Газеты
приглашаем!

Через Порхов пройдёт Международный крестный ход

23 июня 2017
29-30 июня по территории Порховского района пройдёт пеший крестный ход Могилёв – Витебск – Великие Луки – Псков, посвящённый памяти новомучеников Русской Православной Церкви. Начался крестный ход по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27 мая – в день памяти помазания Николая II на царство, а закончится 5 июля в Пскове. Главная икона крестного хода в честь новомучеников – «Покров над Россией».

Крестный ход – это торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой, или от одного места к другому, или приуроченный, как в нашем случае, к какому-то событию. Крестный ход может быть уставным, традиционным или новым, большим или малым. Особое место занимают многодневные крестные ходы, на несколько недель, а то и месяцев. 

По сути крестный ход можно назвать общественным богослужением. Он подчиняется одной задаче – единению с Богом. Как бы откликнувшись на призыв Господа: «Оставь всё и иди за мной», одной семьёй идут верующие – представители самых разных национальностей и народов, идут, отложив все дела, преодолевая трудности, совершая свой маленький духовный подвиг. 

Им приходится идти пешком сотни километров в жару или дождь, спать, где придётся, есть, что дадут, и молиться по нескольку часов в день. Но те, кто это испытал на себе, утверждают, что все физические тяготы и бытовые сложности, остаются где-то на самых дальних задворках сознания, главное же чувство – счастье от ощущения присутствия Бога, а с Ним всё возможно.

Крестный ход Могилёв – Псков двигается по территории нашей области с 9 июня. Крестоходцы прошли по Невельскому, Великолукскому, Новосокольническому, Локнянскому, Бежаницкому, Дедовичскому, Дновскому районам. Далее через Порховский район они пойдут в Псков. В местах остановок и ночлегов крестоходцы совершают молебны, встречаются с представителями местных епархий, общин. Всего за месяц с небольшим крестный ход преодолеет около пятисот километров.

В Порхов крестный ход отправится утром из Дно и по региональной трассе 58К-137 пройдёт через Полоное в  Порхов. В районном центре у участников крестного хода запланирована ночёвка. 30 июня  в 7:00 крестный ход начнёт движение по региональной трассе 58 ОП РЗ 58К-388 через Селище, Тосныборки, Сосновый бор, Корж, Хилово на Никандрову пустынь.

«Присоединяйтесь, братья и сестры! Может быть, этим покаянным крестным ходом на западных рубежах нашего Отечества, по началу крестного пути Государя Николая II, мы, как щитом, закроемся от надвигающихся бед. По особому молитвенному предстательству Царской семьи перед Богом за Русь», – написано в одном из постов в группе ВКонтакте «Крестный ход МОГИЛЕВ-ПСКОВ 2017» (vk.com/mogilev_pskov). 

В этой группе можно найти информацию о маршруте, контакты организаторов, которые готовы оказать помощь и поддержку тем, кто захочет присоединиться к международному крестному ходу. Чем больше участников крестного хода, тем сильнее их молитва. Присоединиться можно на любом этапе.

Важно помнить, что крестный ход проводится во славу духовную, а не человеческую, потому он вне политики и сиюминутных интересов. 

В крестном ходе всё делается только с разрешения руководителя и по благословению духовника. Двигаются верующие пешком, потому, решив отправится в молитвенный путь, стоит рассчитать свои силы, позаботиться о необходимом снаряжении. 

Во время крестного хода соблюдается пост и сухой закон, нельзя уклоняться от послушаний, курить, сквернословить. Впрочем, тем, кто решится совершить духовный подвиг, вряд ли захочется нарушать эти абсолютно естественные и логичные правила.

В Невеле протоиерей Пётр Нетреба обратился к участникам международного крестного хода с такими словами: «В наших руках дар Божий – возможность свободно, не скрываясь, молиться, совершать шествия, не боясь публично исповедовать свою веру, и каждому из нас сейчас важно правильно распорядиться этим хрупким, чудесным богатством благодати, преумножая духовные дары Божии». 

Шанс преумножить духовные дары, совершить свой духовный подвиг представился и каждому из нас.

Марина Русских

Фото организаторов крестного хода

Вниманию водителей!
29-30 июня, во время движения международного крестного хода Могилёв – Псков, с целью обеспечения безопасности участников шествия возможно ограничение движения транспортных средств на проходящих по территории Порховского района участках региональных трасс 58К-137 и 58 ОП РЗ 58К-388. Будьте внимательны и осторожны, проявите уважение и терпение.
Руководитель хода – Бардиж Андрей Анатольевич, тел. +7 926 215 77 70. 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».