Газеты
Новости Себежского края

Заботится о здоровье сельчан

17 июня 2017
Фельдшер – самый востребованный человек на селе. Днем ли, ночью, в будни или праздники, в жару или зимнюю стужу он всегда должен прийти на помощь. Именно в таких условиях приходится работать сельскому фельдшеру.

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – мы побывали в деревне Кицково (сельское поселение «Себежское») и посетили местный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), где встретились и побеседовали с  Натальей Леоновной Шершневой. Работа сельского фельдшера беспокойная. Люди обращаются к ней за медицинской помощью, получают советы и рекомендации. К своему медицинскому работнику сельчане относятся с особым доверием и уважением. Они благодарны Наталье Леоновне за чуткость, отзывчивость, терпение, заботу. Это именно те качества, которые способствуют быстрому выздоровлению. Ведь порой лечит не только лекарство, а и доброе слово человека в белом халате. Именно этим людям мы доверяем самое ценное – свое здоровье, свою жизнь.

О медицине Наталья Леоновна мечтала со школьной скамьи. После школы, без всяких раздумий поступила в медицинское училище. После окончания медучилища молодой специалист получила распределение в Себежский район, где она приступила к работе в роддоме Себежской центральной районной больницы и проработала 3 года. А в 1987 году Наталью Леоновну перевели в медпункт д. Кицково. В этом году исполнилось 30 лет, как она работает фельдшером на селе. В те годы медпункт располагался в здании бывшей сельской больницы, где работали врач, фельдшер, и даже родильное отделение было. К сожалению, в 1965 году больницу закрыли, врач уехал, осталась одна фельдшер Нина Ивановна Богданова. Вместе с ней Наталья Леоновна проработала много лет. В те годы в зоне обслуживания Кицковского медпункта (без Родионовского ФАПа) проживало до 1000 человек. Сегодня в бывшей Максютинской волости проживает 460 человек, из них 54 ребенка. Конечно, основной контингент – это люди пенсионного и пожилого возраста, а во время дачного сезона количество обращающихся в Кицковский ФАП заметно возрастает.

Сегодня в районе многое делается, чтобы улучшить условия работы медперсонала, пребывания в медучреждениях пациентов. Вот и Кицковский медпункт из старого здания в сентябре 2016 года переселился в новое отремонтированное помещение (здание сельского клуба). Намного удобнее стало работать Наталье Леоновне после завершения капитального ремонта помещений для ФАПа. Приятно, когда в ФАПе чисто, уютно, тепло. Теперь это светлые, просторные кабинеты, централизованное отопление, холодная и горячая вода, имеются процедурный и прививочный кабинеты. И встречает пациентов фельдшер добрый и внимательный. Наталья Леоновна не равнодушна к людским проблемам. Она душой переживает за каждого пациента. «Самое главное предназначение сельского фельдшера – оказать своевременную медицинскую помощь больным», – считает наша собеседница. На ФАПе есть все необходимое для оказания экстренной помощи, что очень важно.

Рабочий день Натальи Леоновны расписан по часам. Прием населения в ФАПе, вызовы, профилактический осмотр, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни. Можно сказать, выходные и праздничные дни наполнены заботой о здоровье пациентов. Летом Н.Л. Шершнева преодолевает расстояние от одного до другого населенного пункта на велосипеде. В экстремальных случаях выручает личный транспорт сельчан. Люди уважают своего фельдшера, благодарны ей за чуткое, внимательное отношение к ним, а поэтому всегда рады подвезти доктора к больному.

За долгие годы работы на селе Наталья Леоновна хорошо изучила всех жителей, а те знают, что она ответственна. Несмотря на то, что население заметно стареет, а молодежь старается найти свою судьбу в больших городах, немало у нее помощников среди трудоспособного населения. Например, каждый вторник вместе с медиком участвует в поездке социальный работник Наталья Николаевна Степанова. Они посещают ветеранов на дому, встречаются с людьми, чтобы выслушать их, вникнуть в суть дела, оказать помощь. Все жалобы и просьбы не оставляют без внимания. В этой поездке они посещают и неблагополучные семьи, фиксируют все проблемы. Большую помощь оказывает и работница Идрицкой аптеки Ирина Леонидовна Крыжановская.

Работа фельдшера на селе очень сложная, нужно много знать, быстро принимать решения, от которых часто зависит не только здоровье, но и жизнь человека.  

Надеюсь, что многие понимают, что фельдшер на селе практически не имеет определенных часов работы, доступен односельчанам и днем, и ночью. Поэтому так сложно найти людей в пустующие ФАПы, которые смогут трудиться с такой же отдачей. Счастлив тот человек, который занимается своим любимым делом. Это в полной мере относится к       Наталье Леоновне Шершневой.  Всегда спокойна и уравновешена, чем сразу располагает к себе пациентов. И о здоровье сельчан она заботится и старается помочь его сберечь. Не одно поколение выросло на ее глазах.

И сегодня, в день профессионального праздника, мы поздравляем Наталью Леоновну Шершневу. Желаем успехов в работе, но а главное крепкого здоровья, любви и мира в семье и просто человеческого счастья. С праздником!

Антонина Орехова

Лето, солнце, стритбол
24 июня 2017
17 июня 2017 года в г. Новосокольники состоялись соревнования по уличному баскетболу, приуроченные ко Всемирному олимпийскому дню.
Областные вести
24 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил проанализировать ситуацию с заработными платами работников культуры и дополнительного образования региона и определить сумму, необходимую для того, чтобы довести зарплаты указанных категорий до требуемого уровня. Такую задачу органам исполнительной власти глава региона поставил на заседании администрации Псковской области 20 июня.
Мы гордимся тем поколением
24 июня 2017
Идут годы. Один за другим уходят из жизни наши ветераны – те, кто пережил ту страшную, жестокую войну 1941-1945 годов. Война. Нынешнее поколение слышит это слово в рассказах своих бабушек и дедушек, которые говорят про своих отцов и матерей. Война несет смерть, слезы, горе, разрушенные города и села. Невозможно на страницах газеты рассказать обо всех, кто защищал нашу Родину и отдал жизнь за ее свободу, за нашу Победу. Но мы будем помнить их и гордиться ими.
Хорошая организация – половина успеха!
24 июня 2017
В первое воскресенье июля (в этом году это 2 число) пройдет традиционная встреча ветеранов на Кургане Дружбы. Все рабочие и организационные моменты обсудили представители России и Белоруссии за две недели до праздника на выездном заседании оргкомитета, который уже давно носит название Малый Курган.
«Работаю как все…»
24 июня 2017
Сегодня наша собеседница – Наталья Ивановна Половко, сотрудник коллектива ОАО «Себежская РАВТехника».
Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.