Газеты
Колонка редактора

Плодотворная поездка

22 июня 2017
Невельчанин Геннадий Синицкий недавно вернулся из Минска, где участвовал в четвертом Международном литературном форуме «Славянская лира-2017».  В  номинации «Малая проза. Свободная тематика» его рассказ «Да воздастся каждому по делам его» занял  третье место в категории «Приз зрительских симпатий».

-Геннадий, расскажите, что представляет собой этот форум?

- С 1 по 4 июня Минск принимал  у себя поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков, литературных критиков из девяти стран мира: Австралии, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины и Финляндии. За четыре дня фестиваля его посетили 102 писателя. И всем им нашлось место, а также представилась возможность  проявить свои способности на этом празднике художественного слова.  В литературном конкурсе было пять номинаций. Победителей, занявших 1,2,3 места, назвали во время проведения форума из числа финалистов, прибывших на форум.

Третьего июня участники форума собрались в Минске в Доме Москвы, где прошли состязания за приз зрительских симпатий в  номинации «Малая проза». В результате оглашения списка финалистов на сцене оказалось 14 претендентов. Каждому выделили на чтение отрывка из своего рассказа, попавшего в короткий список открытого заочного литературного конкурса, по 5 минут. В итоге «золото», «серебро» и «бронзу» зрительских предпочтений увезли домой следующие: первое место - Наталья  Толбатова  (г. Смоленск),  второе - Лариса    Ратич  (г. Санкт-Петербург), третье  – ваш покорный слуга.  

-Удалось ли познакомиться с достопримечательностями белорусской столицы?

-Да, время использовал по максимуму. Помимо участия в самом конкурсе, присутствовал на  круглом столе «Писатель и социум», на  презентации книг и литературных альманахов. Очень понравился    блиц «Турнир поэтов». Каждый из участников старался по-особенному преподнести своё творение со сцены, очаровать зрителя не только талантом, но и умением декламировать собственное творчество. Огромные впечатления остались от концерта народного фольклорно-этнографического ансамбля «Тутэйшая шляхта». Также  побывал в  музее Великой Отечественной войны, в двух храмах - святой Марии Магдалины и Иоанна Предтечи, прошелся по кварталам старого Минска в Троицком предместье, где великолепно восстановлены исторические здания, посетил библиотеку имени Пушкина и Пушкинский парк и, конечно, большой компанией прогулялись по набережной реки Свислочь. Кстати, блиц «Турнир поэтов», в котором также участвовал, проходил в сквере Белорусского государственного университета на импровизированной сцене рядом с памятниками преподобной Евфросинии Полоцкой и первопечатнику Франциску Скорины.

-Геннадий, что, на ваш взгляд, объединяло людей, собравшихся на форум «Славянская лира-2017»?

-В первую очередь, это желание укреплять литературные, культурные, общечеловеческие связи русских и русскоязычных писателей и переводчиков Беларуси, России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Не случайно открытая поэтическая трибуна обозначила себя строчками из произведения белорусского и русского поэта Евгения Матвеева: «Не смыть клейма иудина с лица тому, кто в братство первым бросил камень…».

- Желаем новых успехов в творчестве.

О.Герасимова.


Незаконных рубок в лесах Псковской области стало меньше
5 октября 2017
На территории Псковской области в текущем году уменьшилось количество незаконных рубок лесного фонда.
Дополнительные меры содействия переселению соотечественников приняли в Псковской области
5 октября 2017
Дополнительные меры по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли во вторник, 26 сентября, на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.
До конца года в Псковской области капитально отремонтируют 70–80% включенных в план домов
5 октября 2017
Отчет о деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области заслушали депутаты Псковского областного Собрания в рамках «парламентского часа» на сессии в четверг, 28 сентября. О деятельности фонда в 2016–2017 годах доложил генеральный директор регоператора Сергей Макарченко.
Финансирование программы развития лесного хозяйства Псковской области в 2017 году увеличилось
5 октября 2017
В государственную программу развития лесного хозяйства Псковской области на 2014–2020 годы внесли изменения. Соответствующее постановление приняли во вторник, 26 сентября, участники заседания администрации области под руководством губернатора Андрея Турчака.
Тепло пришло в дома
5 октября 2017
Россия – одна из самых сложных климатических стран. Многие регионы ежегодно переживают длительную морозную зиму. О климате в нашей местности такого не скажешь, однако каждую осень мы с нетерпением ждем, когда же в батареях зажурчит вода, в помещениях будет тепло, а осенняя сырость останется за окном. Время летит быстро, и осень уже вступила в свои права. О том, как подготовился наш район к отопительному сезону рассказывает директор МУП «Невельские теплосети» А.М.Бонев.