Газеты

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ «ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ»

15 июня 2017
18 мая в районной библиотеке прошла встреча с молодежью нашего района. Инициатором открытого диалога «за круглым столом» выступил отдел социальной политики администрации Опочецкого района. С молодыми людьми в этот день пришли пообщаться представители власти, общественных организаций, педагоги, специалист ОРЦК по работе с молодежью.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся молодежной политики в районе. Стоит отметить, что молодые люди имели возможность высказать свои мысли, идеи, стать достойными опонентами в разговоре.

Основными вопросами повестки дня стали: развитие молодежного самоуправления; создание совета по работе с молодежью; распространение новых форматов в работе с молодежью, в том числе с использованием социальных сетей; развитие новых подходов в организации и проведении спортивных, образовательных и других массовых мероприятий; перспективы развития военно-патриотического направления работы.

В ходе совещания неоднократно звучала мысль о том, что в организации досуга молодежи и подростков должны принимать непосредственное и главное участие молодые люди. Именно они могут стать связующим звеном между своими сверстниками и местной властью, общественными структурами, в их силах сделать для молодежи жизнь в районе более привлекательной, разнообразной и насыщенной.

По итогам встречи решено создать в нашем районе молодежный совет, костяк которого составят волонтеры молодежного отдела ОРЦК, от которых в первую очередь ждут инициативы.

 
«СБОРИНКИ» НА ФЕСТИВАЛЕ В «БЕЛОРУССКОМ АРТЕКЕ»
5 июля 2017
Детский центр «Зубренок», в котором с 10 по 14 июня проходил Международный фестиваль детского творчества «Две страны – одна судьба», называют «белорусским Артеком». Его возводили в 1969 году по аналогу самого известного советского пионерлагеря, но меньшего масштаба (не более 160 мест). В то время поездка в подобный пионерский лагерь была для ребят настоящей наградой. «Зубренок» быстро стал популярным местом отдыха. За последние сорок лет лагерь, развиваясь и расширяясь, превратился в огромный образовательно-оздоровительный центр. Сегодня он может принять одновременно до 950 человек. «Зубренок» расположен в одном из самых красочных уголков Беларуси – рядом с озером Нарочь. Он знаменит огромным выбором развлечений. Туда приезжают дети из разных стран. Именно здесь проходят международные фестивали, научные слеты и крупные детские конкурсы Беларуси.
ОПОЧЕЦКОЕ РАЙПО ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ НА ДВА РАЙОНА
5 июля 2017
Ежегодно в первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов. Это профессиональный праздник работников Опочецкого райпо. В преддверии этого дня мы встретились и побеседовали с заместителем председателя райпо по кадрам Татьяной Викторовной ПОЛЯНСКОЙ.
«ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ НАРОДОМ»
5 июля 2017
Теперь все желающие могут опубликовать документы и воспоминания о своих родных в народной книге о Великой Отечественной войне «История, рассказанная народом».
МУЗЕЙ ПРИНИМАЕТ ДАРЫ
5 июля 2017
Как уже сообщалось, в мае в краеведческом музее Опочки проходил День дарения. Люди приносили в музей старые вещи, передавали книги, игрушки. И пусть дарителей было не так много, но каждая переданная в музей вещь – это заметный вклад в пополнение музейных фондов.
СОТРУДНИЧЕСТВО, ТУРИЗМ, ЭКОЛОГИЯ
5 июля 2017
30 июня Опочка встречала гостей Международного фестиваля «Река Великая», атмосфера которого пронизана дружелюбием, радушием и вниманием. Кратковременные ливни не смогли помешать ни деловому общению, ни обсуждению новых туристических маршрутов, ни творческой части программы. А проводится фестиваль на нашей гостеприимной земле уже в третий раз.
ВЕДЕТСЯ РЕМОНТ УЛИЦ
5 июля 2017
Ненастная погода мешает не только заготовке кормов, но и проведению работ по ремонту улиц. Как сказала руководитель ЗАО ДСПМК «Опочецкая» Светлана Вячеславовна Иванова, внезапные и частые дожди мешают людям работать под открытым небом. А работать приходится.