Газеты

СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ

15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.

Родился Олег Валентинович в Сибири. Окончил Томское высшее военное командное училище связи. По распределению в 1983 году приехал служить в Опочку, где как раз стояла часть связистов. Приехал сюда и сразу влюбился в наш город. А когда здесь встретил свою вторую половинку, Опочка стала по-настоящему родной.

После расформирования воинской части Олег Валентинович почти 12 лет работал в военкомате. С 2006 года – военный пенсионер. Как раз в это время в Мавринский дом-интернат требовался директор. Руководство территориального управления социальной защиты населения подыскивало на эту должность человека деятельного, ответственного, исполнительного. В число претендентов попал и О.В.Василевский. В какой-то мере выбор новой стези определила военная дисциплина, основанная на строгом исполнении приказов. Надо – значит надо!

Через год начальник тер-управления Валентина Михайловна Светлова предложила Олегу Валентиновичу перейти работать в Болгатово. Его предшественники оставили налаженное хозяйство, но в то же время и огромный фронт работ, количество которых в подобных учреждениях никогда не уменьшается. Только с одним разобрался, как на подходе другое. И так постоянно.  Но главное – это люди, работники и обеспечиваемые, требующие постоянного внимания и заботы.

Далеко не каждый человек может быть руководителем. Для этого нужно иметь не только большой багаж знаний, организаторские способности, но еще и огромное желание жить и работать ради других, ради большого общего дела, забывая о личном.

В Опочку Олег Валентинович приехал молодым лейтенантом. Сложно ли было ему учить горьких мальчишек, проходивших срочную? Конечно, сложно. Ведь он ненамного был старше них. Но жизненный опыт уже был немалый. Отец рано погиб. Мать осталась одна с сыном и дочкой. И парень чувствовал, что теперь единственный мужчина в семье, на которую обрушился сразу целый вал проблем.

Человеку, познавшему, что такое нужда, легче понять других, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Это бесспорно. И потому Олег Валентинович пропускает судьбу каждого жителя дома-интерната через свое сердце. Его душа болит о том, чтобы всем им было комфортно, чтобы они не были обижены. 

- Никто не застрахован от того, что когда-либо не окажется в доме престарелых, – говорит О.В.Василевский. – Мы стараем ся создать условия, чтобы человек чувствовал себя как дома. Оказывая социально-бытовые, медицинские и другие виды услуг, применяем индивидуальный подход. И это вполне понятно. К нам поступают люди разных возрастов. Кто-то по медицинским показаниям прямо из детского дома по достижении 18 лет. Если контингент делить по возрастам, то получится примерно по одной трети молодежи, людей среднего возраста и пожилых.

Наши обеспечиваемые очень добрые. Они как дети. Очень чутко реагируют на все. Потому самое основное в нашей работе – душевность, внимание, любовь к ближнему.

Для многих предусмотрены отпуска домой. Родственники приезжают, с которыми мы поддерживаем постоянную связь. Все это крайне важно.

Каждый день мы проводим осмотр по комнатам. Стараемся выполнять пожелания обеспечиваемых. К примеру, органи-  зуем экскурсии, ежегодно на Пасху приглашаем батюшку – наши обеспечиваемые очень любят этот праздник, ждут приезда священника с куличами.

Есть у нас подсобное хозяйство, огород, сад. И те, кому показана трудотерапия, помогают там работать. Труд обязательно поощряется и оплачивается.

Дом-интернат – хозяйство большое, это понятно. Но для Олега Валентиновича как директора на первом месте люди. Чтобы не только по названию, но и по своей сути это социальное учреждение было для живущих здесь домом. И многие говорят, что чувствуют себя здесь даже лучше, чем в родном доме. Более высокой оценки труда директора и всего коллектива и быть не может.

При том, что рабочий день директора стационарного социального учреждения по времени нормирован бывает лишь на бумаге, у О.В.Василевского еще и большая общественная нагрузка. Он является депутатом уже второй созыв. Вначале был избран депутатом городского Собрания, потом районного.

- Депутат – слуга народа. Так должно быть, и я стараюсь придерживаться этой нормы, – говорит Олег Валентинович. – Мы работаем в Собрании на равных. Решать проблемы стараемся по мере их поступления, не дожидаясь очередной сессии. Важно, чтобы люди знали своего депутата, имели с ним постоянный контакт. Депутат должен быть, как участковый Анискин в старом советском фильме. На душе становится теплее, когда удается решить какую-то проблему. К счастью, за это время удачно решались многие вопросы по дорогам, по колонкам, освещению и другие. И если кому-то хорошо, то мне еще лучше. Для депутата чужих проблем не должно быть, они наши общие. И решение их радует. Поддержку я чувствую в семье. Сын взрослый, у него своя дружная семья. Внуки на лето приезжают. И это тоже большая радость.

Н. Ильина.

 
«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ?
15 июня 2017
Как уже сообщалось, на приеме у депутата областного Собрания Б.Г.Полозова был задан вопрос о размере налога на землю. Редакция газеты «Красный маяк» обратилась в МИФНС №4 по Псковской области с просьбой разъяснить, как формируется налог на землю. Сегодня мы публикуем подробный ответ, полученный из налоговой службы.