Газеты
Новости Себежского края

Жизнь, посвященная селу

21 июня 2017
Знакомьтесь – Александр Иванович Воробьев, водитель-механизатор крестьянско-фермерского хозяйства С.В. Завилейского из деревни Максютино сельского поселения «Себежское».

Как стало понятно с первых минут нашего знакомства, Александр Иванович – это человек общительный, влюбленный в свою профессию, у него доброе настроение человека, получающего удовлетворение от своего труда.

«Как вы стали механизатором?» – интересуюсь у собеседника. 

А. Воробьев: «Было это чуть более 30 лет тому назад. Родом я из деревни Малюзино. Любовь к труду и земле, крепкий крестьянский стержень у меня от родителей. Всю жизнь они проработали в совхозе «Труд». Мама – Валентина Алексеевна – работала дояркой. Великий труженик был и отец – Иван Ильич. Он работал водителем. Мы, сельские ребятишки, с детства начали работать на своем подворье: и сено заготавливали, и за скотиной смотрели, и в огороде работали. Никакой работы не чурались. Быстро пролетело это беззаботное время».

После окончания Кицковской восьмилетней школы перед Александром не стоял вопрос куда пойти. Еще мальчишкой он задумал, что будет работать в родном совхозе, как его родители. Хозяйству нужны были грамотные специалисты. И Александр, как и многие деревенские мальчишки, поступил в Эпимаховское училище механизаторов, чтобы получить профессию, которая в то время пользовалась спросом. Никаких других планов у него и не было, шел учиться на механизатора для того, чтобы вернуться на работу в свою деревню.

Удачно складывалась жизнь и после окончания учебного заведения. Александр пришел работать в совхоз «Труд». Отслужив армию, снова в совхоз вернулся. Женился. Растили сына и дочь. Шли годы. В трудные и тяжелые 90-е, когда и в городе было трудно с работой, а про деревню вообще говорить не приходилось (хозяйство прекратило свое существование), сельчане выживали благодаря своему подсобному хозяйству. Кроме забот на своем подворье, супруги имели и основное место работы. Александр Иванович устроился работать водителем в администрацию Максютинской волости, жена – Юлия Станиславовна – продолжала трудиться педагогом сельскохозяйственного труда в Идрицкой вспомогательной школе-интернате, где почти два года тому назад она попала под сокращение и осталась без работы. Очередные испытания выпали на долю этой семьи. 

Теперь, конечно, все труднее становится жить на селе, где нет общественных хозяйств, но планов своих менять Александр Иванович не собирается. Он душой прикипел к земле, к родной деревне. Благодаря крестьянско-фермерскому хозяйству он вновь обрел работу.  Активное участие Александр Иванович принимал в период весенне-посевной компании. Всю посевную отработал на тракторе. Занимался подготовкой почвы под сев яровых зерновых культур, культивировал почву под картофель, выполнял и другие работы. Сейчас механизатор А.И. Воробьев живет в ожидании «зеленой жатвы», только бы погода не подвела! В период заготовки кормов ему доверено заниматься прессованием сена. На уборке зерновых культур Александр Иванович пересядет на комбайн. Это еще раз доказывает его трудолюбие и то, что он мастер своего дела, так как освоил все виды сельскохозяйственной техники.

«Александр Иванович Воробьев – надежный человек, с большой   ответственностью подходит к выполнению порученного ему дела, закрепленная за ним техника содержится в исправном состоянии. Пользуется уважением и авторитетом в коллективе», – так характеризует водителя-механизатора руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Викторович Завилейский.

Антонина Орехова 

Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.
Областные вести
21 июня 2017
Псковский государственный университет получил лицензию на право ведения программы специалитета «лечебное дело». Соответствующий документ опубликован на сайте Рособрнадзора, сообщила проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии Наталья Иванова.
«Пушкинская лира»
21 июня 2017
Волшебный мир искусства и вдохновения захватил зрителей, собравшихся 9 июня в РКЦ г. Себеж для празднования дня рождения великого поэта и подведения итогов творческого конкурса, проведенного Себежским спецучилищем.
«Радость открытия»
17 июня 2017
Солистки детской эстрадной группы «Маленькая компания» стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.
Диалог в формате «вопрос-ответ»
21 июня 2017
13 июня состоялась очередная «прямая линия». На вопросы жителей отвечал глава Себежского района Леонид Михайлович Курсенков.
Благоустройство города
17 июня 2017
Наконец наступили теплые дни, когда, не боясь капризов погоды, можно смело приступать к дорожным ремонтным работам.