Газеты
В администрации района

Активизировать работу по профилактике правонарушений

21 июня 2017
15 июня в администрации Новоржевского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района. Вела заседание заместитель главы администрации района В.В. Смирнова, в его работе приняли участие члены комиссии – главы сельских поселений, представители полиции, Центра занятости населения, больницы. В повестке дня было несколько вопросов.

На одном из заседаний межведомственной комиссии было принято решение о создании выездных бригад, в которые входят представители органов местного самоуправления, социальной защиты, сотрудники правоохранительных органов, а также  представители других профилактических служб. Эти бригады уполномочены проводить рейды по проверке семей, находящихся на социальном учете. На прошедшем заседании были подведены промежуточные итоги деятельности выездных бригад, о работе которых доложили главы сельских поселений. Несмотря на то, что в целом по району ситуация стабильная, все профилактические службы имеют сведения о лицах, стоящих на особом контроле, и с ними ведется профилактическая работа, все же имеются некоторые новые факты совершения правонарушений лицами, которые ранее не были замечены в совершении преступлений. А значит, членам комиссии необходимо усилить работу с лицами и семьями, находящимися в социально опасном положении. 

Рассматривался вопрос и о трудоустройстве лиц этой категории. Определен список организаций, которые  должны осуществлять трудоустройство лиц, осужденных к исправительным работам по месту жительства и не имеющих места работы, а также лиц, которым назначены наказания в виде обязательных работ на территории района. Однако, не все организации действуют в соответствии с положениями, принятыми муниципальными властями, отказываясь принимать на работу таких граждан. Обсудив ситуацию, члены комиссии приняли решение осуществить проверку наличия вакантных рабочих мест в данных организациях.

Далее присутствующие рассмотрели вопрос повышения уровня безопасности граждан и предупреждения совершения преступлений на улицах и в общественных местах. Прежде всего члены комиссии обсудили проблему нарушения порядка в таких общественных местах, как бар на ул. Набережной, Летний парк, возле магазинов и т.д. По законодательству за порядок в общественном месте в первую очередь отвечает собственник. И если в данном общественном месте происходит нарушение порядка, только собственник имеет право обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 

В районе создана общественная организация по охране правопорядка – добровольная народная дружина (ДНД). Сейчас заканчивается процесс официального оформления членов ДНД в поселениях. Планируется, что эта общественная организация будет привлечена для наблюдения за общественным порядком. Дружинники будут помогать в работе участковым уполномоченным полиции, участвовать в рейдах и других мероприятиях по охране общественного порядка. 

На заседании был поставлен вопрос и об освещении городских и сельских улиц. Проблема освещения и в городе, и на селе связана в первую очередь с нехваткой финансирования. Однако В.В. Смирнова, обращаясь к главам поселений, порекомендовала проанализировать ситуацию и найти возможность ввести дополнительное освещение, особенно в общественных местах: возле учебных учреждений, сельских администраций, магазинов, клубов и др.

Последним вопросом комиссия заслушала выступление главного специалиста отдела образования администрации района Т.Н. Васильевой об организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков (чуть ранее наша газета уже публиковала эту информацию).  

После обсуждения было принято решение о проведении рейда службами профилактики  в общественные места с целью проверки соблюдения  несовершеннолетними временных ограничений в вечернее время, а также наблюдения за общественным порядком.

В.В. Смирнова заострила  внимание членов комиссии на том, что в каникулярный период необходимо как можно больше работы проводить с семьями, находящимися на особом контроле и имеющими несовершеннолетних детей. 

Также члены комиссии обсудили актуальную проблему посещения несовершеннолетними вредоносных и запрещенных сайтов.

Подводя итоги заседания, В.В. Смирнова призвала присутствующих активизировать работу по профилактике правонарушений в сельских поселениях,  инициировать принятие дополнительных мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, а также на своевременное выявление и учет неблагополучных семей. 

 Наталья КУЗЬМИНА


Операция «Мак – 2017»
23 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области проходит 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.
В День памяти и скорби...
21 июня 2017
Памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, посвящается...
О назначении выборов депутатов Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва
22 июня 2017
Собрание депутатов Новоржевского района. РЕШЕНИЕ № 5 от 16.06.2017 г. (принято на 44-й сессии пятого созыва) г. Новоржев
На своем месте…
21 июня 2017
Светлана Евгеньевна Данилова – главный бухгалтер управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе, руководитель финансово-экономической группы. В Пенсионном фонде она работает уже 16 лет, до этого трудилась в налоговой инспекции, экономистом колхоза им. 50-летия СССР.
Капремонт на совесть. Проверено.
20 июня 2017
15 июня в Новоржеве работала комиссия по приемке выполненных работ в рамках капитального ремонта домов № 67 и 73 по улице Германа. Работу комиссии возглавил С.М. Калинин, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии вошли также и.о. заместителя главы администрации Новоржевского района А.В. Алексеева, ген. директор УК ООО «РСП» Н.Ф. Ревин, представители областного Фонда капитального ремонта, технадзора, подрядных организаций.