Газеты
Экономика

Капремонт на совесть. Проверено.

20 июня 2017
15 июня в Новоржеве работала комиссия по приемке выполненных работ в рамках капитального ремонта домов № 67 и 73 по улице Германа. Работу комиссии возглавил С.М. Калинин, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии вошли также и.о. заместителя главы администрации Новоржевского района А.В. Алексеева, ген. директор УК ООО «РСП» Н.Ф. Ревин, представители областного Фонда капитального ремонта, технадзора, подрядных организаций.

Проверка начинается с дома № 67. Работы здесь еще продолжаются, дом в строительных лесах, и, пользуясь погожим днем, женщины занимаются покраской стен. Между тем члены комиссии осматривают отремонтированную кровлю.

– Зря не поднялись с нами, – замечает ведущий инженер отдела капремонта Н.В. Васильева, появляясь во дворе после осмотра кровли. – Все сделано очень добротно и качественно, с соблюдением ГОСТа и всех технологий.  Мелкие недочеты подрядчик устранит и вышлет нам фотографии, собираться повторно комиссия уже не будет.

Следующим этапом ремонта этого дома будет фундамент и фасад, а потом – замена электропроводки. Все эти работы будут также приниматься  комиссией.

Между тем народа во дворе прибыло. Подошли веселые молодые строители в синей форме – бригада из Великих Лук, ООО «СпецстройПлюс».  Вышли на шум голосов и жители дома. Как выяснилось, жильцы происходящими переменами и ходом работ очень даже довольны.

– Мы и не думали, что теперь есть такие строители, – замечает одна из жительниц дома, – в восьмом часу утра они уже на крыше и работают до позднего вечера. И как работают! Вот заметно по нашему двору, что у нас идет ремонт? Никаких следов! Старый шифер с крыши они не скидывали, а аккуратно спускали, мусор сразу убирали. Поэтому у нас теперь и крыша новая, и клумбы все наши целы и невредимы.


Обсудив все моменты, касающиеся этого объекта, комиссия направилась к дому № 73, где работала другая бригада, из Пскова. Здесь капремонт завершен: отремонтирована крыша и фундамент, сделана отмостка, в подъездах установлены металлические двери и пластиковые окна, над дверями – козырьки. На дом приятно взглянуть, чистота и порядок во дворе и в подъездах. Комиссию встречает представитель подрядчика и рассказывает о сделанных работах.

При осмотре кровли комиссией было выявлено несколько недочетов, которые строители должны устранить  в ближайшие дни.

– В целом мы довольны ремонтом и тем, как проводились работы, – говорит старшая по дому № 73 Н.И. Иванова, – подрядчик во всем с нами советовался, мы постоянно были на связи…

Члены комиссии обратили внимание на кусты, растущие у дома, и порекомендовали их убрать, так как разрастающиеся корни могут повредить отмостку.

– Да мы хоть сейчас! – с готовностью отозвался подрядчик. Но решение вопроса с кустами решено было все-таки возложить на местные службы.

Выражая удовлетворение проведенными работами, жильцы дома посетовали на состояние выгребных ям, их тоже нужно срочно приводить в порядок. Члены комиссии пояснили, чтона данный момент выгребные ямы не входят в капитальный ремонт, постановление о внесении их в список работ по капитальному ремонту вступает в силу с 2018 года. Но если проблема стоит настолько остро, жильцы могут сделать это за свой счет, подтвердить  документально и потом какое-то время не вносить плату за капремонт.

В завершение осмотра жильцы поинтересовались у представителя подрядчика, что значит пять лет гарантии на ремонт? 

– Ну, это если в течение пяти лет шифер на крыше треснет или с фундаментом что-то случится, то мы приедем и все поправим по гарантии, но, уверены, что ничего такого после нашего ремонта не случится! – оптимистично заверил жильцов представитель строительной фирмы. 

Ольга Андреева.

Операция «Мак – 2017»
23 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области проходит 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.
В День памяти и скорби...
21 июня 2017
Памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, посвящается...
О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва
22 июня 2017
Собрание депутатов Новоржевского района. РЕШЕНИЕ № 5 от 16.06.2017 г. (принято на 44-й сессии пятого созыва) г. Новоржев
На своем месте…
21 июня 2017
Светлана Евгеньевна Данилова – главный бухгалтер управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе, руководитель финансово-экономической группы. В Пенсионном фонде она работает уже 16 лет, до этого трудилась в налоговой инспекции, экономистом колхоза им. 50-летия СССР.
Активизировать работу по профилактике правонарушений
21 июня 2017
15 июня в администрации Новоржевского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района. Вела заседание заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, в его работе приняли участие члены комиссии – главы сельских поселений, представители полиции, Центра занятости населения, больницы. В повестке дня было несколько вопросов.