Газеты
Новости Себежского края

«Пушкинская лира»

21 июня 2017
Волшебный мир искусства и вдохновения захватил зрителей, собравшихся 9 июня в РКЦ г. Себеж для празднования дня рождения великого поэта и подведения итогов творческого конкурса, проведенного Себежским спецучилищем.

В этот день ученики общеобразовательных школ района и воспитанники спецучилища были отмечены грамотами, дипломами. Взрослая группа танцевального клуба «Полонез» своим выступлением смогла перенести гостей и участников фестиваля в атмосферу 19 века и настроить на нужную волну. Вместе с ведущими все отправились в пушкинское время, перелистали страницы его биографии, «повидались» с няней поэта, а также услышали стихотворение, прочтенное по очереди всеми педагогами спецучилища, которое транслировалось на большом экране в записи. Сценка воспитанников СУВУ в стилизованных костюмах этой эпохи, которые сыграли лицеистов – друзей Пушкина, несомненно, добавила яркости колориту.

Первыми были награждены участники конкурса рисунков. Всего на него было подано более 60 работ. Затем получили свои заслуженные награды те, кто представил свои презентации. Самая малочисленная группа – конкурс сочинений по произведениям А.С. Пушкина. Следующими получили награды чтецы и коллективы, участвовавшие в конкурсе театральных композиций. Кроме того, в этот день были переданы благодарственные письма  57 учителям, которые помогли детям принять участие в этом фестивале. Вели церемонию награждения члены жюри, а вручал грамоты и подарки начальник отдела образования администрации Себежского района С.М. Везовитов.

Организаторы поблагодарили всех за любовь к творчеству Пушкина, пожелали ученикам новых удачных выступлений и выразили надежду, что традиция отмечать день рождения поэта в  Себеже, зародившаяся в этом году,  будет жить, продолжаться и процветать дальше.

Спустя несколько дней после награждения, участники фестиваля и педагоги отправились на экскурсию по пушкинским местам, организованную Себежским спецучилищем.

Фото и текст 

Софьи Третьяковой

Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.
Разговор с судебным приставом
28 июня 2017
20 июня на «прямую линию» в редакцию газеты «Призыв» пришел старший судебный пристав Себежского и Пустошкинского районов советник юстиции 2 класса Андрей Владимирович ГЛОТИКОВ.
«Свеча памяти»
28 июня 2017
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на нашу страну 76 лет тому назад, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.
Областные вести
28 июня 2017
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования принят 20 июня на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.
По проложенному маршруту
28 июня 2017
Ярким, солнечным, прохладным утром 21 июня к зданию Красноармейского клуба поодиночке и группами собирались велосипедисты. В здании библиотеки проходила их регистрация.
Важнейшая профессия на свете
28 июня 2017
Сколько бы ни говорили сегодня о падении престижа педагогического труда, главной в профессии учителя была, есть и останется притягательная сила любви человеческой к ней.