Газеты
Новости Себежского края

«Любите жизнь!»

17 июня 2017
Маргарита Михайловна Черкесова – эту женщину, безусловно, знает большая часть населения Себежского района. Ее профессия подразумевает постоянное общение с людьми разных профессий, социального положения и возраста. Она – врач, доктор, женский доктор, как принято говорить в народе о специализации таких врачей, со стажем работы в профессии более 50 лет, и в Себежском районе – более 40 лет!

Да, уважаемые земляки, такие вот поистине легендарные доктора работают в нашей больнице, с огромным опытом и стажем, много разного повидавшие на своем долгом профессиональном веку, умеющие принять единственно правильное  решение в определенный момент, убедить, настоять, посоветовать, поддержать, иногда и поругать – и все во благо здоровья  пациента.

Маргарита Михайловна – уроженка Ярославской области. В Ярославле закончила сначала медицинское училище (акушерское отделение), после которого работала помощником районного педиатра, операционной медицинской сестрой в клинике. Но вскоре молодая акушерка поняла, что полученного образования ей мало, и решила продолжить обучение, поступила в медицинский институт там же, в  родном городе, после окончания которого она, уже вместе с мужем (А.К. Черкесовым), были распределены на интернатуру в г. Псков, а уж оттуда молодая семья докторов (он – хирург, она – гинеколог) получили назначение в г. Себеж, в районную больницу, где, собственно и трудится Маргарита Михайловна по сей день.

Сегодня Маргарита Михайловна уже с улыбкой вспоминает о том, как, приехав из областного города, было непросто привыкнуть к незнакомому маленькому провинциальному городку, как хотелось уехать назад, домой, в привычный климат и знакомую клинику. Но муж – заядлый рыбак – попросил остаться в этом озерном краю, уж больно полюбилась Александру Константиновичу себежская земля, ее богатые озера и леса. Так и получилось, что семья осталась в Себеже, постепенно срастаясь с этим местом. 

Сегодня, спустя несколько десятилетий, мы, себежане, очень благодарны им за такое решение, ведь столько хорошего сделали эти врачи для нас, провели сотни операций, стольких людей спасли, помогли  родиться детям, добрым советом и участием поддержали в трудную минуту, шуткой разрядили накалившуюся обстановку – всякое бывает в больнице.

С благодарностью вспоминает Маргарита Михайловна свою наставницу в профессии – Ирину Михайловну Лисовскую (женщины постарше тоже ее помнят), ее строгий нрав и деловой подход к пациенткам. Конечно, начинать работать было сложно, но в те годы коллектив в больнице был молодой, сильный, энергичный, работали все слаженно, помогали друг другу и советом, и делом. Проводили множество операций, рожали, лечили – все шло своим чередом. Конечно,  сегодня сравнивать 80-е годы прошлого столетия и нынешнее состояние медицины – наверное, неправильно. В то время совершенно другой была диагностика, сегодня огромнейшую помощь врачам в постановке верного диагноза оказывают различные лабораторные анализы, перечень которых существенно расширился с развитием медицинских технологий, УЗИ исследования, генетические исследования. Расширился и ассортимент лекарственных препаратов – конечно, в этом плане стало легче и интереснее. Только вот меньше стали женщины рожать – не понятно, чего они боятся? Доктор с огромным опытом работы и жизненным опытом обращается к нашим женщинам: «Женщины, дорогие, любимые, любите жизнь, рожайте детей, не бойтесь, ведь это и есть радость  жизни!»

В канун профессионального праздника позвольте поздравить Вас, уважаемая Маргарита Михайловна, и весь коллектив нашей районной больницы с Днем медицинского работника. Здоровья вам, уважаемые наши медики, удачи, бодрости, любви близких и безграничного терпения.

Л. Семёнова

Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.
Областные вести
21 июня 2017
Псковский государственный университет получил лицензию на право ведения программы специалитета «лечебное дело». Соответствующий документ опубликован на сайте Рособрнадзора, сообщила проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии Наталья Иванова.
«Пушкинская лира»
21 июня 2017
Волшебный мир искусства и вдохновения захватил зрителей, собравшихся 9 июня в РКЦ г. Себеж для празднования дня рождения великого поэта и подведения итогов творческого конкурса, проведенного Себежским спецучилищем.
Жизнь, посвященная селу
21 июня 2017
Знакомьтесь – Александр Иванович Воробьев, водитель-механизатор крестьянско-фермерского хозяйства С.В. Завилейского из деревни Максютино сельского поселения «Себежское».
Диалог в формате «вопрос-ответ»
21 июня 2017
13 июня состоялась очередная «прямая линия». На вопросы жителей отвечал глава Себежского района Леонид Михайлович Курсенков.
«Радость открытия»
17 июня 2017
Солистки детской эстрадной группы «Маленькая компания» стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.