Газеты

Какие культуры еще можно посадить и как бороться с болезнями растений?

23 июня 2017
Об этом и многом другом в нашей рубрике «Сад и огород» рассказывает профессионал, агроном со стажем Е.Ф. Кадолич.

- Наконец-то наступило ЛЕТО, все, что удалось спасти от холодов и дождей, растет и обещает хороший урожай, - говорит Елена Фадеевна. - Дорогие мои земляки, садоводы и огородники, что еще можно посеять и посадить? Во-первых, - это быстрорастущие культуры: редис, шпинат, кресс-салат, кориандр, рукола, во-вторых - огурцы, кабачки, горох, фасоль. Высевают также цветы многолетников. Можно высадить плодовые деревья, кустарники и декоративные культуры с закрытой корневой системой.

В июне-июле много внимания уделяют формированию растений, таких как томаты, огурцы, перец. Проводят их пасынкование, подкармливают, подвязывают к шпалерам. Томаты в парниках и теплицах необходимо обработать препаратами «Завязь», «Бутон» или борной кислотой для лучшего завязывания плодов.

В данный период на первом месте стоит защита растений от болезней и вредителей.  У крестоцветных, например капусты, развивается кила. В таком случае растение необходимо полить под корень препаратом «Фитоспорин» или «Фитолавин», или «Триходермин». У томатов появляется фитофтороз и бурая пятнистость, их необходимо обработать противогрибковыми препаратами. У лука и огурцов – мучнистая роса, антракноз, корневые гнили. Стоит обратить внимание на клубнику. Обычно спрашивают: «Клубника цветет, а ягод нет, почему?» Если учесть, что вы соблюдаете агротехнику, удалили все сорняки, подкормили и обработали растения от болезней и вредителей, то, скорее всего у вас клубника – сорняк. Как определить? Кусты цветут обильно, а ягод нет. Это один вид сорняка. Кусты хорошо развиты, дают обильную поросль (усы), но не цветут. Это другой вид сорняка.  Эти кусты замечают, обязательно удаляют и уничтожают. На клубнике желательно провести мульчирование почвы – ягоды не будут соприкасаться с землей и влага под кустами лучше сохранится, да и мульча, в последствие, перегниет и будет служить подкормкой. В прошлый раз я советовала вам, дорогие огородники, обработать клубнику и малину от мучнистой росы препаратом «Прогноз».

В июне проводим размножение различных культур черенкованием, обрезаем подмерзшие побеги на плодовых деревьях, они сейчас очень хорошо заметны, вырезаем дикие побеги, прикорневые (слива).

Хорошего урожая вам, дорогие дедовичане, энергии и положительных эмоций от работы на приусадебных участках.

Спрашивала М. Смирнова.

Работают в экстремальном режиме
22 декабря 2017
Третий год подряд в режиме круглосуточной готовности работает коллектив РЭС № 4. Специалисты – электрики готовы по первому распоряжению начальства выехать на ликвидацию последствий разного рода стихий. И у них это случается часто, не зависимо от времени дня и ночи.
26 заявок в рамках программы поступило в Администрацию
22 декабря 2017
15 декабря текущего года в кабинете Главы Дедовичского района Г.А. Афанасьева состоялось общественное заседание общественной комиссии по муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды в поселке Дедовичи на 2018-2022 годы".
Командная встреча в честь Дня энергетика
22 декабря 2017
17 декабря в помещении ДСШ № 2 состоялся командный турнир по шахматам, посвященный Дню энергетика, организатором которого выступили местное отделение «Союза пенсионеров России» и общественная организация «Ветеранов энергетики».
Стоматологическая служба района развивается!
8 декабря 2017
Из Дедовичской районной больницы сообщили радостную новость, да не одну, а сразу три! Итак, начнем по порядку.
Всегда вместе – и в горе, и в радости
22 декабря 2017
21 декабря встретил свой 85-летний юбилей Александр Антонович ИВАНОВ, житель д. Склёво Шелонской волости.
Сделано не мало, но расслабляться не следует
8 декабря 2017
29 ноября 2017 года состоялась конференция Дедовичского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».