Газеты

К грозам готовы, а от несанкционированных лесозаготовок не застрахованы

22 июня 2017
К грозам готовы,а от несанкционированных лесозаготовок не застрахованы

Электросетевой комплекс Псковской области подвергается дополнительным испытаниям в весенне-летний сезон ежегодно — именно молниевые разряды в это время представляют угрозу повреждения энергооборудования. В целях минимизации воздействия атмосферных перенапряжений на высоковольтное оборудование подстанций и ЛЭП, в преддверии грозовой активности специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в общей сложности выполнили 245 основных и дополнительных технических мероприятия, рассказали в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Как сообщили в управлении эксплуатации, перед началом грозового периода в производственных отделениях электрических сетей был организован осмотр состояния средств грозозащиты, которые во время атмосферных перенапряжений спасают оборудование от выхода из строя (заземляющие устройства, линейные ограничители перенапряжения, стержневые и тросовые молниеотводы, защитные аппараты). В случаях необходимости были заменены дефектные и установлены недостающие разрядники и проходные изоляторы, отремонтированы контуры заземлений и устранены обрывы заземляющих спусков. Технические службы проверили готовность установленных на подстанциях автоматических регистраторов аварийных событий, фиксирующих приборов, осциллографов и других устройств определения мест повреждения на ЛЭП.

На 7-ми подстанциях 110-35 кВ в Дновском, Пушкиногорском, Порховском, Печорском, а также Плюсском районах была проведена диагностика заземляющих устройств. Все выявленные недостатки были оперативно устранены. 

— Ежегодное проведение своевременных профилактических мероприятий по повышению степени «грозоупорности» оборудования позволяет минимизировать риски возникновения технологических нарушений как в основной, так и в распределительной сети 6-10 кВ, — отмечает начальник службы эксплуатации и ремонта подстанций и линий «Псковэнерго» В. Иванов. 

16  июня в д. Заполье в ходе несанкционированной лесозаготовки,  местный житель спиленным деревом повредил 3 провода на воздушной линии 10 кВ.  В результате инцидента произошло погашение 12 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Без света остались свыше 500 жителей 7-ми деревень, в том числе Любенска, где находится музей-усадьба всемирно известного русского композитора Н. Римского-Корсакова.  

Ремонтный персонал Северных электрических сетей «Псковэнерго» оперативно выехал на место аварии и к вечеру восстановил работу линии. В настоящее время виновный установлен и понесёт ответственность.

Как отметили в службе безопасности «Псковэнерго», с начала 2017 г. в результате несанкционированной валки деревьев в регионе было повреждено 24 энергообъекта.

«Псковэнерго» обращает внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи электроустановок и линий электропередачи.  При спиливании деревьев, угрожающих падением на ЛЭП, все действия необходимо согласовать с энергокомпанией. Помимо нарушения электроснабжения потребителей, упавшее на провода ЛЭП дерево представляет смертельную опасность для самого лесоруба. Все, кто находятся в радиусе 8-10 м от касающегося проводов дерева, могут попасть под «шаговое напряжение». 

При обрывах линий электропередачи, повреждении электрооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места расположения электроустановок и не допускать к нему людей, а также немедленно сообщить о неисправностях диспетчеру электрических сетей района, по телефонам «горячей линии» «Псковэнерго»: (8112) 597-999 или «МРСК Северо-Запада» 8-800-333-02-52 или диспетчеру в п. Плюсса: (81122)2-15-59. 

Подготовила Е. Николаева. 

Коротко о разном
30 июня 2017
Коротко о разном
Взаимодействие как залог успешного результата
30 июня 2017
Под профилактикой преступлений понимается специально осуществляемая деятельность по учёту и предупреждению криминогенных последствий человеческой деятельности, а также по выявлению условий и обстоятельств, различных негативных явлений и процессов, которые в решающей степени влияют на распространённость преступности, в основном не принудительными методами.
Выпускники вузов ищут работу. А она их нет
30 июня 2017
Выпускники вузов ищут работу. А она их нет
Вопрос-ответ
30 июня 2017
Персональные данные работника
Какие кадры нужны региону?
30 июня 2017
Что должны учесть выпускники школ при выборе будущей профессии? Большинство из них хотят, чтобы она была престижной, хорошо оплачиваемой, позволяла расти по карьерной лестнице и главное — была по душе. Однако эти желания не всегда совпадают с реальными потребностями экономики. Какие кадры нужны региону? — попытались разобраться журналисты «Псковской провинции».
Если ты — доброволец
30 июня 2017
Жителей Плюсского района приглашают поучаствовать в конкурсе