Газеты
Здоровье

Клещевое наваждение

21 июня 2017
Наступление тёплых дней - это повод не только выехать на природу для отдыха, но и проявить меры предосторожности при посещении леса. Ведь по состоянию на 10 мая 2017 года в медицинские организации области обратились 495 человек по поводу присасывания клещей. Эта цифра соответствует многолетним уровням.

Благоприятные климатические условия способствуют активизации всех насекомых, в том числе и клещей, которые являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. 

Все районы Псковской области являются эндемичными по заболеваемости клещевым энцефалитом. В настоящее время отмечается распространение клещей, инфицированных боррелиями. 

Показатель обращаемости населения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей составил 76,6 на 100 тыс. населения. При этом в некоторых районах этот показатель значительно превышает среднеобластной: Пушкиногорский - 413,  Опочецкий - 242,6, Красногородский - 212,3, Плюсский - 175,1, Усвятский - 138,6 на 100 тысяч населения. 

В Красногородском районе за 2017 год зарегистрировано 29 случаев укуса клеща. По состоянию на 10 мая 2017 года случаев заболевания инфекциями, передающимися при укусах клещей, не зарегистрировано. За этот же период взрослым было сделано 10 вакцинаций и 8 ревакцинаций, детям - 1 вакцинация и 1 ревакцинация.

В 12-ти административных территориях начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности. Ведутся обработки в летних оздоровительных учреждениях. В нашем районе акарицидные обработки были проведены филиалом Опочецкого, Красногородского, Новоржевского, Пыталовского, Пушкиногорского районов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» на территориях школ, детского сада «Колосок», психоневрологического интерната.

На сегодняшний день в области не достигнут рекомендуемый уровень охвата населения профилактическими прививками против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 10 мая привито против КВЭ 1460 человек.

Самый лучший метод защиты от КВЭ - это, конечно, прививка. В Красногородском районе прививка делается в районной поликлинике осенью-весной на платной основе (705 рублей). Если она не сделана, а в лес пойти всё-таки надо, то стоит позаботиться о других мерах защиты. Одежду лучше одеть светлую (на ней проще обнаружить клеща), с длинными рукавами. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу. Рубашку надо заправить в брюки, брюки - в ботинки или носки. На голову следует надеть капюшон, в случае его отсутствия - хотя бы кепку или косынку, ну и, конечно, не забыть нанести на одежду репеллент, который отпугнёт насекомых.

Эффективными являются частые осмотры одежды. Уцепившись за одежду на уровне роста травы, клещ начинает ползти вверх до открытого участка тела. При использовании закрытой одежды остаётся достаточно времени, чтобы обнаружить насекомое и не допустить присасывания. 

Если же клещ успел впиться в кожу, следует удалить его как можно раньше. Удаление клеща производится пинцетом выкручивающими движениями, предварительно обработав клеща маслом, которое закупоривает ему дыхательные поры. Следует избегать раздавливания клеща.

После удаления присосавшегося клеща его следует отнести на лабораторное исследование по месту жительства. Также исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам: г. Псков, ул. Гоголя, дом 21-а, телефон: 8 (8112) 66-42-80; г. Великие Луки, ул. Тимирязева, дом 9, телефон: (811-53) 7-70-90. Часы работы лабораторий: ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.

Определение возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза - 1100 руб. Определение возбудителя клещевого энцефалита - 500 руб. 

Красногородские школьницы стали дипломантами международного фестиваля
22 июня 2017
С 24 по 28 мая в г. Санкт-Петербург при информационной поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями проходил международный фестиваль «Волшебная феерия» (конкурс «Феерия белых ночей»).
Труженица тыла
22 июня 2017
9 июня ветеран Евгения Егоровна Алексеева из п. Красногородск принимала поздравления от заместителя главы администрации Красногородского района Виктории Бойковой.
К годовщине начала Великой Отечественной войны: Три дня июля 1941 года в Красногородском районе
21 июня 2017
В начале июля 1941 года оборонительные бои в Красногородском районе вели: 181 стрелковая дивизия 24 стрелкового корпуса 27 армии, 163 стрелковая дивизия 1 механизированного корпуса 11 армии, 91 и 92 танковые полки 46 танковой дивизии 21 механизированного корпуса и 202 мотострелковый полк.
Профилактика онкологических заболеваний
21 июня 2017
В России 3 млн 400 тыс. человек страдает онкологическими заболеваниями. В Красногородском районе на диспансерном учёте состоит 160 человек с диагнозом рак. Важнейшее значение имеет профилактика злокачественных новообразований. Под первичной профилактикой понимается предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путём устранения или нейтрализации воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни, а также путём повышения неспецифического иммунитета организма.