Газеты

ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ

15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».

Режиссер проекта Татьяна Архипова и наши замечательные опочецкие артисты постарались сделать воскресный вечер по-настоящему теплым, добрым, музыкальным да еще и познавательным. А соведущие режиссера – Алексей Зубов в роли Остапа Бендера и Дмитрий Смирнов, изображавший Кису Воробьянинова, веселили публику.

Музыка делает фильм запоминающимся, придает ему душевности и сама играет одну из главных ролей. Бывает, фильм забылся, актеров не вспомнить, а песни из этого фильма живут, становятся народными.

Вот и в этот вечер со сцены звучали именно такие песни, полюбившиеся давно и надолго. Кроме того, Татьяна Архипова и ее энергичные помощники рассказывали зрителям истории о создании некоторых фильмов, занявших заметное место в истории советского и российского кинематографа, забавные эпизоды из жизни режиссеров, актеров и композиторов, писавших музыку к кинофильмам.

Во время звучания песен на небольшом экране демонстрировались отрывки из фильмов. Реплики киногероев, ставшие крылатыми фразами, использовались в качестве связующих нитей по ходу музыкального спектакля.

Приятно, что сидевшие в зале поклонники наших кино-шлягеров, с удовольствием подпевали самодеятельным артистам. К громким аплодисментам иногда добавлялись букеты цветов и крики «браво!» Время пролетело незаметно. И те, кто оторвался от дел насущных, своих палисадников и грядок, не пожалели, что устроили себе выходной.

Остается добавить, что в программе прозвучали песни из кинофильмов: «Карнавальная ночь», «Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Три тополя на Плющихе», «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Кавказская пленница», «Щит и меч», «Земля Санникова» и других, а также сериалов «Бандитский Петербург», «Пока станица спит» и мультфильма «Мама для мамонтенка».

Зрители тепло благодарили исполнителей – народный хор ветеранов (руководитель Людмила Нетреба, концертмейстер Алла Иванова), Светлану Кокорину, Татьяну Клевцову, Юлию Степаненко, Виталия Викторова, Рамину Марцинкевич, народный самодеятельный ансамбль «Опочане», Маргариту Сазончикову, Бориса Митьковского, Дашу Романову. Украсили программу выступлением под музыку из фильма «Табор уходит в небо» девушки из хореографического ансамбля «Шанс» (руководитель Елена Ануфриева). А подготовить и провести третий из пяти вечеров помогли звукорежиссер Сергей Духновский, светооператор Кира Петрова и Павел Петров (видеомонтаж).

Программу с удовольствием посмотрела Н. Ильина. 

«РЕАЛИЗУЙ СВОИ МЕЧТЫ, А НЕ ЧУЖИЕ»
11 декабря 2017
Под таким девизом проходил региональный этап «Я – предприниматель» Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» в Псковской области.
ВЫБРАЛ И ПРОБЕЖАЛ СВОЙ МАРАФОН
11 декабря 2017
3 декабря в парке «Сосновка» Санкт-Петербурга состоялся первый предновогодний марафон для любителей бега.
«ЛУЧШАЯ ПРОФЕССИЯ – ЭТО ПРОФЕССИЯ ПОЖАРНОГО!»
12 декабря 2017
Такой вывод на конкурсе «Я и пожарная безопасность» высказал участник команды из Макушинской средней школы Ладимир Ларионов. А на вопрос, что тебе больше всего нравится в этом деле, ответил вполне определенно: «Больше всего нравится надевать «боевку», пожарную каску и спасать людей».
ГОСТЕЙ ПРИНИМАЛ РЕСУРСНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЦЕНТР
11 декабря 2017
Первые курсы повышения квалификации работников образования прошли с 30 ноября по 2 декабря во Всероссийском ресурсном шахматном центре в гимназии им. А.Д.Петрова при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Псковской области. На курсы в Опочку по теме: «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных учреждениях» – приехали доцент Алтайского института повышения квалификации работников образования С.М.Аборнев, тренеры-преподаватели Н.Я. Пастухов и А.А.Долгов, учитель А.А.Бочкарев, индивидуальный предприниматель Д.Ю.Косачев.
ОПОЧЕЦКОМУ РЫБХОЗУ ИСПОЛНИЛОСЬ 85 ЛЕТ
12 декабря 2017
2017 год стал юбилейным для одного из старейших предприятий нашего района. 24 ноября на территории рыбхоза (полносистемного прудово-карпового хозяйства ООО «Карпинвест») корреспонденту редакции удалось встретиться с директором хозяйства Виктором Ильичом ДУБИНИНЫМ, который рассказал о работе предприятия. Заметим, что он руководит рыбхозом с 2001 года.
«ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ, ГЕРОИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЖИВУТ»
11 декабря 2017
В преддверии Дня Героев Отечества в Опочке и районе прошли памятные мероприятия. 8 декабря в гостях у Г.Г.Мякшиной, вдовы Героя Советского Союза Мякшина Геннадия Александровича побывали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, ветеран Великой Отечественной войны В.Н.Монтус, заместитель главы администрации района В.И.Полулях, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ю.В.Богашев.