цитаты из документов, Федеральных законов, постановлений Собрания депутатов себежского района о неправомочности действий администрации района по этому вопросу и сделал заявление о том, что административное здание бывшего совхоза «Кузнецовский» и прилегающая к нему территория приобретены нынешним его владельцем В. Бойковым незаконно, и что «работники бывшего совхоза обращаются к прокуратуре района с настоятельной просьбой вернуть дом культуры в эту деревню, а к работникам газеты – полностью воспроизвести разговор». Повторюсь и скажу еще раз, что – наш формат не позволяет полностью воспроизвести беседы.

Помощник прокурора зафиксировала все вопросы, жалобы и заявления и в установленные сроки пообещала дать ответы.

Следующий в редакцию дозвонился Б.С. Вьюсов с жалобой на то, что более полутора месяцев не получает ответ на свое заявление в прокуратуру Себежского района о вымогательстве со стороны коллекторского агентства «Константа». В результате разговора выяснилось, что обращение было перенаправлено в ФССП России. А.В. Морозова взяла на заметку этот вопрос и пообещала, что заявление будет отслежено в ближайшее время и ответ гражданин обязательно получит.

В редакцию поступило несколько вопросов заранее. Так, житель д. Дубровка интересовался, куда ему следует обратиться по вопросу реабилитации в связи с незаконным осуждением. Александра Викторовна ответила, что гражданину необходимо с имеющимися документами обратиться в прокуратуру района для прояснения ситуации и полного ответа. Также мужчина интересовался, что делать и куда обратиться по поводу найденного им снаряда времен ВОВ? Ответ: в отдел ГО и ЧС района или по тел. ЕДДС – 21595.

Жительница д. Гритьково пожаловалась на незаконные действия кадастрового инженера И. Трошиной, которая большую часть земельного участка этой гражданки при проведении замеров, «отрезала» и передала в собственность постороннему для их семьи человеку, при этом никак не поясняя своих действий. По данному вопросу помощник прокурора ответила, что обращение этой женщины ей знакомо и гражданке  или ее родственникам необходимо обратиться в суд со всеми имеющимися документами, платежками и прочим – такого рода вопросы и споры разрешаются только в судебном порядке.

Вот все вопросы и заявления, граждан, которые смогли дозвониться в редакцию в этот день. Пользуясь моментом и анализируя прошедшую «прямую линию», редакция обращается к гражданам, звонящим нашим гостям: пожалуйста, будьте внимательны к другим людям, заранее продумывайте свои вопросы и замечания, четко и ясно их формулируйте, а мы в свою очередь впредь будем стараться, чтобы время звонка одного человека не превышало 10 минут. 

13 июня планируется «прямая линия» с главой Себежского района. Звоните, задавайте интересующие вопросы.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.