Газеты
слово специалиста

Вместо сокращения — заявление об уходе по собственному желанию?

22 июня 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: несмотря на то, что сокращение штата является официальным основанием для увольнения сотрудников, работодатели нередко пытаются обойти закон и различными способами заставить работника написать заявление «по собственному желанию».

Процедура увольнения сотрудников в связи с сокращением штата регламентирована законом (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ) и должна безусловно соблюдаться всеми работодателями.

Прежде всего, должен быть издан приказ о сокращении штата.
После этого работодатель обязан в письменной форме, под роспись, уведомить каждого работника об увольнении в срок не менее, чем за два месяца. При этом, в течение всего срока предупреждения работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу.
В день увольнения работнику выплачивается остаток заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.
Если сотрудник не нашёл работу в течение следующих двух месяцев со дня увольнения, он имеет право получить ещё один месячный заработок.

Для этого необходимо представить бывшему работодателю подтверждение отсутствия трудоустройства. Это может быть справка из Центра занятости либо трудовая книжка без отметок о поступлении на работу.

В особых случаях среднемесячный заработок может быть сохранён за работником и на третий месяц после увольнения. Такое решение принимает служба занятости при условии, если работник обратился за трудоустройством в службу в течение двух недель после увольнения, но рабочее место ему не предоставили.
Причиной, по которой работодатели принуждают сотрудников увольняться по собственному желанию, является стремление сэкономить на выходных пособиях. Могут использоваться угрозы, шантаж, психологическое давление. Иногда работника, отказывающегося подписать заявление, грозят уволить «по статье», то есть, за неисполнение или нарушение трудовых обязанностей (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Работнику не следует поддаваться на провокации. Чтобы уволить сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю необходимо соблюсти все формальности: составить акт о нарушении трудовой дисциплины, потребовать письменное объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить с ним работника под роспись или составить акт об отказе в таком ознакомлении.

Если работник все же поддался давлению и написал заявление об увольнении, он вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Доказать, что заявление было написано против воли сотрудника, не всегда возможно. Но если суд признает расторжение трудового договора незаконным, работник будет восстановлен на работе, а работодателю придётся выплатить средний заработок за всё время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов. Но положительный исход судебного процесса не гарантирован, поэтому доводить дело до суда всё же не рекомендуется.


Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!