Газеты
Успех

Победа юной шахматистки

19 июня 2017
3-4 июня 2017 года в п. Пушкинские Горы на турбазе «Пушкиногорье» проходил финальный этап областной олимпиады по шахматам.

Данная школьная олимпиада по решению Государственного управления образования Псковской области проводилась в соответствии с Программой «Шахматы в школах Псковской области». В финальном этапе олимпиады, который прошёл на высоком организационном уровне, приняли участие обучающиеся 2-х классов из районов и городов Псковской области. Тщательно были продуманы вопросы питания, размещения участников, для ребят была организована экскурсия в музей «Петровское». В программу олимпиады были включены три конкурса: «Эрудит», «Блицтурнир», «Решение шахматных задач».
В блицтурнире (а это самый главный и серьёзный конкурс) победителем стал Данил Федоров (Стремуткинская школа Псковского района), на втором месте оказалась Дарья Смирнова (на фото), обучающаяся 2-б класса (Локнянская  средняя школа), на третьем - Лев Гаврилов (гимназия г.Опочки). Первый раз  за много лет такая блестящая победа на областной олимпиаде у нашей юной  шахматистки. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, ценными подарками. Даша начала заниматься в школьном шахматном кружке с сентября 2016 года. Руководителем кружка является педагог-организатор ЦДО Борис Дмитриевич Егерев. А в декабре стала ещё и  дополнительно посещать кружок в ЦДО. Старший брат Даши Александр  имеет 3 юношеский разряд по шахматам. В марте 2017 года девочка принимала участие в областном конкурсе «Белая ладья» и тоже, как и брат,  получила 3 юношеский разряд. Так что в семье Смирновых шахматы - это семейное увлечение. Начались летние каникулы, а  Даше нет времени отдыхать. Она тщательно готовится к ежегодному шахматному фестивалю «Псков-2017», который пройдёт с 26 июня по 1 июля. Желаем Дарье успехов и удачи в предстоящих соревнованиях.

Вера ГРИГОРЬЕВА. Фото автора

В такую погоду дорог каждый день
17 июля 2017
В сложных погодных условиях в текущем году проходит кормозаготовительная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Локнянского района.
Приносят новости с доставкой на дом
17 июля 2017
В толковом словаре слово почтальон означает: сотрудник почтового отделения, разносящий письма, прессу и прочую корреспонденцию адресатам. Эта старинная профессия, по существу, мало изменилась за несколько столетий своего существования. Как и 200 лет назад, почтальон забирает корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносит её получателям.
Первый этап пройден
17 июля 2017
По информации Управления внутренней политики Администрации Псковской области, пятьдесят семь поселений подали семьдесят заявок на участие в областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».
Встреча на Кургане Дружбы
17 июля 2017
2 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе прошла 58-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны России, Белоруссии и Латвии. Делегацию Локнянского района, в состав которой входили представители Администрации района и ветеранских организаций, возглавляла Глава района Н.В.Степанова. Локнянцы стали участниками большого праздника, который проходит на стыке границ в первое воскресенье июля.
Воскресенье у фонтана
17 июля 2017
В редкое, для нынешнего лета, солнечное воскресенье 9 июля десятки взрослых и детей заполнили любимое место отдыха – площадку у фонтана, где их ждала желанная встреча с персонажами новой театрализованной познавательно-игровой программы, подготовленной работниками КДЦ (на фото).
Памяти партизан
17 июля 2017
29 июня, в День памяти партизан и подпольщиков, в районе дер. Слободка, в лесу на высокой горе, что в двух километрах от дороги Прискуха-Липшани, группа патриотов района и жители близлежащих деревень собрались на партизанском захоронении на открытие памятной плиты (на фото).