Газеты
Колонка редактора

Обрести себя

22 июня 2017
Что значит - быть молодым? В большинстве случаев, это означает - быть активным, стремиться к знаниям, не бояться трудностей и находиться в постоянном творческом поиске. На примере невельской молодежи мы можем с уверенностью утверждать: в нашем районе живут самые талантливые, творческие, инициативные юноши и девушки! Радует то, что молодежь работает во многих сферах - в образовании, медицине, культуре, в сельском хозяйстве и даже развивает свой бизнес.

Татьяна Теребикова - одна из представительниц такой молодежи. После окончания Великолукского политехнического техникума, где девушка два года обучалась парикмахерскому искусству, она вернулась в родной город. Естественно, во главу угла сразу встал вопрос трудоустройства.  

- Во время учебы проходила практику в парикмахерской «Ника», но, к сожалению, постоянного места там предоставить не смогли, и я встала на учет в Центр занятости, - рассказывает Татьяна. - Оттуда меня направили в Учебный центр "Псков", несколько месяцев я обучалась профессии продавца и параллельно посещала курсы вождения автомобиля. Полгода работы в магазине райпо  (в «Черемушках») позволили мне понять, что эта профессия мне не по нраву. Уволившись из магазина, я спустя некоторое время вновь пришла в Учебный центр, на этот раз уже по собственной инициативе, чтобы освоить мастерство создания маникюра. И по счастливому совпадению, там требовался мастер для обучения парикмахеров. Когда мне предложили вести группу, я с радостью согласилась, и преподавала с июля до декабря 2015 года. Затем Ирина Чуева, которая планировала открыть парикмахерскую в ТЦ «Пятерочка», поинтересовалась в Учебном центре насчет парикмахеров-универсалов Директор Светлана Николаевна Бондарева порекомендовала меня Ирине. И вот, с декабря 2015 года я работаю в этой парикмахерской. И могу честно признаться: сейчас у меня работа по душе, меня абсолютно все устраивает и все нравится, - улыбается девушка.

Татьяна - человек не только творческий, активный, талантливый, но еще и целеустремленный. Юный возраст ей совсем не помешал стать индивидуальным предпринимателем. Сложилось так, что Ирина Чуева, прежняя хозяйка парикмахерской, переехала в другой город, и Татьяне пришлось взять  руководство в свои руки. Сложно приходится девушке, часто она трудится даже без выходных дней, но  Татьяна - молодец - справляется! 

- Правда, чтобы заняться творчеством, время выкроить очень сложно, - сетует она. 

А увлечения у девушки такие: она создает графические работы простым карандашом. В основном - портреты. И,  надо сказать, сходство с оригиналами просто потрясающее! Также Татьяна занимается аквагримом, дарит детишкам чудесное праздничное настроение. Счастливые детские личики, предстающие то в образе веселых зверюшек, то персонажей из мультфильмов или сказочных героев, можно увидеть на ее страничке в социальной сети, где она размещает свои работы. Есть там и портреты, и замечательные акварели. Как говорит Татьяна, именно с них она начинала знакомство с разными техниками, делала первые шаги в живописи.

Когда почувствовала непреодолимую тягу к творчеству, и, главное, как удалось обрести уверенность в себе, собственных силах? Ведь для того, чтобы пробудить способности и развивать талант, как правило, нужен человек, учитель, наставник, который поддержит, обучит азам и задаст верное направление в творческом пути.

- Я хорошо рисовала с детства, - рассказывает Татьяна, - наверное, способности к рисованию передались мне от папы. В первой школе, где я училась, работала изостудия «Колорит», преподавала в нем Татьяна Билева. Однажды мы с подружкой решили сходить на одно из занятий, я так заинтересовалась, что так там и осталась. Тогда я училась в восьмом классе. 

Сейчас Татьяна Теребикова участвует почти в каждой выставке изостудии «Колорит», и ее графические работы занимают достойное место среди работ талантливых невельских художников. А недавно девушка вместе с мастерами живописи побывала на открытии выставки изостудии «Колорит» в Псковском областном центре народного творчества. 

Татьяна считает, что если стараться и упорно добиваться намеченных целей, то в жизни достичь можно многого. И она не собирается останавливаться, следуя избранному пути.  В планах у девушки заказать новые высококачественные краски для аквагрима, совершенствоваться в парикмахерском деле, в мастерстве маникюра и в художественном творчестве. Татьяна мечтает поступить в художественный институт, чтобы повысить свой профессиональный уровень и получить дополнительные знания в выбранной сфере деятельности. 

Мы желаем Татьяне, чтобы она сумела полностью реализовать свои способности и таланты, осуществить помыслы и творческие устремления. Пусть сбудутся все ее мечты и реализуются самые смелые планы.


Цветок сакуры в российской глубинке
22 июня 2017
Вначале взгляду открываются яркие, стильно оформленные витрины, затем посетители могут оценить необычный интерьер внутри помещения. Исполненный с тонким вкусом и изяществом, он побуждает испытывать необычные эмоции: ты ощущаешь себя так, будто оказался в саду, где цветет сакура. И временами буквально чувствуешь нежнейший сладко-горький аромат японской вишни. Все это о новом кафе-суши, открывшемся несколько недель назад в центре Невеля.
На отдых и оздоровление – в санаторий «Голубые озера»!
22 июня 2017
Леса, поля, реки – такими природными богатствами может похвастаться каждый район Псковской области. Да, не обделила нас матушка-природа! Но не каждый район может гордиться такими природными ресурсами как сосновый бор, голубая гладь многочисленных озер, лечебные грязи. Этими прелестями наделен Невельский район, а его Ивановская волость с летними оздоровительными лагерями, базой отдыха и санаторием «Голубые озера» славится не только по всей России, но и за рубежом.
Водитель, не нарушай правила!
22 июня 2017
В минувшую среду, 14 июня, возле городского парка со стороны улицы Ленина царило оживление: учащиеся школы №2, посещающие летнюю площадку, вместе со своим руководителем и сотрудниками ГИБДД яркими плакатами привлекали внимание пешеходов, а также водителей и пассажиров проезжающих автомобилей.
Актуальные вопросы реализации партийного проекта «Детские сады - детям» обсудили участники заседания общественного совета
22 июня 2017
Заседание общественного совета федерального партийного проекта «Детские сады - детям» состоялось 15 июня в региональном исполкоме партии «Единая Россия»
Мы помним
22 июня 2017
Тот самый длинный день в году, С его безоблачной погодой, Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года.
Псковский государственный университет получил лицензию на «лечебное дело»
22 июня 2017
Псковский государственный университет получил лицензию на право ведения программы специалитета «лечебное дело». Соответствующий документ опубликован на сайте Рособрнадзора, сообщила проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии Наталья Иванова.